Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Архив новостей » 2014 » Ольга Фаткулина завоевала Кубок мира

Ольга Фаткулина завоевала Кубок мира

Категория: Архив новостей » 2014

17 марта в  голландском Херенвене завершился финал кубка мира по конькобежному спорту, где выступили сильнейшие спортсменки мира. Впервые за 11 лет представитель сборной России выиграл Кубок мира в конькобежном спорте. Об этом сообщает сайт союза конькобежного спорта России.

В отсутствие двукратной олимпийской чемпионки Сан-Хва Ли именно Ольге Фаткулиной и американке Хизер Ричардсон доверено определять обладателя Кубка мира в беге на 500 метров.

В заключительном старте на финале Кубка мира в Херенвене Фаткулина снова смогла опередить всех соперниц. Единственной в этот день она разменяла рубеж в 38 секунд (37,86).

Отметим, что за всю почти тридцатилетнюю историю Кубка мира по конькобежному спорту только одна россиянка владела почетным трофеем – 18 лет назад на дистанции 500 метров лучшей стала Светлана Журова. Теперь серебряный призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина не оставила сомнений в своем триумфе.

«Эмоции у меня были на финише пятисотки, когда за несколько метров я поняла, что выиграла и Кубок мой, – отмечает Ольга Фаткулина. – Кажется, я первый раз испытала такие эмоции – прямо гордость за себя, за то, что я все-таки это сделала. Я так искренне порадовалась, была такая довольная, что даже на Олимпиаде и на чемпионате мира у меня не было такого восторга от того, что я сделала! Я понимала, что сил на две дистанции в один день у меня может не хватить. Поэтому я знала, что именно на «пятисотке» мне надо выложиться по максимуму, выдать все, что у меня было – и физически, и эмоционально».

Ольга Фаткулина стала третьей в Кубке мира на дистанции 1000 метров, ей немного не хватило для того, чтобы оказаться в тройке сильнейших в общем зачете Кубка мира:

Женщины. Итоговый общий зачёт Кубка мира: 1. Хизер Ричардсон (США) – 108,25. 2. Ирэн Вюст (Голландия) – 99,00. 3. Бриттани Боуэ (США) – 82,50. 4. Ольга Фаткулина – 75,50.

Добавим, что для челябинской спортсменки это был последний старт сезона. После Олимпийских игр в Сочи она еще выступила на этапе Кубка мира в немецком Инцеле (7-9 марта), где трижды поднималась на пьедестал почета. В первый день соревнований она пришла к финишу третьей на дистанции 500 м (37,89), пропустив вперед американку Хизер Ричардсон и немку Джудит Хессе. На следующий день на этой же дистанции она показала второй результат (37,84), пропустив вперед все ту же Ричардсон. Наконец, на дистанции 1000 м Ольга Фаткулина стала бронзовым призером с результатом 1.15,34.

Анна Белкина, использована информация сайтов: allsportinfo.ru, mediazavod.ru, sporturala.ru.

Уральский государственный университет физической культуры © 2010–2016 гг.
При копировании текста и фото ссылка на сайт обязательна.