Научная неделя, посвященная Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации

 Дата публикации:  21.12.2023
Просмотры: 58

В Челябинском колледже физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК» с 7 по 14 декабря 2023 года проведена научная неделя учебных дисциплин естественно-математического цикла.

Цель проведения научной недели, посвященной Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации, состоит в развитии познавательного интереса обучающихся к математике, физике, химии, биологии, географии, астрономии, ОБЖ через различные формы работы.

Открытие научной недели состоялось 7 декабря в конференц-зале УралГУФК под руководством Орлик Е. А. Неделя началась с выпуска студентами тематических газет «А знаете ли Вы, что…». Обучающиеся приносили свои работы с интересным и увлекательным материалом, посвященным выбранной учебной дисциплине. Победителями в конкурсе газет стали: 3 место – 16 группа, 2 место – 14 группа, 1 место – 15 группа.

В рамках недели наук естественно-математического цикла была проведена увлекательная игра «Занимательная физиология», которая позволила студентам не только развлечься, но и узнать интересные факты о человеческом организме и его функциях.

Олимпиада по математике предоставила отличную возможность для обучающихся не только показать свои знания и умения в данной области, но и посоревноваться с другими студентами. По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом: 3 место – Финк Валерия, 18 группа, 2 место – Кипаева Анна, 17 группа, 1 место — Мироваева Алина, 17 группа.

Победителем математической игры «Слабое звено» стала студентка 17 группы Кувайцева Александра.

В конкурсе на лучшую контурную карту по учебной дисциплине «География» победителем стала Кипаева Анна, 17 группа.

Студенты первого курса соревновались в интеллектуальной игре «Открытие» по химии и биологии. Победителями игры стали: команда «Колумбия» группы № 17 и команда «H2O» группы № 11.

В конкурсе фотографий «В объективе – мой мир!» работы студентов отлично передали красоту и разнообразие окружающего мира, а также позволили поделиться с другими своими уникальными взглядами. Конкурс фотографий стал отличной возможностью для обучающихся проявить свою творческую сторону и поделиться своими впечатлениями об окружающей среде. Оригинальные и красочные снимки, представленные участниками, позволили зрителям увидеть увлекательный мир и почувствовать удивительную гармонию природы, архитектуры, искусства и других аспектов жизни. Поздравления с победой в этом конкурсе получила самая активная его участница – Нуреева Злата, группа № 14.

Завершилась научная неделя интересным и захватывающим мероприятием, викториной «Звездный час». Участники команд первого курса продемонстрировали свою смекалку, сообразительность и знания по дисциплинам естественно-математического цикла.

Строгие члены жюри: А. Ю. Хищенко, Д. А. Семенов, П. Д. Арепина объективно оценивали выступление команд и помогали определить победителей. В результате, команда группы 18Т заняла первое место, команда группы 17АФК заняла второе место, а команда группы 11ФК заняла третье место.

Зрители активно включались в игру, поддерживали команды и сами отвечали на вопросы, имея возможность получить призы. Такое участие зрителей делает мероприятие более интерактивным, а также позволяет им проявить свои знания и получить удовольствие от игры.

В течение научной недели студенты под руководством: Орлик Е. А., Речкаловой Н. Н., Дяченко Э. А., Морозова С. В., Антоновой А. А. участвовали во множестве интересных и познавательных мероприятий, которые позволили расширить знания и понимание в области естественных и математических наук. Множество лекций, семинаров, игр, олимпиад, конкурсов и других мероприятий проводились с активным участием обучающихся разных курсов. Неделя естественно-математических наук способствовала активному взаимодействию между студентами и преподавателями, созданию дружественной и поддерживающей атмосферы обучения. Научная неделя стала форумом для развития взаимодействия и сотрудничества между студентами и преподавателями, а также вдохновила нас всех на дальнейшее развитие исследований и образования в этих областях.