Доцент кафедры теории и методики хоккея и футбола стал участником российско-германского форума молодежных обменов

 Дата публикации:  08.11.2019
Просмотры: 57


В конце сентября в Дортмунд (Германия) состоялся российско-германский форум организаторов спортивных молодёжных обменов.

В целях выстраивания партнерских отношений между российскими и немецкими спортивными организациями и дальнейшей реализации молодёжных обменов в сфере массового спорта, участниками форума стали более 40 представителей спортивных лиг, клубов, спортивных школ России и Германии по баскетболу, гандболу, футболу, шахматам, лыжным гонкам, легкой атлетике, тхэквондо, виндсерфингу, боксу, хореографии, роллер-спорту, плаванию и горному туризму. В числе тех, кто отправился в Германию для обмена опытом был и сотрудник нашего университета, кандидат биологических наук, доцент кафедры теории и методики хоккея и футбола Дмитрий Валентинович Ашмарин.

Руководителем российской делегации в Дортмунде стал заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта России, вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский. Всего же в состав российской делегации вошли представители спортивных организаций из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Смоленска, Тихорецка, Таганрога, Магнитогорска, Липецка, Москвы, Владикавказа, Астрахани, Элисты, Екатеринбурга, Челябинска, Оренбурга, Волгограда, Нальчика и Ельца.

В результате 6-дневной культурно-образовательной программы Форума были образованы 16 российско-германских партнерств, в рамках которых сложились договоренности по реализации в 2020-2021 годах более 40 совместных проектов.

Форум проводился в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере работы с молодежью между Российским студенческим спортивным союзом и организацией Немецкая спортивная молодежь, заключенного в сентябре 2017 года, а также Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Как рассказал Дмитрий Валентинович Ашмарин, поездка прошла очень продуктивно, в рамках визита в Германию им  была представлена программа развития мини-футбола в Челябинской области и предложены варианты сотрудничества по данному вопросу для немецкой стороны: «Я работаю в общественной организации — федерации мини-футбола Челябинской области, представил ее на форуме и рассказал о развитии мини-футбола в нашем регионе. Мы защищали проекты обменов студентами — спортивную, культурную программу и так далее. Нам удалось найти партнеров — это футбольный клуб Алевиттен, куда могут отправиться студенты УралГУФК и детские команды, чтобы познакомиться с методиками развития футбола и мини-футбола в Германии. На данный момент мне требуется помощь для организации подобной поездки. Ищу желающих среди студентов и детских команд для обмена опытом с немецкой стороной, буду рад рассказать подробности программы и варианты сотрудничества всем заинтересовавшимся!