Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Архив новостей » 2013 » Представители УралГУФК приняли участие во Всероссийском фестивале по здоровому образу жизни и стали победителя в конкурсе лучших проектов

Представители УралГУФК приняли участие во Всероссийском фестивале по здоровому образу жизни и стали победителя в конкурсе лучших проектов

В столице Татарстана завершилось грандиозное всероссийское мероприятие - Фестиваль здорового образа жизни «Беги за мной». В нем приняли участие представители молодежи из 50 регионов России. Мероприятие прошло при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«Беги за мной» - один из самых ярких и масштабных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Это новая социокультурная площадка, занимающаяся актуальным вопросом формирования культуры здорового стиля жизни среди детей, подростков, учащейся и работающей молодежи, созданная для того, что сделать нацию более здоровой. Проект на данный момент объединяет более 100 000 молодых людей России. Тема ЗОЖ, представленная в проекте, отразится в разрабатываемой Стратегии государственной молодежной политики до 2015 года»

Представители УралГУФК приняли участие во Всероссийском фестивале по здоровому образу жизни и стали победителя в конкурсе лучших проектов

Работа фестиваля представляла включала в себя ряд образовательных и практических мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. В ходе программы фестиваля 16 октября на территории студенческого кампуса Казанского (Приволжского) федерального университета прошла образовательная конвенция, на которой были проведены семинары по питанию и физиологии тренировок от специалистов «Беги за мной». Все три дня представители проекта «Беги за мной», приехавшие в Татарстан, и студенты вузов Казани принимали активное участие в образовательных лекциях, семинарах и функциональных тренировках. Утро каждого делегата начиналось в 7 утра с зарядки. Организаторы отмечают, что участники проекта, несмотря на раннее время, свой день начинали с пробежки за час до официального сбора на утреннее спортивное мероприятие. 

«Организовывая Всероссийский фестиваль, мы еще раз убедились в том, что тема здорового образа жизни, совмещенная с ярким и понятным форматом, очень востребована среди молодежи. Конкурс на участие в мероприятии составил 4 человека на место. В результате, в Казань съехались активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, желающие овладевать новыми навыками, обмениваться опытом и совершенствовать свой организм. В этот раз самыми активными регионами по количеству участников стали Волгоград, Саранск, Чебоксары, Москва, Ростов-на-Дону и республика Марий Эл. «Беги за мной» становится все более востребованным, наш образ жизни нравится молодежи. Новые участники готовы пробовать, перестраиваться, развиваться вместе с нами», - подчеркнула руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга. 

С целью подготовки квалифицированных кадров в ноябре на базе Первого МГМУ им. Сеченова запускается проект по подготовке специалистов ЗОЖ. Программа включит в себя несколько учебных модулей, по итогом программы студенты, защитившие итоговые аттестационные работы, получат поддержку при трудоустройстве. 

В 11 утра на 300 площадках, расположенных в 24 вузах Казани, прошел «Единый урок» здоровья, состоящий из краткого теоретического курса по рациональному питанию и диетологии и практической части в виде демонстрационной функциональной тренировки. Участники проекта «Беги за мной» рассказали, как без дорогих абонементов в фитнес-клубы держать свой организм в тонусе. Так же о программе своих спортивных занятий студентам рассказала певица Корнелия Манго. Участники урока узнали, как достичь хорошей формы и укрепить свой организм, используя лишь вес своего тела и минимум спортивного оборудования. 

Заключительным этапом проведения Всероссийского фестиваля здорового образа жизни стало награждение лучших участников проекта «Беги за мной» 2013 года, победивших в Первой премии в конкурсе молодежных проектов по здоровому образу жизни. Премия вручалась победителям и лауреатам в 12 номинациях: «Дворовый фитнес», «ЗОЖ-кампания», «Социально-ориентированный бизнес в фитнес-индустрии», «ЗОЖ-медиа», «Здоровый регион», «Интернет-проект в сфере ЗОЖ», «ЗОЖ-реклама», «Корпоративный ЗОЖ-проект», «ЗОЖ в вузе», «Лучший персональный результат в сфере ЗОЖ», «Лучший урок физкультуры», «Лучший урок здоровья». 

Мероприятие состоялось на площади перед Национальным культурным центром «Казань» в сопровождении несмолкаемых аплодисментов и ярких фейерверков.

Победителями в двух номинациях -  «ЗОЖ-кампания» и «Лучший урок здоровья» - стали представители УралГУФК, Пидуков Владислав (руководитель отделения) и Хрисанфова Наталья (тренер-инструктор проекта, студентка 418 гр.), соответственно. Награждение лауреатов проводили известные олимпийцы, руководители молодежных организаций, правительств и федеральных структур. 

Мнение участников Челябинской области

Владислав Пидуков (руководитель проекта): Высокий потенциал человека, его ЗОЖ – не самоцель, а естественная необходимость, на базе которой растут могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность.  Для реализации этого потенциала нужны воля, кропотливая работа всех ветвей власти, стремление самих граждан, желание общества. Сегодня мы можем быть уверены в том, что государства делает все возможное для оздоровления нации, а ее позиция корреспондируется с реальными потребностями общества на оздоровление молодежи, тому подтверждение - фестиваль по ЗОЖ».

Руфия Сибагатова (выпускница УралГУФК): «Мероприятие прошло на высоком уровне, на него съехались 700 делегатов проекта со всех концов нашей необъятной Родины. В день приезда была организована экскурсия, мы побывали в Казанском Кремле, узнали много интересных исторических фактов.

Второй день нашего пребывания в Казани начался с веселой ободряющей зарядки, здорово осознавать, что на одной площадке ребята со всех концов России дружно делали зарядку. Эксперты проекта «Беги за мной» из Москвы во второй день в доступной и понятной форме, рассказали про принципы здорового питания, провели семинар по функциональной тренировке, я узнала много нового и интересного. Третий день, также начался с пробежки. В третий день во всех вузах Казани одновременно был проведен урок здоровья, в котором участвовало порядка 40 тысяч человек! Вечером было финальное мероприятие на Площади НКЦ «Казань», куда были приглашены все студенты вузов, был отличный концерт и награждение лауреатов проекта! Особенно приятно осознавать, что два раз на сцену приглашали наших челябинцев, вроде бы таких результатов ни у кого нет больше. Мне очень понравилось, я очень рада, что я участвовала в этом супер мероприятии!».

Дмитрий Костин (магистрант): «Недавно вернулись в Челябинск с фестиваля здоровья. Такое ощущение, что я прилетел с другой планеты домой. В Казани прошло все нереально круто, такие эмоции не передашь словами, я уезжал домой почти со слезами на глазах, такой атмосферы как на этом фестивале я не видел нигде, за время проведенное в городе, я его очень сильно полюбил, мне даже захотелось там жить, я горю желанием участвовать и учувствовать в таких мероприятиях».

Альбина Сакаева (инструктор ФК): «Побывать в прекрасном городе, да не ПРОСТО так, а в окружении активных, здравоведущих образ жизни молодых людей - это ли не праздник и подарок судьбы?! Быть не праздношатающимся туристом, не ПРОСТО слушателем лекций, участником семинаров, а НЕПОСРЕДСТВЕННО несущим принципы ЗОЖ в массы человеком - вот что самое замечательное в прошедшем совсем недавно фестивале в Казани! Не каждому предоставляется возможность вот так ПРОСТО зайти в один из ВУЗов в Казани в 11 утра и, отменив лекцию по высшей математике, провести свою, куда более занимательную и веселую, - по Здоровому Образу Жизни, а именно - рассказать об основах нутрициологии и функционального тренинга!

Так что, ребята, присоединяйтесь к нашему движению! Здоровье нации в наших руках вместе с проектом БЕГИ ЗА МНОЙ!».

Уральский государственный университет физической культуры © 2010–2016 гг.
При копировании текста и фото ссылка на сайт обязательна.

Политика персональных данных
>>>>>>>>>>>>>>>