Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Архив новостей » 2014 » Соприкосновение с миром танца

Соприкосновение с миром танца

Категория: Архив новостей » 2014

Уникальное явление  искусства «Лебединое озеро»  балет из балетов. Старинная германская легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя проклятьем злого колдуна, вдохновила авторов на создание этого гениального в своей простоте произведения.

Сюжет балета затейливо сплел сказочный вымысел и реальность. Одни сцены в замке повествуют историю о юном принце, терзаемом любовными сомнениями, другие разворачиваются в волшебном и таинственном месте, там, где томятся невинные девушки-лебеди во власти темных сил зла. Этот балет положил начало «воздушному стилю», рожденному легким шелестом балетных костюмов, изящными танцевальными па и задорными народными ритмами. «Лебединое озеро» – это символ мягкости и нежности, воплощение абсолютного зла и коварства.

В сочетании с бессмертной музыкой великого Чайковского этот балет покорил даже тех, кто впервые соприкоснулся с миром танца. На прошлой неделе студенты нашего университета побывали в  Челябинском Государственном академическом  Театре оперы и балета им М.И. Глинки. Они посмотрели балет «Лебединое озеро» в редакции Народного артиста России, главного балетмейстера театра Юрия Клевцова. Главные роли  исполняли: Одетта-Одиллия – Народная артистка РФ, прима-балерина театра Татьяна Предеина, принц Зигфрид – лауреат международных конкурсов Алексей Сафронов,  Ротбард – Заслуженный артист РФ Александр Цвариани. 

После спектакля студенты поделились  своими впечатлениями: 

Николай Селиванов, факультет Экономики, юриспруденции и гуманитарных наук, 130 гр.: «Для меня было открытием,  что во времена ВОВ в здании театра размещался эвакуированный из Москвы завод «Калибр». 

Андрей Петин, гр.324: «Music was marvelous and penetrating».

Романов Антон, факультет Экономики, юриспруденции и гуманитарных наук, 131 гр.: «Для меня было большой радостью ощутить волшебство прекрасной музыки П. И. Чайковского, божественную красоту, магию великолепного балета». 

Погорелова Карина, факультет Экономики, юриспруденции и гуманитарных наук, 130 гр.: «Танец маленьких лебедей» я смотрела затаив дыхание».

Парфенов Максим, факультет Оздоровительных технологий и спортивной медицины, 121 гр.: «Этот поход в театр открыл для меня еще одно из прекрасных творений человечества – балет».

Шулина Юлия, факультет Оздоровительных технологий и спортивной медицины, 121 гр.: «Чаще будем посещать с группой культурные учреждения, чтобы приобщать себя к культуре».

Шадрина Анастасия, факультет Оздоровительных технологий и спортивной медицины, гр.120.: «Во время спектакля я полностью погрузилась в сказку как в детстве».

Еремина Зарина, факультет Оздоровительных технологий и спортивной медицины, 120 гр.: «Искренняя благодарность Владимиру Кызыл-ооловичу Биче-оол, за организацию посещения театра».

Посещение театра организовал доцент кафедры СГН, канд.культурологии Владимир Кызыл-оолович Биче-оол. Напоминаем, что в мае этого же  года  студенты  трех факультетов  побывали в Театре оперы и балета,  посмотрели постановку «Ромео и Джульетта». Посещение студентами учреждений культуры становится доброй традицией нашего университета.  

Кафедра социально-гуманитарных наук

Уральский государственный университет физической культуры © 2010–2016 гг.
При копировании текста и фото ссылка на сайт обязательна.

Политика персональных данных
>>>>>>>>>>>>>>>