Исследования по проблеме агрессивного поведения и травли в физкультурно-спортивных организациях и мерах профилактики

 Дата публикации:  05.12.2023
Просмотры: 142

Тема агрессии и травли в спорте в последние годы достаточно активно обсуждается на разных уровнях. О значимости проблемы для спортивного сообщества свидетельствует проведение 8 ноября 2021 года круглого стола Комитета Совета Федерации по социальной политике «Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики» по предложению Уполномоченного при президенте Российской Федерации.

В соответствии с заданием Минспорта России в рамках выполнения работы по научно-методическому обеспечению процесса спортивной подготовки коллективом сотрудников УраглГУФК (руководитель – проректор по НИР Е.В. Быков, исполнители: Рендикова Алевтина Васильевна – доцент каф. БЖД, Новичкова Наталья Геннадьевна – доцент каф. ТиМ физ. воспитания, Макарова Наталья Владимировна – доцент каф. ТиМ легкой атлетики,  Попова Анастасия Александровна – старший научный сотрудник НИИОС, Спесивцева Ольга Ивановна – доцент каф. БЖД, Голышманова Людмила Леонидовна – переводчик НИИОС) был проведен анализ, обобщение методических материалов и разработка методических рекомендаций по профилактике агрессивного поведения и травли в физкультурно-спортивных организациях.

В методических рекомендациях представлен анализ литературы по проблеме агрессии / буллинга в обществе, основные проявления агрессивного поведения и травли в физкультурно-спортивных организациях, сущность, содержание и структура процесса педагогической профилактики агрессивного поведения и травли в физкультурно-спортивных организациях, включая его уровни, особенности работы с субъектами агрессии, организации безопасной среды.

Методические рекомендации предназначены руководителям физкультурно-спортивных организаций, федераций по видам спорта, тренерам, спортсменам и их родителям, преподавателям и студентам вузов и факультетов физической культуры и спорта.

Работа получила высокую оценку комиссии Минспорта России при подведении итогов НИР за 2023 г.

Более подробно познакомиться с методическими рекомендациями и наглядными материалами для использования их в своей деятельности можно в прилагаемых файлах, а также в библиотеке УралГУФК.

Отдельные результаты работы будут представлены в докладе на региональном научно-практическом семинаре «Эффективный наставник», который состоится 15 декабря 2023 года в конференц-зале УралГУФК.

Проректор по НИР Е.В. Быков

Прикреплённые файлы