Кафедра управления физической культурой


Кафедра УФК осуществляет подготовку студентов с I по VI курс в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования третьего поколения основных образовательных программ, реализуемых в УралГУФК. Научное направление кафедры — управление физкультурно-спортивной деятельностью.

Дополнительная информация: 

Деятельность и достижения
Для организации учебно-воспитательного процесса кафедра имеет прекрасные условия, в числе которых:

  • Опыт и профессионализм профессорско-преподавательского состава;
  • Учебно-методическое обеспечение осуществляется не только с помощью материалов центральных издательств, но и посредством подготовки монографий и учебных пособий преподавателями кафедры;
  • Студенты имеют возможность пользоваться современным информационным оборудованием;
  • Практические навыки будущей профессиональной деятельности студенты приобретают в дошкольных образовательных учреждениях, школах, профессионально-технических училищах, в спортивных клубах предприятий и учреждений, в управленческих структурах физической культуры и спорта;
  • Вариативность учебного процесса позволяет по желанию студента осуществлять целенаправленную подготовку с учетом будущей профессиональной организационно-управленческой деятельности.

Ежегодно проводятся кафедральные научные студенческие конференции. Лучшие студенческие научные работы получают право представлять кафедру и вуз на региональных и всероссийских симпозиумах.

На кафедре ежегодно проводятся спартакиады по 12 видам спорта под руководством преподавателей и студентов старших курсов.

Два раза в год проводятся туристические слеты для всех студентов и преподавателей кафедры.

Студенты кафедры проходят практику в детских садах и центрах развития ребенка г. Челябинска, детском доме № 5, ЦРР № 125, МОУ СОШ № 99, 153, МУДОД КДЮСШ «Торпедо», МУДОД СДЮШОР №№ 2, 9, спорткомитетах г. Челябинска, городских и загородных оздоровительных лагерях.

Выпускники кафедры работают во всех сферах физкультурно-спортивного движения, занимаясь организационно-управленческой деятельностью: выполняют свои профессиональные обязанности в должности руководителей физкультурно-спортивных организаций, тренеров по виду спорта, учителей физической культуры, инструкторов физического воспитания в образовательных учреждениях.
 
Кафедра УФК сотрудничает с Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области, Управлением по ФКСиТ г. Челябинска, спорткомитетами городов и районов Уральского региона, отделами Администрации г. Челябинска по ФКСиТ, МУДОД КДЮСШ «Торпедо», ГБУДО «ОДЮСШ», КДЮСШ «ЧТЗ», федерациями спортивного ориентирования, гребли, бадминтона, пулевой стрельбы, лыжных гонок, кёрлинга, горнолыжного спорта, велосипедного спорта и легкой атлетики, спортивными центрами.
Гордость кафедры
Участники Олимпийских игр:

  • Игры XXVII Олимпиады в Сиднее (2000 г.) — Елена Ткач (стендовая стрельба);
  • Игры XXIX Олимпиады в Пекине (2008 г.) — Антон Васильев и Илья Медведев (гребля на байдарках);
  • Игры XXX Олимпиады в Лондоне (2012 г.) — Анастасия Барышникова (тхэквондо), Антон Васильев и Илья Медведев (гребля на байдарках), Владимир Иванов (бадминтон), Елена Ткач (стендовая стрельба).

Победители и призеры Олимпийских игр, Всемирной Универсиады, Сурдолимпийских игр, чемпионатов мира и Европы:

  • Анастасия Владимировна Барышникова (тхэквондо):
  1. Бронзовый призер Игр XXX Олимпиады в Лондоне (2012 г.);
  2. Дважды бронзовый призер чемпионатов мира (2009 г. — Копенгаген; 2011 г. — Кёнжу);
  3. Победитель Европейских игр в Баку (2015 г.);
  4. Четырехкратная чемпионка Европы (2010 г. — Санкт-Петербург; 2012 г. — Манчестер; 2014 г. — Баку; 2015 г. — Нальчик);
  • Елена Анатольевна Ткач (стендовая стрельба):
  1. Рекордсменка мира;
  2. Двукратный победитель (2002 г. — Лахти; 2011 г. — Белград), серебряный (1991 г. — Перт), двукратный бронзовый призер (2011 г. — Белград; 2013 г. — Лима) чемпионатов мира;
  3. Серебряный и бронзовый призер Европейских игр в Баку (2015 г.);
  4. Трехкратный победитель (2001 г. — Загреб; 2008 г. — Кипр), четырехкратный серебряный призер (2003 г. — Брно; 2005 г. — Белград, 2007 г. — Гранада; 2013 г. — Лима) и двукратный бронзовый призер (2008 г. — Кипр; 2011 г. — Белград) чемпионатов Европы;
  • Антон Александрович Васильев (гребля на байдарках):
  1. Победитель (2013 г. — Дуйсбург) и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2013 г. — Дуйсбург; 2011 г. — Сегед);
  • Илья Леонидович Медведев (гребля на байдарках):
  1. Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2010 г. — Познань; 2011 г. — Сегед);
  2. Серебряный (2013 г. — Монтемор-у-Велью) и бронзовый призер (2010 г. — Трасона) чемпионатов Европы.
  • Владимир Александрович Иванов (бадминтон):
  1. Серебряный (парный разряд) и бронзовый (микст) призер XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани (2013 г.);
  2. Серебряный призер (парный разряд) Европейских игр в Баку (2015 г.);
  3. Победитель (парный разряд) и бронзовый призер (одиночный разряд) Чемпионата Европы в Казани (2014 г.);
  • Александр Сергеевич Пятков (кёрлинг, спорт глухих):
  1. Бронзовый призер XVIII Сурдолимпийских зимних игр в Ханты-Мансийске (2015 г.);
  2. Серебряный призер Чемпионата мира (2013 г.) в Берне (Швейцария);
  3. Победитель Чемпионата Европы в Сочи (2014 г.);
  • Олег Павлович Дарчиев (кёрлинг, спорт глухих):
  1. Бронзовый призер XVIII Сурдолимпийских зимних игр в Ханты-Мансийске (2015 г.);
  2. Серебряный призер чемпионата мира (2013 г.) в Берне (Швейцария);
  3. Победитель Чемпионата Европы в Сочи (2014 г.);
  • Муродулло Амониллоевич Амриллоев (шашки):
  1. Победитель Чемпионата мира по русским шашкам с классическим контролем времени в Пинске (1993 г.);
  2. Трехкратный победитель чемпионатов мира по русским шашкам (блиц) (1995, 2005, 2006 гг.);
  3. Победитель Чемпионата мира по быстрым шашкам (2011 г.);
  4. Победитель Чемпионата мира в составе сборной России по международным шашкам, по классической программе, по быстрой программе и по блицу (2012 г.);
  5. Победитель Чемпионата мира по международным шашкам в составе сборной России (2006 г.);
  6. Победитель Чемпионата мира среди клубов по русским шашкам, по классической программе, по быстрой программе и по блицу (2012 г.);
  7.  
  8. Двукратный победитель чемпионатов мира по русским шашкам (1993, 1995 гг.);
  9. Победитель и серебряный призер Чемпионата мира (2011 г.) и Чемпионата Европы (2010 г.) по международным шашкам;
  10. Победитель Чемпионата Европы по международным шашкам (блиц) в составе сборной России (2007 г.);
  11. Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2007, 2008 гг.) и двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2009, 2010 гг.) по международным шашкам (блиц);
  12. Победитель Чемпионата Европы по международным 100-клеточным шашкам (2000 г.);
  • Наталья Александровна Фрей (спортивное ориентирование на лыжах):
  1. Серебряный призер Чемпионата мира в Лиллехаммере (1996 г.).
  • Сергей Владимирович Гречко (спортивное ориентирование, отрейл):
  1. Серебряный призер Чемпионата мира (2007 г.);
  2. Серебряный призер Чемпионата Европы во Франции (2007 г.);
  • Евгений Фадеев (спортивное ориентирование бегом):
  1. Трехкратный победитель (1999 г. — Хорватия; 2000 г.; 2005 г. — Норвегия), двукратный серебряный призер (1999 г. — Хорватия, 2001 г. — Португалия) чемпионатов мира среди военнослужащих;
  • Алексей Сергеевич Шонин (шашки):
  1. Серебряный призер Чемпионата мира в Евпатории (2012 г.);
  • Михаил Витальевич Улыбин (шахматы):
  1. Серебряный (1991 г. — Тунха) и бронзовый (1989 г. — Мамая) призер чемпионатов мира среди спортсменов до 20 лет;
  • Олеся Довженко (пулевая стрельба):
  1. Победитель Чемпионата мира среди юниорок в Загребе (2006 г.);
  • Ольга Порозова (спортивное ориентирование на лыжах):
  1. Серебряный призер Молодежного чемпионата мира в Банска-Бистрица (1996 г.);
  • Ирина Вылегжанина (кикбоксинг):
  1. Бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров в Черногории (2002 г.);
  • Сергей Глухов (кёрлинг):
  1. Серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров в Сочи (2013 г.);
  • Дмитрий Миронов (кёрлинг):
  1. Серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров в Сочи (2013 г.).

Заслуженные мастера спорта: Елена Ткач (стендовая стрельба), Муродулло Амриллоев (шашки), Анастасия Барышникова (тхэквондо), Александр Пятков и Олег Дарчиев (кёрлинг, спорт глухих), Владимир Иванов (бадминтон).

Мастера спорта международного класса (международные гроссмейстеры): Татьяна Шумякина и Михаил Улыбин (шахматы), Сергей Уфимцев (бокс), Наталья Фрей, Наталья Наумова, Сергей Гречко, Евгений Фадеев (спортивное ориентирование), Олеся Довженко (пулевая стрельба), Антон Васильев и Илья Медведев (гребля на байдарках), Алексей Шонин (шашки).

Члены сборной команды СССР: Елена Ткач (стендовая стрельба), Марина Коновалова, Юлия Желнина, Наталья Фрей (спортивное ориентирование).
 
Члены сборной команды Российской Федерации: Елена Ткач (стендовая стрельба); Анастасия Барышникова (тхэквондо); Ирина Вылегжанина (кикбоксинг); Евгений Земсков (мотокросс); Антон Васильев и Илья Медведев (гребля на байдарках); Юрий Согрин и Олеся Довженко (пулевая стрельба); Александр Пятков, Олег Дарчиев, Сергей Глухов и Дмитрий Миронов (кёрлинг); Евгений Зверков, Эльвира Хайруллина, Валентина Моловствова (велоспорт); Татьяна Шумякина и Михаил Улыбин (шахматы); Муродулло Амриллоев и Алексей Шонин (шашки); Наталья Фрей, Наталья Наумова, Филипп Епифанов, Татьяна Толстикова, Ольга Ромазанова, Ольга Порозова, Лариса Малахова, Лариса Чемоданова, Евгений Фадеев, Наталья Шипицына, Оксана Коновалова, Иван Шакиров, Сергей Гречко (спортивное ориентирование).

Ведущие специалисты отрасли

  • Якушев В. Н. — заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области;
  • Абакумов К. В. — заместитель директора «Комплексного центра олимпийской подготовки» Челябинской области;
  • Еремеева Е. С. — начальник отдела развития видов спорта и инфраструктуры Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области;
  • Мельник В. В. — начальник отдела физической культуры и массового спорта Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области;
  • Семёнова О. А. — начальник отдела муниципальных учреждений дополнительного образования детей Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска;
  • Солодухина Д. В. — помощник первого заместителя министра по физической культуре и спорту Челябинской области;
  • Бухарин В. А. — учитель физического воспитания МБОУ СОШ № 89 г. Челябинска, член рабочей группы по подготовке совместного заседания Государственного совета РФ и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта (ВСФК ГТО); победитель (2015 г.), финалист (2013 г.) и трижды призер зонального этапа (2010, 2012, 2014 гг.) «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»;
  • Халикова Я. Н. — работник центра тестирования норм ВСФК ГТО.

Заслуженные тренеры России: Иван Геннадьевич Брагин (лыжные гонки), Ефим Анатольевич Жиделев (кёрлинг), Игорь Ефимович Ивошин (велоспорт), Валерий Владимирович Лебедев (бадминтон), Олег Игоревич Пригоренко (кёрлинг).

График работы: 
8:30–17:00 (пн.–сб.)
Телефон кафедры: 
Городской: 8(351)218-62-02
Внутренние: 135 — заведующий кафедрой, 235 — к. 407, 304 — к. 204
Email кафедры: 
Адрес кафедры: 
Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Российская, 258. Каб. 406 — заведующий кафедрой, 407, 204 — преподавательские
История кафедры: 

1976 год
В период становления Уральского государственного университета физической культуры создана кафедра истории и организации физической культуры. Первым ее заведующим стал высококлассный специалист-практик А. А. Данилов, который пришел в вуз с должности председателя областного спорткомитета Челябинской области и работал деканом факультета.

1982 год
Открыта специализация «Организация физкультурно-оздоровительной работы и туризма», кафедра стала выпускающей, а на должность заведующего назначен доцент В. М. Жерновников.

1987 год
Заведующей кафедрой избрана к. п. н. Галина Борисовна Белова, выпускница первого набора института (1974 г.). На кафедре открыта специализация «Шахматы».

1988 год
Открыта специализация «Спортивное ориентирование».

1990 год
По инициативе кафедры организовано проведение ежегодных вузовских научных студенческих конференций «Олимпизм, олимпийское движение и олимпийское образование».

1992 год
Г. Н. Белова назначена на должность проректора по науке, а на должность заведующего кафедрой выдвинут Владимир Гильмухаметович Камалетдинов, кандидат педагогических наук, отличник физической культуры, судья всесоюзной категории, который имеет более 25 лет стажа организационно-управленческой деятельности.

1996 год
Ученый совет Академии поддержал предложение В. Г. Камалетдинова о переименовании кафедры «История и организация ФК»: она получила название «Управление ФК». Открыта специализация «Менеджмент ФКиС».

1997 год
После назначения В. Г. Камалетдинова на должность проректора по научной работе, заведующим кафедрой избран мастер спорта, отличник физической культуры, судья республиканской категории, выпускник вуза В. А. Редреев.

2001 год
На должность заведующего кафедрой возвращается профессор В. Г. Камалетдинов.

2009 год
В 2009–2010 учебном году назначен на должность заведующего кафедрой УФК к. п. н., доцент Владимир Андриянович Редреев.