Команда УралГУФК — серебряный призер Фестиваля вузов физической культуры

 Дата публикации:  07.12.2020
Просмотры: 96


С 1 по 5 декабря в Казани состоялось центральное событие в жизни высших учебных заведений, подведомственных Министерству спорта Российской Федерации. ХХIII Фестиваль вузов физической культуры 2020 года объединил несколько сотен юношей и девушек, лучшие студенты спортивных вузов разыграли звания сильнейших в семи номинациях. Уральский государственный университет физической культуры показал достойный результат, второй год подряд завоевав серебро Фестиваля в общекомандном зачете.
 
Этапы мероприятия проходили на базе объектов Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Конкурсная программа включала сферы спорта, науки и творчества. Команды-участницы боролись за лидерство в соревнованиях по физической подготовке «От знака ГТО к олимпийской медали», преодолении полосы профессиональных испытаний, конкурсе среди студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи», конкурсе докладов на иностранном языке, конкурсе знатоков спорта «Олимпийское наследие» и творческой номинации «Спортивный хит-парад». По итогам всех состязаний определялся лучший спортивный вуз в командном зачете.
 
Команда УралГУФК второй год подряд подтвердила высокий уровень профессиональной подготовки. Студенты единственного спортивного вуза на Урале ехали в Казань в числе лидеров и оправдали высокие ожидания, став победителями в номинациях «Спортивный хит-парад» (руководитель команды - начальник отдела внеучебной и воспитательной работы УралГУФК Олеся  Красина), и конкурсе знатоков спорта «Олимпийское наследие» (команду подготовили преподаватели УралГУФК Мария Шакирова и Марат Шарипов). Также студенты УралГУФК заняли второе место в соревнованиях по физической подготовке и преодолении полосы профессиональных испытаний (тренеры команды — председатель спортивного клуба УралГУФК Анна Севостьянова, зав.кафедрой Теории и методики легкой атлетики Дмитрий Матюхов, зам.декана факультета летних видов спорта Елена Тишина). В конкурсе «Научное творчество молодежи» обучающиеся УралГУФК стали шестыми среди студентов и пятыми среди аспирантов, а также успешно представили доклад на иностранном языке, заняв седьмое место.
 
Отметим, что в личном зачете особенно отличись студенты факультета летних видов спорта УралГУФК. В соревнованиях по физической подготовке «От знака ГТО к олимпийской медали» сильнейшим студентом России стал Алексей Сидоров, а серебро записал на свой счет Александр Ширин. На полосе препятствий медаль с серебряным отливом заслуженно получила студентка факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины Елена Гладкова, уступив первому месту всего 0,3 секунды.
 
В качестве обмена опытом в рамках Фестиваля прошли мастер-классы по проведению практического занятия среди преподавателей, где честь УралГУФК представил тренер сборной вуза по легкой атлетике, выигравшей Всероссийскую универсиаду, заведующий кафедрой теории и методики легкой атлетики, кандидат педагогических наук Дмитрий Матюхов.
 
Высокие результаты в отдельных номинациях обеспечили УралГУФК второе общекомандное место. Лидерами зачета стали хозяева Фестиваля — Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Замкнули тройку лидеров студенты Московской государственной академии физической культуры. Руководил делегацией УралГУФК в Казани проректор УралГУФК по спортивной работе Петр Юрьевич Галкин.
 
Отметим, что все состязания в рамках Фестиваля проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора, использовались средства индивидуальной защиты, в зрительных залах было минимальное количество людей, а все участники приезжали в Казань со свежими отрицательными результатами теста на коронавирус.

Выступление команды университета комментирует Олеся Александровна Красина, начальник отдела внеучебной и воспитательной работы УралГУФК: «Мы довольны общекомандным результатом, руководство УралГУФК в лице ректора Сергея Геннадьевича Серикова и проректора УралГУФК по спортивной работе Петра Юрьевича Галкина ставило нам цель войти в тройку сильнейших команд, и нашим студентам это удалось. У нас есть стабильно успешные спортивные номинации, где мы традиционно входим в число лидеров, подтвердили успехи и в этом году. На этот раз была проведена огромная работа по подготовке номинации «Спортивный хит-парад», были учтены все ошибки прошлого года, когда мы стали четвертыми. И в итоге наше театрализованное выступление жюри оценило очень высоко, команде удалось занять первое место. Доклады на иностранном языке и научные работы студентов и аспирантов тоже выглядели очень достойно. Спасибо научным руководителям и тренерам наших команд! Все вузы едут на Фестиваль, чтобы побеждать. Мы готовимся к итоговому мероприятию целый год, конкуренция сильнейшая. Наши ребята сделали все возможное для победы. Спасибо им за результаты и труд! Мы будем работать дальше, совершенствовать свои знания, навыки и результаты. Цель команды УралГУФК — победить в Фестивале вузов физической культуры!».

Текст подготовила Анна Тябина, специалист по работе со СМИ УралГУФК
Фото: Михаил Сташкевич


Все результаты Фестиваля:
 
Общекомандный зачет :
  1. Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма;
  2. Уральский государственный университет физической культуры;
  3. Московская государственная академия физической культуры.
Итоги номинаций:
  1. Физическая подготовка - 2 место
  2. Полоса проф. испытаний - 2 место
Состав команды в двух номинациях:
  • Ширин Александр — ЛВС;
  • Сидоров Алексей — ЛВС;
  • Соловьёв Иван — ОТиСМ;
  • Костылев Никита — ЛВС;
  • Гладкова Елена — ОтиСМ;
  • Шабалина Ксения — ЗВСиЕ;
  • Безднина Мария — ЗВСиЕ;
  • Гильд Ксения — ЗВСиЕ.
3. «Спортивный хит-парад» - 1 место

Состав команды:
  • Горбунов Игорь — ЛВС;
  • Отраднов Евгений — ЛВС;
  • Шаклеин Дмитрий — ЛВС;
  • Пенизев Сергей — ЗВСиЕ;
  • Кудрявцева Елена — ЛВС;
  • Ахмадеева Лиана — ЛВС;
  • Пичугина Мария — ЛВС;
  • Кузьмина Александра — ЛВС.
4. Конкурс знатоков спорта «Олимпийское наследие» - 1 место

Состав команды:
  • Пенизев Сергей — ЗВСиЕ;
  • Кудрявцева Елена — ЛВС;
  • Шабалина Ксения — ЗВСиЕ;
  • Верзакова Дарья — аспирант;
  • Ахмадеева Лиана — ЛВС;
  • Кузьмина Александра — ЛВС.
5. Научное творчество молодёжи - 6 место
Честь вуза защищал: Пенизев Сергей — ЗВСиЕ.
 
6. Доклад на иностранном языке - 7 место
Честь вуза защищала: Загорская Злата — ЭЮГН
 
7. Начное творчество молодёжи (среди аспирантов) - 5 место!
Честь вуза защищала: Верзакова Дарья — аспирант

Личный зачет:
Полоса препятствий — Елена Гладкова (ОТиСМ) стала серебряным призером в личном первенстве уступив спортсменке из СибГУФК 0.3 секунды.
 
Соревнования по физической подготовке "От знака ГТО к олимпийской медали":
Золото — Сидоров Алексей (ЛВС)
Серебро — Ширин Александр (ЛВС)
 
Тренеры и руководители команды УралГУФК:
  • руководитель делегации — проректор УралГУФК по спортивной работе Петр Юрьевич Галкин;
  • тренеры спортивных дисциплин — Елена Александровна Тишина, Анна Андреевна Севостьянова, Дмитрий Михайлович Матюхов;
  • руководитель и тренеры номинации хит-парад —  Олеся Александровна Красина, Полина Андреева Новикова, Валерия Александрова Голубкова, Елена Александровна Кудрявцева;
  • руководители номинации «Знатоки Олимпизма» — Мария Вячеславовна Шакирова, Марат Фоатович Шарипов;
Мастер-класс по проведению практического занятия среди преподавателей:
Матюхов Дмитрий Михайлович - заведующий кафедрой ТиМ легкой атлетики , к.п.н, тренер сборной УралГУФК по легкой атлетике.

Прикреплённые файлы