Кафедра теории и методики гимнастики и водных видов спорта


Зав. кафедрой:

Котляров Алексей Дмитриевич

Контакты:

Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Российская, 258. Каб. 506, 507.

График работы:

8:30–17:00 (пн.–сб.)

Городской: 8(351)218-62-02
Внутренние: 216 — преподавательская, 261 — заведующий кафедрой, 309 — спортивный зал гимнастики

Дата последнего обновления страницы:
30.05.2018

О кафедре

Профиль подготовки: спортивная тренировка в избранном виде спорта.

Отделения:

  • гимнастики (художественная, спортивная, оздоровительная);
  • аэробика-фитнесс-технологии;
  • водные виды спорта (спортивное плавание, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание, подводный спорт, гребной спорт).

На кафедре ведется подготовка студентов по следующим направлениям:
49.03.01 «Физическая культура», степень — бакалавр, нормативный срок обучения — 4 года;
49.04.01 «Физическая культура», степень — магистр, программа подготовки «Спорт и система подготовки спортсменов», нормативный срок обучения — 2 года (после окончания бакалавриата).

На кафедре действует унифицированная система обучения студентов с различным опытом занятий, как имеющих разряды по гимнастике, акробатике, плаванию, другим видам спорта, так и без предварительной спортивной подготовки. Здесь созданы все условия, позволяющие с успехом сочетать спортивную и учебную деятельность.

Гордостью кафедры являются следующие студенты:

  • по отделению спортивной и художественной гимнастики: мастера спорта международного класса — Р. Габитов, В. Курылев, мастера спорта СССР К. Просвирнин, Н. Алексеева, М. Биктимиркина, Я. Шишкина, В. Богданов; мастер спорта России М. Кудашев.
  • по отделению водных видов спорта: Народный артист России О. Митяев; заслуженный мастер спорта СССР, призер Олимпийских игр А. Марковский (плавание); заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр Т. Петрова (водное поло); заслуженные мастера спорта С. Кузьмин, Т. Алябьева (прыжки в воду), Анастасия Зубкова; мастера спорта международного класса — Н. Шибарев, С. Гарро, С. Сосновская (Лешукова), А. Тихонов (все плавание); Анна Зубкова (водное поло); Л. Вяткина, А. Иванов (подводный спорт); Е. Новоселов (прыжки в воду), А. Федоров (гребля), Н. Резник (водное поло), С. Осолодкова, А. Журавлев, Н. Исрафилов.

Звания заслуженного тренера России удостоены выпускники:
Л. Роготовский, М. Уранов, Е. Тихонова, В. Тимофеев, В. Ревякин, Т. Новикова (плавание), Н. Говоркова (прыжки в воду), М. Скалина, О. Карандашов (водное поло), А. Соколов, В. Лукаш (гребля).

Дополнительная информация

Расписание консультаций профессорско-преподавательского состава
Ф. И. О. преподавателя День недели Время и место проведения № группы
Расписание консультаций отделения «Гимнастика»
Сайкин Владимир Иванович Среда 14:00–15:40, I корп., ауд. 122 114
Даниленко Татьяна Аркадьевна Понедельник 12:00–14:00, I корп., ауд. 122 110
Среда 11:40–13:30, I корп., ауд. 122
Миловидов Виктор Константинович Вторник 11:30–12:20, I корп., ауд. 122 115, 112, 119
Четверг
Сидоренко Ирина Александровна Пятница 9:00–11:00, I корп., ауд. 122 117, 113, 111
Песина Ольга Николаевна Вторник 9:00–11:00, I корп., ауд. 122 116, 118
Пятница 11:30–12:20, I корп., ауд. 122
Расписание консультаций отделения «Фитнес-аэробика»
Иваненко Оксана Анатольевна Четверг 10:00–11:00, II корп., ауд. 506 317,417
Пятница
Квашнина Елена Владимировна Пятница 11:30–12:30, II корп., ауд. 506 117,217
Расписание консультаций отделения «Водные виды спорта» с 01.04.2016 по 31.05.2016 г.
Вовченко Людмила Ивановна Вторник 11:30–14:00, бассейн «Восход»
Пятница
Комельков Тимур Анатольевич Вторник 11:30–14:00, бассейн «Восход»
Пятница
Довнар Анна Юльевна Вторник 11:30–14:00, бассейн «Восход»
Пятница
Котляров Алексей Дмитриевич Вторник 10:30–11:30, каб. 507
Среда