Кафедра теории и методики бокса


Зав. кафедрой:

Афанасьев Артем Александрович

Контакты:

Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Энгельса, 22. Каб. 125.

График работы:

8:30–17:00 (пн.–сб.)

Городской: 8(351)217-09-36
Внутренний: 426

Дата последнего обновления страницы:
10.05.2018

О кафедре

Кафедра осуществляет подготовку специалистов в области физической культуры и спорта по направлению 49.03.01 «Физическая культура».
 
В процессе обучения на кафедре теории и методики бокса студенты получают знания, умения и навыки в области подготовки боксеров и кикбоксеров различной квалификации. Они проходят специализированную и профессионально ориентированную практику в ведущих спортивных школах и клубах Челябинска и области, а также в Региональном учебном центре олимпийской подготовки по боксу.
 
В процессе обучения в вузе студентам предоставлена возможность получить судейскую категорию по специализации. Также начиная со второго курса по своему желанию обучающиеся могут приобретать навыки тренерской деятельности под руководством опытных наставников с возможностью получения заработной платы.

История кафедры

В 1981 году в Челябинском государственном институте физической культуры было открыто отделение бокса, а в 1990 году при кафедре хоккея открывается специализация «Бокс». Официально кафедра бокса создана на факультете зимних видов спорта и единоборств Уральской государственной академии физической культуры в 1998 году. Первым ее заведующим стал Петр Юрьевич Галкин — кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и СССР.
 
На кафедре бокса сформировался высокопрофессиональный коллектив преподавателей, имеющих большой опыт тренерской и педагогической деятельности. Студенты кафедры побеждают на российских и международных соревнованиях, выпускники добиваются высоких результатов в тренерской деятельности.
 
В апреле 2007 года заведующим кафедрой назначен Руслан Хаевич Аминов, кандидат педагогических наук, доцент, мастер спорта РФ. С 2009 года создана новая специализация «Теория и методика кикбоксинга».
 
Кафедра сотрудничает с ОГУ «РУЦОП по боксу», СДЮСШОР «Алмаз», СДЮСШОР по боксу г. Копейска и ДЮСШ «Буревестник».

Обучение на кафедре ведется с применением различных форм учебно-методической работы. Ежегодно обновляется учебно-методическая документация, вносятся коррективы в учебные программы и рабочие планы, разрабатываются мультимедийные проекты.
 
На теоретических и практических занятиях по ТиМ избранного вида спорта студенты получают знания по организации, построению и ведению тренировочного процесса в боксе, обучаются планированию и коррекции тренировочных занятий, приобретают тренерские и судейские навыки.
 
На кафедре предусмотрены программой занятия по ФСС, где студенты совершенствуют свои боксерские умения и навыки независимо от спортивной квалификации.
 
Студенты кафедры активно принимают участие в Спартакиаде УралГУФК (легкая атлетика, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, лыжный спорт, гиревой спорт, стритбол, плавание и многие другие виды спорта), где регулярно занимают призовые места.
 
Учащиеся проходят педагогическую практику в детских садах, общеобразовательных и специализированных спортивных школах, выступают в культурно-массовых и воспитательных мероприятиях: Student Art Show, «Мисс и Мистер УралГУФК», КВН. Также празднуются дни рождения, проводятся «Субботники на кафедре». Студенты кафедры активно участвуют в научно-практических конференциях и конкурсах научных работ.
 
В начале учебного года на кафедре проводится собрание студентов всех курсов с приглашением декана, заместителя декана, ведущих тренеров области и почетных гостей, где подводятся итоги прошедшего года и награждаются наиболее успешные студенты по различным номинациям: учеба, спорт, спортивно-массовая и культурно-массовая деятельность, НИР. Самые активные отличники учебы, занимающиеся, помимо прочего, общественной работой на кафедре и факультете, поощряются поездкой в Турцию на слет отличников.
 
В апреле 2011 года Руслан Хаевич Аминов становится деканом факультета зимних видов спорта и единоборств; до ноября 2011 года кафедрой заведует заслуженный мастер спорта Ильфат Султанович Разяпов, а в настоящее время Ильфат Султанович является руководителем Федерации бокса Республики Башкортостан. В ноябре 2011 года заведующим кафедрой теории и методики бокса вновь становится Петр Юрьевич Галкин.
 
Преподаватели кафедры принимают активное участие в вузовских, областных и региональных научно-практических конференциях, выступают с докладами по научной деятельности кафедры и университета, публикуют свои материалы в различных сборниках научно-практических конференций, научных журналах. Руслан Хаевич Аминов занимается направлением «Система соревнований с оздоровительной направленностью в боксе», Петр Юрьевич Галкин — совершенствованием тактической подготовленности у высококвалифицированных боксеров, Виктор Александрович Еганов — теоретико-методическим обоснованием технологии формирования технико-тактических защитных действий в ударных видах единоборств, Анатолий Юрьевич Сырников — повышением эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса, Артем Александрович Афанасьев — методикой проведения соревнований с оздоровительной направленностью боксеров-юношей 12–13 лет.
 
Одной из главных задач педагогического коллектива является совершенствование научно-исследовательской работы и, как следствие, рост уровня дипломированных специалистов. Наиболее способные выпускники университета по ходатайству кафедры могут быть рекомендованы для зачисления в аспирантуру УралГУФК.

Дополнительная информация

Расписание консультаций профессорско-преподавательского состава

Ф. И. О. преподавателя День недели Время
Афанасьев Артем Александрович Среда 10:10–13:50
УСК, к. 125
Четверг 14:00–17:10
УСК, к. 125
Еганов Виктор Александрович Понедельник 12:20–15:30
УСК, к. 125
Среда 10:10–13:50
УСК, к. 125
Суббота 15:40–17:20
УСК, к. 125
Шабанова Олеся Павловна Понедельник 8:30–10:00
УСК, к. 125
17:20–18:50
УСК, к. 125
Мальков Владимир Петрович Понедельник 14:00–15:30
УСК, к. 125
Среда 10:10–13:50
УСК, к. 125
Бещук Игорь Валентинович Четверг 8:30–10:00
УСК, к. 125
Пятница 8:30–11:40
УСК, к. 125
Сырников Анатолий Юрьевич Понедельник 10:10–11:40
УСК, к. 125
Галкин Петр Юрьевич Вторник 14:00–15:30
УСК, к. 125
Четверг
Аминов Руслан Хаевич Вторник 14:00–15:30
I корпус, к. 203

 

Гордость кафедры
  • Петр Юрьевич Галкин

Заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион СССР, чемпион Европы по боксу, заведующий кафедрой ТиМ бокса УралГУФК, вице-президент Федерации профессионального бокса РФ, президент Федерации бокса г. Копейска, судья международной категории.

  • Ильфат Султанович Разяпов

Выпускник 1996 года. Заслуженный мастер спорта по боксу, участник Олимпийских игр в Австралии (2000 г.), четырехкратный чемпион России (1996–1999 гг.), финалист чемпионата мира (1997 г.), Европы (1998 г.).

  • Александр Николаевич Леонов

Заслуженный мастер спорта по боксу, участник Олимпийских игр в Австралии (2000 г.), чемпион России (2000–2001 гг.), чемпион Европы (2000 г.), призер Игр доброй воли, чемпион мира среди военнослужащих.

  • Геннадий Геннадиевич Ковалев

Заслуженный мастер спорта по боксу, участник Олимпийских игр в Афинах (2004 г.), Пекине (2008 г.), пятикратный чемпион России (2002–2007 гг.), победитель командного Кубка России, чемпион Европы (2004 г.), серебряный призер чемпионата Европы (2002 г.) и мира (2003, 2007 гг.).

  • Эдуард Маратович Абзалимов

Заслуженный мастер спорта по боксу, победитель первенства Европы (2001 г.), финалист первенства мира (2002 г.), финалист чемпионата России (2004–2005 гг.), победитель Кубка мира (2005 г.), победитель командного Кубка России (2006 г.), чемпион России среди студентов (2007 г.), чемпион России (2008 г.), участник Чемпионата Европы в Англии (2008 г.), финалист Чемпионата мира (2009 г.), чемпион Европы (2010 г.), финалист Чемпионата России (2010 г.).

  • Халил Хамитович Лукманов

Мастер спорта международного класса (1978 г.), мастер спорта СССР (1977 г.), судья международной категории АИБА (Всемирной ассоциации любительского бокса), тренер-преподаватель по боксу.

  • Александр Петрович Орлов

Мастер спорта СССР по боксу, заслуженный тренер РФ.

  • Сергей Александрович Рыжиков

Мастер спорта СССР по боксу, заслуженный тренер РФ, тренер юношеской сборной России.

  • Руслан Хаевич Аминов

Выпускник 1996 г. Мастер спорта по боксу, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой ТиМ бокса (2007–2011 гг.), декан факультета ЗВСиЕд (с 2011 г.).

  • Олег Анатольевич Терехов

Заслуженный тренер РФ по тайскому боксу, директор ДЮСШ «Мастер» г. Челябинска.

  • Владимир Михайлович Плетнев

Мастер спорта международного класса по боксу, победитель первенства мира (1996 г.), серебряный призер Чемпионата России (1999 г.), трехкратный бронзовый призер Чемпионата России (1998, 2000, 2001 гг.), чемпион Кубка Европы (1998 г.), главный тренер сборной Германии.

  • Николай Владимирович Брызгалов

Мастер спорта международного класса по боксу, победитель первенства России, Европы, мира (2001 г.), финалист чемпионата Европы (2002 г.), финалист чемпионата мира (2003 г.).

  • Сергей Маратович Галикиев

Мастер спорта международного класса по боксу, трехкратный чемпион России (1991–1993 гг.), призер Кубка мира (1990 г.), финалист Спартакиады народов СССР.

  • Сергей Александрович Ковалев

Мастер спорта международного класса по боксу, чемпион мира среди военнослужащих (2006 г.), чемпион России (2005 г.), победитель командного кубка России (2004 г.), чемпион Всемирных военных игр (2007 г.), обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Строит карьеру на Западе, выступая на профессиональном ринге.

  • Андрей Васильевич Девятайкин

Мастер спорта международного класса по боксу, финалист Чемпионата России (1996 г.), победитель Чемпионата вооруженных сил России (1997 г.), финалист Чемпионата мира среди военнослужащих (1997 г.).

  • Ринат Рамазанович Камилов

Мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион России (2003, 2004, 2006, 2007 гг.), чемпион мира (2005–2007 гг.) по кикбоксингу.

  • Николай Морозов

Мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион мира по кикбоксингу.

  • Тариель Тафиг-Оглы Мустафаев

Мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата России, Европы (1998 г.), серебряный (1999 г.), бронзовыйпризер (2001 г.) чемпионата мира по кикбоксингу.

  • Светлана Владимировна Новикова

Мастер спорта международного класса по тайскому боксу, чемпионка России (1999–2002 гг.), чемпионка Европы (2000 г.), чемпионка мира (2001 г.) по тайскому боксу, чемпионка России (2004 г.) по кикбоксингу.

  • Александр Александрович Соляников

Мастер спорта международного класса по боксу, победитель кубка России (2001 г.), чемпион зимнего чемпионата России (2003 г.), финалист и победитель командных кубков России (2002, 2004, 2006 гг.), финалист зимнего чемпионата России (2004 г.), призер чемпионата России (2005 г.), финалист I Кубка России среди студентов (2007 г.), чемпион России (2009–2010 гг.), бронзовый призер чемпионата Европы (2010 г.).

  • Андрей Николаевич Стрелков

Мастер спорта международного класса по боксу, финалист зимнего чемпионата России (2004 г.), призер чемпионата России (2005 г.), финалист первой летней Спартакиады молодежи России (2006 г.), победитель командного кубка России (2006 г.), чемпион вооруженных сил (2007 г.), финалист Всемирных игр военных (2007 г.).

  • Екатерина Владимировна Цепелева

Мастер спорта международного класса по тайскому боксу, чемпионка мира по тайскому боксу (2003 и 2004 гг.), чемпионка Европы (2002 г.), действующий тренер ДЮСШ «Мастер» г. Челябинска.

  • Александр Валентинович Шкаликов

Мастер спорта международного класса по боксу, четырехкратный чемпион России, участник чемпионата мира и Европы, серебряный призер Игр доброй воли (1994 г.).

  • Руслан Ринатович Ишмаков

Выпускник 2011 года, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, мастер спорта России по боксу, тренер высшей категории, судья всероссийской категории. Чемпион Азии по кикбоксингу (1994 г.), финалист чемпионата России (2002, 2003, 2007, 2008 гг.), победитель Кубка  России по кикбоксингу (2003), победитель чемпионата России (1996, 2004 гг.), чемпион Европы по кикбоксингу (1998, 2004), бронзовый призер Кубка мира (2008 г., Италия), чемпион мира по кикбоксингу (1997, 2005 гг.).

  • Валерия Маратовна Исхакова

Заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, мастер спорта России по боксу, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Финалистка чемпионата России по рукопашному бою (2004 г.), серебряный призер Кубка мира по рукопашному бою (2004 г.), победительница Кубка России по рукопашному бою (2005, 2006 гг.), чемпионка России по рукопашному бою (2005 г.), чемпионата мира по рукопашному бою (2005 г.). Призер чемпионата УрФО по боксу (2006 г.), победительница Кубка России по боксу среди студенток (2007 г.), победительница Кубка Европы по боксу среди студентов (2007 г.). Победительница клубного чемпионата России по кикбоксингу (2007 г.), победительница Кубка России по кикбоксингу (2008 г.), финалистка чемпионата России (2004, 2009 гг.), чемпионка России по кикбоксингу (2005, 2008–2010 гг.), финалистка Кубка мира по кикбоксингу (2004 г., Италия), финалистка чемпионата Европы (2010 г.), чемпионка Европы по кикбоксингу (2008 г., Болгария), победительница Кубка мира (2008 г., Италия), бронзовая призерка чемпионата мира (2009 г., Австрия), чемпионка Европы (2008 г.), чемпионка мира (2005, 2009 гг.), финалистка I Всемирных игр боевых искусств — 2010 (Китай).

  • Игорь Валентинович Бещук

Выпускник 2004 года, кандидат в мастера спорта РФ по боксу, судья всероссийской категории по боксу.

  • Артем Александрович Афанасьев

Выпускник 2004 года. Мастер спорта по боксу, судья 1-й категории, заведующий кафедрой ТиМ бокса.

  • Артем Вячеславович Зайцев

Мастер спорта международного класса, призер Первой летней спартакиады учащихся России (2003 г.), победитель первенства России, победитель первенства Европы среди старших юношей (2004 г.), бронзовый призер первенства России, победитель Кубка России среди юниоров (2005 г.), финалист первенства мира среди юниоров (2006 г.), финалист всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» (2007 г.), участник чемпионата России, победитель всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» (2008 г.), 5–8 место на всероссийских соревнованиях «Турнир сильнейших боксеров», участник чемпионата России (2009 г.), бронзовый призер чемпионата России, финалист 2-й летней Спартакиады молодежи России (2010 г.), участник чемпионата России, серебряный призер международного турнира «Кубок мира нефтяных стран» (2011 г.).

  • Артур Менирович Ганеев

Мастер спорта международного класса, победитель первенства России среди юниоров, финалист командного чемпионата России (2002 г.), финалист Кубка России по боксу памяти Н. А. Никифорова-Денисова, победитель первенства России, победитель первенства Европы среди юниоров (2003 г.), победитель зимнего чемпионата России в возрасте 19–22 лет (2004 г.), бронзовый призер чемпионата России (2005 г.), победитель командного Кубка России (2006 г.), участник чемпионата России (2007–2008, 2010 гг.), бронзовый призер чемпионата России (2009 г.), чемпион Челябинской области (2012 г.).

  • Вениамин Анатольевич Плехов

Мастер спорта, призер первенства России среди старших юношей (2006 г.), участник первенства России среди юниоров, чемпион всероссийского турнира класса «А» (2007–2009 гг.), участник всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» в возрасте 19–22 лет, участник чемпионата России, победитель всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» в возрасте 19–22 лет, победитель чемпионата МВД России, участник 2-й летней Спартакиады России среди молодежи, участник чемпионата России (2010 г.), призер чемпионата Урала (2011 г.), чемпион Челябинской области (2012 г.).

  • Виталий Федорович Хоменец

Выпускник 1998 года, обладатель знака «Отличник физической культуры и спорта».

  • Виктор Борисович Фархутдинов

Заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по боксу, директор муниципальной комплексной детско-юношеской спортивной школы, вице-президент федерации бокса г. Златоуста.