Хочешь стать профессионалом — стань им!

 Дата публикации:  13.02.2020
Просмотры: 119


Спортивная школа ушу запускает уникальный проект по подготовке «Тренеров-профессионалов».

Одноименный проект «Тренер-профессионал» разработан командой челябинской Спортивной школы ушу совместно с экспертами в рамках национального проекта «ДЕМОГРАФИЯ», федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт норма жизни», государственной программы Челябинской области «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области».

Проект направлен на обучение студентов высших и средних специальных учебных заведений по авторской программе, которая будет включать теоретические и практические занятия, работу со спортивным инвентарем и под кураторством опытных тренеров. Выпускники проекта «Тренер-профессионал» смогут работать как специалисты по комплексному физическому развитию детей и подростков в любом виде спорта.
 
Руководитель проекта – президент Челябинской областной федерации ушу, директор Спортивной школы ушу Олег Кастальский, администратор проекта – волонтер-эксперт Кристина Богомазова.
 
Как рассказал Олег Олегович Кастальский, актуальность проекта «Тренер-профессионал» подтверждается, главным образом, потребностью отрасли физической культуры в целом, а также Спортивной школы ушу в частности в профессиональных тренерских кадрах.
 
Цель проекта - повысить качество спортивной подготовки детей и подростков Челябинска за счет организации дополнительных стажировок, консультаций и тренингов для тренеров, не равнодушных к своей профессии и желающих добиться в своей работе высоких результатов. Не менее важная задача — научить тренера вести диалог с детьми и их родителями, преодолевать психологические барьеры, участвовать в жизни коллектива спортивной школы и в соревновательной деятельности.
 
Так Спортивная школа ушу планирует не просто подготовить тренера по виду спорта ушу, а универсального специалиста в комплексном физическом воспитании детей и подростков. Такой человек сможет легко найти работу в любой спортивной школе или фитнес-клубе, он может быть тренером, учителем, инструктором в спортивном лагере или детском саду и так далее.
 
Программа обучающего курса для молодого тренера будет включать:  посещение практических занятий в Спортивной школе ушу у опытного квалифицированного тренера-преподавателя; прохождение семинаров, тренингов, психологических бесед разной направленности; обучение проектному управлению, проектные сессии, разработка совместного продукта в сфере тренерской деятельности; стажировкУ (самостоятельное проведение занятий с помощью наставника); участие в соревновательных мероприятиях,  получение навыков умения быть представителем команды, навыков судейства и организаторских способностей. Тренировочный пилотный процесс будет разбит на блоки: «работа с детьми», «работа с родителями», «совместная работа».

Перспективы для участников проекта велики: это возможность пройти результативную практику и стажировку под руководством опытного наставника; профориентационные мероприятия, возможность «примерить» профессию тренера; помощь в написании дипломной работы; возможность построить карьеру в области физической культуры и спорта, получить работу в период обучения и сразу по окончании обучения; коммуникативные связи; - дополнительное обучение на безвозмездной основе; личностный рост; опыт проектной деятельности, работы в команде.
 
Команда проекта приступила к его реализации с 1 января 2020 года, было налажено взаимодействие с вузами города, заключено первое соглашение с Южно-Уральским государственным университетом и 17 января проведена первая встреча-презентация со студентами Института спорта, туризма и сервиса ЮурГУ, на этой неделе у авторов проекта также запланирована встреча с руководством Уральского государственного университета физической культуры.
 
Интересно отметить, что проект «Тренер-профессионал» участвует в конкурсе на Грант Администрации г.Челябинска. Стать участником проекта может каждый заинтересовавшийся. Для этого необходимо обратиться в Спортивную школу ушу по телефону: 8-927-903-07-73. Или заполнить анкету в социальной сети: https://vk.com/wushu174.