Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Актуальные события » Южноуральские дзюдоисты завоевали личное и командное серебро на Чемпионате России в Красноярске

В индивидуальном первенстве отличился 22-летний челябинец Олег Ишимов (магистрант УралГУФК 2-го года обучения, факультет зимних видов спорта), который занял II место в категории до 100 кг. Три года назад ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина стал победителем первенства Европы среди юниоров в Хорватии. В июне 2013 года Ишимов выиграл золото юниорского Кубка Европы в Германии и пропал из поля зрения специалистов дзюдо. Олега долго беспокоили травмы: сначала спины, затем колен. Ему сделали операцию в Германии, после которой был нелегкий процесс реабилитации, тренировок в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Долгожданное возвращение в строй, безусловно, можно назвать успешным. Наш земляк нанес поражения Алексею Фомичеву из Брянской области, Максуду Ибрагимову из Саратовской области, еще одному челябинцу Василию Гогичаеву и Мерабу Маргиеву из Северной Осетии — Алании. В финальном поединке он уступил призеру двух взрослых чемпионатов страны в категории до 90 кг тюменцу Казбеку Занкишиеву — не хватило соревновательной практики.

Очень была близка к пьедесталу почета в категории до 48 кг и бронзовая медалистка молодежного первенства страны Сабина Гилязова. Она взяла верх над москвичкой Люсинэ Авакян и проиграла третьему призеру чемпионата Европы — 2014 Кристине Румянцевой, представляющей Самарскую и Московскую область. В утешительном турнире Сабина победила Татьяну Белозерову из Екатеринбурга и победительницу первенства мира — 2013 среди юниорок Анастасию Павленко из Самарской области, но в схватке за бронзу не смогла одолеть землячку Анастасии Марию Персидскую. В итоге ей досталось 5-е место. Сабина Гилязова, как и Олег Ишимов, впервые вошла в состав национальной сборной России.

Завершили программу чемпионата страны — 2015 командные соревнования по системе «стенка на стенку», в которых выступили 11 смешанных региональных сборных.

В состав сборной УрФО вошли шесть южноуральцев: челябинцы Александр Куликовских (66 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг), Василий Гогичаев (100 кг) и Анна Васильева (свыше 78 кг), а также Павел Юнусов (73 кг) и Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг).

В четвертьфинале дружина УрФО разгромила команду Северо-Кавказского федерального округа со счетом 12:2. В полуфинале была повержена сборная Санкт-Петербурга — 9:5. В финальной матчевой встрече с соперниками из Сибирского федерального округа сильнее оказались хозяева соревнований — 9:5. Ярцев красиво, броском через грудь, уложил на обе лопатки красноярца Давида Габаидзе, взяв убедительный реванш за поражение в стартовом поединке в личном первенстве.

Золотые награды достались сибирякам. Серебро добыли уральцы. Бронзовые медали выиграли спортсмены из Центрального федерального округа и Москвы.

От выступления в национальном чемпионате были освобождены ведущие спортсмены Челябинской области: Кирилл Денисов (90 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг), Денис Ярцев (73 кг), Мансур Исаев (73 кг), прошлогодние чемпионы России Денис Лаврентьев (66 кг) и Сослан Бостанов (свыше 100 кг). Они готовятся к крупнейшим международным стартам, на которых начисляются очки в зачет мирового и олимпийского рейтинга.