Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Актуальные события » Студенты УралГУФК Анна Сапожникова и Алексей Котлов — чемпионы IWAS World Games

Студенты УралГУФК Анна Сапожникова и Алексей Котлов — чемпионы IWAS World Games

Южноуральцы завоевали 13 наград на IWAS World Games. Всемирные игры собрали в Сочи паралимпийцев из 35 стран: представителей плавания, легкой атлетики, настольного тенниса, армспорта, паратхэквондо и стрельбы из лука. На первом международном турнире олимпийского сезона в составе российской сборной выступили чемпионы Паралимпийских игр, победители чемпионатов мира и Европы. Челябинскую область представляли призер чемпионата мира по плаванию Ирина Девятова, чемпион России Дмитрий Черняев, чемпионы Европы по легкой атлетике Анна Сапожникова, студентка 1-го курса кафедры легкой атлетики УралГУФК, и Алексей Котлов, магистрант 1-го года обучения кафедры теории и методики спортивных игр, а также призер международных турниров Вадим Алешкин.

В легкой атлетике чемпионом Всемирных игр на дистанции 200 и 400 метров стал южноуралец Алексей Котлов. Золото на стометровке среди девушек завоевала чемпионка Европы Анна Сапожникова. Кроме того, челябинка еще дважды поднималась на пьедестал: в беге на 200 метров и в прыжках в длину. Серебро в прыжках в длину завоевал Вадим Алешкин.

В плавании четыре награды Всемирных игр IWAS завоевал 15-летний челябинец Димитрий Черняев. Воспитанник заслуженного тренера России Михаила Уранова завоевал золото на стометровке вольным стилем, серебро на дистанции вдвое короче, а также две бронзовые награды на дистанции 50 метров баттерфляем и стометровке брассом. Три бронзовые награды завоевала призер Чемпионата мира — 2015 Ирина Девятова. На дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комплексным плаванием она уступила чемпионке мира, россиянке Анастасии Диодоровой и чемпионке Паралимпийских игр, сопернице из Китая Лу Донг.

Следует отметить, что Всемирные игры IWAS являются рейтинговым международным турниром. Лицензии на Паралимпийские игры — 2016 в Сочи не разыгрывались, однако показанные результаты позволили южноуральским спортсменам закрепиться в мировом рейтинге и продолжить борьбу за попадание в паралимпийскую сборную команду России на играх 2016 года.