Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Архив новостей » 2014 » Челябинский дзюдоист Ренат Саидов завоевал бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Баку

Категория: Архив новостей » 2014

В престижных соревнованиях в столице Азербайджана выступили 246 мужчин и женщин из 41 страны. Россияне добыли 8 медалей, в том числе золотую, 2 серебряные и 5 бронзовых.

В составе сборной России боролись три челябинца. В число призёров удалось попасть только тяжеловесу Ренату Саидову. Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера очень уверенно начал состязания в категории свыше 100 кг. Серебряный призёр недавнего командного чемпионата Европы уложил на татами иранца Джафара Пехлевани (за 38 секунд) и азербайджанца Ушанги Кокаури (за 55 секунд), однако в полуфинале не справился с соотечественником Антоном Кривобоковым. В поединке за третье место Саидов взял верх над ещё одним хозяином татами Вахтанги Битиевым (за минуту 9 секунд).

Также спорил за "бронзу" в весе до 100 кг подопечный заслуженного тренера России Андрея Вострикова Зафар Махмадов. Бронзовый медалист чемпионата Европы-2012 вернулся в строй после травмы и операции. В стартовой встрече он одолел Гурама Тушишвили из Грузии (02:52), но в следующем круге уступил чемпиону мира из Азербайджана Эльхану Маммадову. В "малом финале" наш земляк не смог превзойти трёхкратного чемпиона Азии Рамзиддина Саидова из Узбекистана. Махмадов - 5-й.

Ещё один южноуралец Денис Ярцев провёл в Баку две схватки в весовой категории до 73 кг. Воспитанник заслуженного тренера России Виктора Мосейчука с трудом справился с чемпионом Монголии с характерными для этого государства труднопереводимыми именем и фамилией, а затем был повержен соперником из Ирана Сайедом Моллайе.