Версия для слабовидящих
Текст для поисковых роботов

Колледж
Челябинский колледж физической культуры

Навигация: УралГУФК » Главная » Студенческий спорт » Новости студенческого спорта » Студент УралГУФК Ренат Саидов убедительно победил на турнире серии Гран-при по дзюдо в Гаване

Студент УралГУФК Ренат Саидов убедительно победил на турнире серии Гран-при по дзюдо в Гаване

Представитель Учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области установил своеобразный рекорд на престижном турнире серии Гран-при. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера, студент 4-го курса факультета заочного обучения (кафедры теории и методики борьбы), одержал самую быструю в карьере победу, уложив соперника на татами уже на 6-й секунде финального поединка.

В соревнованиях на Острове свободы участвовали 386 мужчин и женщин из 66 стран. Сборная России первенствовала в командном зачете, завоевав три золота и бронзу. Победителями Карибского турнира стали Камал Хан-Магомедов (66 кг), Хасан Халмурзаев (81 кг) и челябинец Ренат Саидов (свыше 100 кг). Третье место заняла Екатерина Валькова (63 кг). На второй строчке расположились хозяева состязаний, кубинцы (2–1–2), на третьей — спортсмены из Израиля (2–1–0).

Бронзовый призер чемпионатов мира (2014 г.) и Европы (2015 г.) Ренат Саидов одержал четыре «чистые» (досрочные) победы в категории свыше 100 кг. Он взял верх над турком Фейязом Языджи (за 4 минуты 5 секунд), алжирцем Мухаммедом Амином Тайебом (2:24), кубинцем Алексом Гарсией Мендосой (1:29), а в финале за 6 секунд (!) над призером чемпионатов мира и Европы Барной Бором из Венгрии. Интересно, что два года назад Саидов тоже был сильнейшим на этих соревнованиях. В столице Гаваны он тогда также расправился с Гарсией и Бором, причем последнего бросил на высшую оценку «иппон» на 23-й секунде полуфинальной встречи.

Вместе с кубинской наградой Гран-при высшего достоинства — 2016 челябинский великан (рост — 2 метра 8 сантиметров), которого друзья в шутку называют «Малыш», заработал 300 очков в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо, на основе которого проводится отбор на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Еще один челябинец, олимпийский чемпион — 2012 Мансур Исаев, студент 4-го курса факультета заочного обучения (кафедры теории и методики борьбы), проиграл уже в стартовом поединке в категории до 73 кг. Наш земляк уступил оценку «юко» бронзовому призеру чемпионата континента из Турции Хасану Ванлиоглу.

Борьба за рейтинговые очки олимпийской квалификации будет продолжена в Париже. В столице Франции 6 и 7 февраля пройдет первый в новом сезоне турнир серии «Большой шлем».