Итоги XXVIII региональной научно-методической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры»

 Дата публикации:  23.05.2018
Просмотры: 1

18 мая 2018 года в Уральском государственном университете физической культуры прошла XXVIII региональная научно-методическая конференция «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры».

На конференции были подведены итоги преподавательской и методической работы за подходящий к концу учебный год. Основные результаты своих исследований преподаватели и сотрудники УралГУФК представили в виде тезисов к докладам. В состав сборника, выпущенного по итогам конференции, всего вошло 126 материалов, некоторые из которых написаны в соавторстве. Сборник будет размещен в РИНЦ.

Итоговое мероприятие проходило в актовом зале УралГУФК. В 10:00 стартовала пленарное заседание, на котором с докладами выступили к.п.н., доцент Клестова О. А., к.б.н., доцент Коломиец О. И., к.ю.н, доцент Захарова С. А., к.п.н., доцент Новоселова О. А., к.б.н., доцент Чипышев А. В.

Работа конференции была разделена на шесть секций, в рамках каждой из которых были названы победители и призеры:

«Преподавание гуманитарных и социально-экономических дисциплин в образовательных организациях физической культуры»:

1 место — Шумской Андрей Викторович «Методика преподавания философии в системе высшего образования»;
2 место — Рендикова Алевтина Васильевна «Психологическое сопровождение студентов Уральского государственного университета физической культуры»;
3 место — Кириллова Яна Владимировна «Изучение мотивов выбора профессии у студентов первого курса физической культуры».

«Подготовка тренеров и преподавателей (учителей) физической культуры»:

1 место — Романова Наталья Николаевна «Объективность преподавателя вуза как фактор мотивации будущих педагогов физической культуры к обучению»;
2 место — Котляров Алексей Дмитриевич «Интерактивные занятия по плаванию с детьми раннего возраста»;
3 место — Калиновская Татьяна Семеновна «Исследование мотивации освоения профессии у будущих бакалавров физической культуры».

«Компетентностный подход в образовании и проблемы реализации ФГОС ВО на основе профессиональных стандартов»:

1 место — Попова Екатерина Евгеньевна «Компетентностный подход в медиаобразовании студентов вуза физической культуры»;
2 место — Слабышева Алевтина Васильевна «Об опыте прохождения курсов повышения квалификации он-лайн на платформе Гете-института»;
3 место — Ишимова Ирина Николаевна «Проектирование дисциплины «Спортивный маркетинг» для бакалавров физической культуры на основе профессионального стандарта».

«Проблемы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокой квалификации»:

1 место — Резенова Елена Геннадьевна «Особенности состава тела у спортсменов циклических и ациклических видов спорта на разных этапах тренировочного процесса»;
2 место — Макарова Наталья Владимировна «Динамика развития количественных показателей спортивных сооружений в Челябинской области»;
3 место — Чемерчей Олег Алексеевич «Проявление левосторонней моторной асимметрии нижних конечностей в прикладных видах единоборств».

«Медико-биологические проблемы и преподавание цикла естественно-научных и математических дисциплин в образовательных организациях физической культуры»:

1 место — Петрушкина Надежда Петровна «Организация практических занятий на воде с детьми с синдромом Дауна»;
2 место — Макунина Ольга Александровна «Адаптивные изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы под влиянием физической нагрузки»;
3 место — Кондакова Оксана Николаевна «Обзор нормативно-правовых документов, регламентирующих педагогам и сотрудникам вуза уметь оказывать первую помощь обучающимся».

«Педагогические инновации и проблемы качества в образовательных организациях физической культуры»:

1 место — Идиатуллина Лилия Евгеньевна «Основные подходы и принципы практической диагностики на примере учебной дисциплины «Психологическая диагностика» (с практикумом)»;
2 место — Шакирова Мария Вячеславовна «Индивидуализация в олимпийском образовании»;
3 место — Шаламова Нина Андреевна «Интерактивная среда обучения как фактор успешного овладения иностранным языком в вузе физической культуры».
Версия для печати