Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Актуальные события » Южноуральские легкоатлеты завоевали три бронзы чемпионата мира среди инвалидов в Катаре

Трое южноуральских параспортсменов в составе сборной России завоевали бронзовые медали чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил с 22 по 31 октября в Дохе (Катар) под эгидой Международного паралимпийского комитета (МПК).

В этом году в самых масштабных паралегкоатлетических соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с интеллектуальными нарушениями принимали участие 1 300 человек из 100 стран мира. Сборная России была представлена на чемпионате 76 спортсменами, которые приехали побороться не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Честь Челябинской области на чемпионате защищали трое легкоатлетов, которые сумели заметно пополнить копилку российской команды. С первых дней соревнований южноуральцы задали высокую планку и по итогам соревнований завоевали восемь медалей. Студентка первого курса кафедры теории и методики легкой атлетики Анна Сапожникова выиграла две серебряных медали на дистанции 200 м и в эстафете 4 × 100 м, а также две бронзы на дистанции 100 м и в прыжках в длину. Вадим Алешкин стал бронзовым призером в прыжках в длину и в легкоатлетической эстафете 4 × 100 м. В этой же дисциплине бронзу взял еще один южноуралец Алексей Котлов. Кроме того, в его копилке оказалась и бронзовая медаль в беге на 400 м.

2 ноября южноуральские параспортсмены Анна Сапожникова и Вадим Алешкин вернулись домой. Прямо в аэропорту Челябинска с высокими спортивными результатами их поздравил первый заместитель министра спорта Челябинской области Олег Фаикович Мухаметзянов.

«Я пока еще не поняла, что мы приехали домой, что это все закончилось. Впервые столько медалей за один раз. Медали тяжелые, но это приятный груз. По поводу ближайших планов: сейчас в первую очередь надо готовиться к чемпионату Европы, привести себя в хорошую форму, а потом начинать подготовку к играм в Рио», — рассказала Анна Сапожникова представителям СМИ, приехавшим в аэропорт.

Добавим, что члены российской сборной стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате с 69 наградами, пропустив вперед только сборную Китая (85 медалей). На счету отечественной команды 24 золотых, 21 серебряная и 24 бронзовые медали. На третьем месте сборная США.

«Ребята — настоящие молодцы. Каждый из них завоевал несколько медалей, это очень большой труд, большое достижение. Самое главное — не останавливаться на достигнутом, продолжать работать в том же духе, ведь впереди самые главные летние старты — Паралимпийские игры», — отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Уральский государственный университет физической культуры © 2010–2016 гг.
При копировании текста и фото ссылка на сайт обязательна.