Фестиваль адаптивной физической культуры "Начни с себя!" - 2023

 Дата публикации:  11.10.2023
Просмотры: 86


C 04 по 06 октября на базе Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой прошел Фестиваль по адаптивной физической культуре «Начни с себя!», приуроченный к 100-летию со дня основания Министерства спорта Республики Башкортостан и к 20-летнему юбилею со дня проведения I универсиады среди студентов, обучающихся по специальности адаптивная физическая культура.

Организатор Фестиваля – Башкирский институт физической культуры – филиал УралГУФК. Фестиваль прошел при грантовой поддержке Министерства спорта Республики Башкортостан. Данное спортивно-массовое мероприятие среди студентов, обучающихся по направлению «Адаптивная физическая культура» Башкирский институт физической культуры проводит уже в седьмой раз!

Широкая география команд-участниц от Санкт-Петербурга до Хабаровска, от Архангельска до Краснодара придала событию всероссийский масштаб: в фестивале приняло участие 16 команд из 13 городов России.

В программу Фестиваля вошли спортивные соревнования по следующим видам: волейбол сидя, дартс на колясках, бочче на колясках; Конкурс знатоков и Конкурс профессионального мастерства, мастер-классы и пленарное заседание научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики». Среди участников и гостей фестиваля – ведущие специалисты отрасли, спортсмены –паралимпийцы.

Наш вуз представляли студенты кафедры Спортивной медицины и физической реабилитации факультета ОТиСМ (Павел Иванов - капитан команды, Евгений Пивень, Егор Гневашев, Максим Сахаров, Иван Березин, Яна Бадретдинова, Любовь Кавардина, Ульяна Гапова. Руководители: Антон Викторович Чипышев – доцент кафедры, Юлия Николаевна Шабурникова – старший преподаватель кафедры). Наши ребята заняли третье призовое место в соревнованиях бочча на колясках и дартс на колясках, в личном зачете в дартсе победила Ульяна Гапова. 

В рамках мероприятия также прошла научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики». Наш вуз был представлен докладом доцента кафедры спортивной медицины и физической реабилитации, кандидатом биол. наук А. В. Чипышевым «Особенности статокинетической устойчивости у лиц с ПОДА», подготовленным совместно с заведующим кафедрой Е.В. Быковым. 

Фестиваль по адаптивной физической культуре «Начни с себя!» нацелен на развитие надпрофессиональных навыков и повышение профессиональных знаний и умений студентов, взаимосвязи академических знаний и практических умений, а также повышение интереса граждан к занятиям оздоровительной физической культурой и адаптивными видами спорта. Выбранный формат позволяет будущим специалистам прочувствовать специфику предстоящей профессиональной деятельности с лицами с ОВЗ. 

Поздравляем организаторов и участников фестиваля с этим прекрасно проведенным мероприятием, желаем всем дальнейших успехов в их профессиональной деятельности и ждем новых встреч!