Кафедра теории и методики легкой атлетики


О кафедре

Кафедра ведет обучение студентов по направлению 49.03.01 «Физическая культура», профиль подготовки «Спортивная тренировка в избранном виде спорта». Нормативный срок обучения — четыре года, с присвоением степени бакалавра физической культуры.  

На кафедре действует программа подготовки магистров «Спорт и система подготовки спортсменов», направление 49.04.01 «Физическая культура», срок обучения — два года, квалификация выпускника — магистр (форма обучения очная). После окончания магистратуры выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре по направлению 49.06.01 «Физическая культура и спорт» по научной специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», срок обучения — три года.
 
На кафедре созданы прекрасные условия для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере ФКиС. Студенты имеют уникальную возможность заниматься в лучшем легкоатлетическом манеже Уральского региона — учебно-спортивном комплексе УралГУФК. Современный тренажерный и игровой зал, восстановительный центр — все это позволяет качественно проводить учебно-тренировочные занятия по избранному виду спорта.

По окончании университета выпускники кафедры теории и методики легкой атлетики могут работать преподавателями в высших учебных заведениях и колледжах, инструкторами и учителями в МОУ, тренерами в ДЮСШОР, а также в государственных структурах управления физической культурой и спортом.

История кафедры

Кафедра теории и методики легкой атлетики открылась в 1971 году. Первым заведующим кафедрой был заслуженный тренер России Юрий Робертович Френкель. В 1971 г. пришли работать на кафедру ведущие тренеры Челябинской области по легкой атлетике: Лидия Ильинична Гребнева, Борис Васильевич Рыжков, мастер спорта Константин Федорович Котенев, мастер спорта Лев Викторович Нестеров, Артур Николаевич Костин.
 
В 1972–73 гг. кафедра была усилена рядом опытных и молодых преподавателей. Начали свою тренерско-преподавательскую деятельность заслуженный тренер СССР Василий Иванович Петров, Владимир Александрович Степанов, Леонид Михайлович Телегин, Геннадий Михайлович Коротнев, Владимир Аркадьевич Шумайлов, Владимир Дмитриевич Котенко.
 
Позже, в 1975–80 гг., на кафедре начали работу мастер спорта Сергей Васильевич Митров, Владислав Юрьевич Корнаухов, Виктор Степанович Быков, мастер спорта Алла Максимовна Литвинова, мастер спорта Вера Александровна Романенко, мастер спорта Татьяна Алексеевна Дремина, Лариса Николаевна Кондратьева, Алла Ивановна Пастухова.
 
Уже в числе первых поступивших студентов были способные легкоатлеты, ставшие впоследствии известными мастерами, сильнейшими в России: Владимир Белов, Владимир Павлов — марафонский бег, Юрий Отт — бег на средние дистанции, ЗМС Тамара Казачкова-Сорокина — бег на средние дистанции (участница Олимпийских игр в Мюнхене), Анатолий Красноперов — прыжки с шестом, Николай Кузнецов — прыжки в высоту, Александр Брижатюк — спринт, ЗМС Леонид Мосеев — марафонский бег (участник двух Олимпиад: в Монреале и Москве).
 
Первые работавшие на кафедре преподаватели, ученые и студенты внесли большой вклад в развитие университета, легкой атлетики в Челябинской области и в России.

Дополнительная информация

Кафедра может похвастаться своими остижениями. Так десять выпускников кафедры легкой атлетики участвовали в девяти Олимпиадах, четыре выпускника — в пяти Дефлимпийских (Сурдлимпийских) играх. ЗМС Леонид Петрович Мосеев участвовал в двух Олимпиадах: в Монреале и Москве. ЗМС Альберт Раильевич Алтынхужин участвовал в двух Дефлимпийских играх: в Софии и Риме.

Участники Олимпийских игр
  • ЗМС Тамара Сорокина — Мюнхен, 1972 г.;
  • ЗМС Леонид Мосеев — Монреаль, 1976 г.;
  • ЗМС Леонид Мосеев — Москва, 1980 г.;
  • МСМК Елена Сайко — Барселона, 1992 г.;
  • МСМК Ришат Шафиков — Атланта, 1996 г.;
  • МСМК Владислав Ширяев — Сидней, 2000 г.;
  • МСМК Николай Аверьянов — Афины, 2004 г.;
  • МСМК Светлана Соколова — Афины, 2004 г.;
  • МСМК Рамиль Ариткулов — Афины, 2004 г.;
  • МСМК Роман Усов — Афины, 2004 г.;
  • ЗМС Татьяна Вешкурова — Пекин (серебро), 2008 г.
Дефлимпийские игры
  • ЗМС Альберт Алтынхужин — София (бронза), 1993 г.;
  • ЗМС Альберт Алтынхужин — Рим (серебро), 2001 г.;
  • МС Сергей Буданов — Афины, 2004 г.;
  • ЗМС Ильшат Каримуллин — София (золото), 2013 г.;
  • МСМК Алексей Котлов — Лондон, 2012 г.
Гордость кафедры
 
Тамара Сорокина — ЗМС, участница Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.), мастер спорта СССР (1970 г.), мастер спорта международного класса (1972 г.), заслуженный мастер спорта (1981 г.), первая рекордсменка СССР в соревнованиях на приз братьев Знаменских (1971 г.), мировая рекордсменка в беге на 1000 м (1967 г.), неоднократная чемпионка СССР, чемпионка Европы (1974, 1982 гг.), обладательница кубка мира и Европы (1981 г.), призер Спартакиады народов СССР (1975 г.), участница соревнований среди ветеранов (2-е место на чемпионате мира в США в 1998 году).

Леонид Мосеев — ЗМС, участник Олимпийских игр в Монреале (1976 г., 7-е место) и Москве (1980 г., 5-е место), чемпион Европы в марафонском беге (1978 г.), член сборной СССР (1972–1982 гг.), 15-кратный чемпион и призер чемпионатов СССР, победитель Всемирной Универсиады (1977 г.), трехкратный победитель матчей СССР–США (1972, 1977, 1978 гг.), призер многих всесоюзных и международных соревнований, входит в число десяти лучших марафонцев России.

Татьяна Вешкурова — ЗМС, серебряный призер летних Олимпийских игр в Пекине (2008 г.) в эстафетном беге 4 × 400 м. Чемпионка мира (2006 г.) и Европы (2006, 2007 гг.) в эстафетном беге, серебряный призер чемпионата Европы в беге на 400 м (2006 г.), победительница кубка Европы (2006, 2007 гг.), чемпионка России в беге на 400 м (2007 г.).
 
Альберт Алтынхужин — ЗМС, бронзовый призер Дефлимпийских игр в беге на 5000 м (София, 1993 г.), серебряный призер Дефлимпийских игр в беге на 3000 м с препятствиями (Рим, 2001 г.), неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике среди слабослышащих.
 
Ильшат Каримуллин — ЗМС, чемпион Дефлимпийских игр 2013 года (София) в эстафетном беге 4 × 400 м, неоднократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований среди слабослышащих в беге на 400 м.
 
Дарья Сафонова — МСМК, чемпионка Европы в эстафетном беге 4 × 400 м и бронзовый призер в личном первенстве в беге на 400 м (зимний чемпионат Европы в Турине, 2009 г.). Неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований в беге на 200, 400 м, в эстафетах 4 × 200 м, победительница международных соревнований по легкой атлетике «Русская зима» в беге на 400 м (2010 г).
 
Елена Сайко — МСМК:
  • 1992 г. — участница Олимпийских игр в Барселоне: 8-е место, спортивная ходьба на 10 км;
  • 1991 г. — победительница Кубка мира по спортивной ходьбе на 10 км (г. Сан-Хосе), командное первенство — 3-е место;
  • 1993 г. — победительница Кубка мира по спортивной ходьбе (г. Монтеррей) в ходьбе на 10 км;
  • 1994 г. — серебряный призер Игр доброй воли (г. Санкт-Петербург) в ходьбе на 10 км;
  • 1993 г. — чемпионат мира (г. Штутгарт): 7-е место в ходьбе на 10 км;
  • 1997 г. — победительница Кубка мира по спортивной ходьбе на 10 км (г. Подебрады) в командном первенстве.
Ришат Шафиков — МСМК, участник Олимпийских игр в Атланте (1996 г.): 5-е место в спортивной ходьбе на 20 км, серебряный призер Игр доброй воли (1999 г.) в ходьбе на 20 км, бронзовый призер чемпионата России (1995 г.), серебряный призер чемпионата России (1996, 1997 гг.), чемпион России в спортивной ходьбе на 20 км (1999 г.), победитель кубка мира в командном первенстве (1999 г.) в ходьбе на 20 км.

Владислав Ширяев — МСМК, участник Олимпийских игр в Сиднее (2000 г.) в беге на 400 м с барьерами. Участник чемпионата Европы по легкой атлетике (1998 г.) в беге на 400 м с барьерами, четырехкратный чемпион России в беге на 400 м с барьерами (1997–2000 гг.), 10 лет входил в состав сборной России по легкой атлетике.
 
Николай Аверьянов — МСМК, участник Олимпийских игр в Афинах (2004 г.) в десятиборье, чемпион России (2004 г.) в десятиборье, неоднократный призер и победитель первенства России в многоборье (2001–2003 гг.), победитель Кубка России (2002 г.) в многоборье, бронзовый призер Кубка Европы (2003 г.) в десятиборье, участник Всемирной Универсиады 2003 г. (4-е место), рекордсмен Челябинской области в спринте.
 
Светлана Соколова — МСМК, участница Олимпийских игр в Афинах (2004 г.) в многоборье (10-е место), победительница Всемирных юношеских игр в многоборье (г. Москва, 1998 г.), победительница Кубка Европы в многоборье в личном и командном первенстве (г. Быдгощ, Польша, 2001 г.), серебряный призер чемпионата Европы в многоборье среди молодежи (г. Амстердам, Голландия), серебряный призер Всемирной Универсиады в многоборье (г. Пекин, Китай), участница чемпионата Европы в Мюнхене (2002 г., 5-е место), серебряный призер в командном первенстве Кубка Европы (г. Быдгощ, Польша, 2002 г.), победительница матчевой встречи в многоборье (Россия — Украина — Белоруссия, 2005 г.), серебряный призер командного кубка Европы (г. Щецин, Польша).
Название документа Тип документа Описание Файл
1 Положение о выпускающей кафедре ФГБОУ ВПО «УралГУФК» Локальный нормативный акт, Положение Иконка PDF Положение о выпускающей кафедре ФГБОУ ВПО «УралГУФК»

Материалов не добавлено