Новые ступени профессионального развития студентов кафедры спортивной медицины и физической реабилитации

 Дата публикации:  05.12.2023
Просмотры: 88

В преддверии открытия отделения реабилитации Городской клинической поликлиники №8 г. Челябинска 30 ноября состоялось выездное занятие по дисциплине «Физическая реабилитация», тема – «Гидрокинезиотерапия».

Мероприятие на клинической базе было организовано для студентов выпускного курса направления подготовки ФК для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», рассматривающих методику гидрокинезиотерапии как элемент реабилитации в рамках выпускной квалификационной работы, а также для студентов направления подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Еще одной целью мероприятия была социализация студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (в рамках исследования аспиранта кафедры СМиФР М.Г. Рубцовой, научный руководитель – зав. кафедрой Е.В. Быков), им поступило предложение стать по окончании вуза сотрудниками отделения. Лекцию для студентов провела инструктор-методист отделения гидрореабилитации, имеющая 10-летний опыт работы, выпускница кафедры СМиФР Алена Игоревна Пашнина.

Между кафедрой СМиФР и отделением гидрокинезиотерапии достигнуто соглашение о сотрудничестве в рамках организации проводимых кафедрой СМиФР  курсов повышения квалификации «Лечебная физическая культура» по использованию отделения реабилитации в качестве клинической базы. Руководство кафедры выражает благодарность руководству отделения реабилитации ГКП № 8 и ее сотруднику А.И. Пашниной.

1 декабря преподаватели и студенты группы 321 кафедры спортивной медицины и физической реабилитации посетили реабилитационный центр «Сакура», г. Челябинск и провели «Инклюзивный фестиваль спортивных игр среди обучающихся и лиц с ОВЗ». Спортивно-инклюзивный проект «Вместе на равных» стал победителем грантового конкурса, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Данный проект направлен на включение лиц с особенностями в состоянии здоровья в совместные виды деятельности со студентами. 

«Инклюзивный фестиваль спортивных игр среди обучающихся и лиц с ОВЗ» в реабилитационном центре «Сакура», реализуемый в рамках проекта, подготовил и организовал коллектив профессорско-преподавательского состава кафедры спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры в лице доцента кафедры кбн А.В. Чипышева и зав. кафедрой Е.В. Быкова, а также студентов Елизаветы Чебыкиной, Никиты Петрова, Алены Зиятдиновой, Александра Романова, Лидии Ожеговой, Ксении Тиуновой, Ирины Руденя, Маргариты Новиковой. 

Реализация проекта стала возможной благодаря активному содействию Башкирского института физической культуры (филиал) УралГУФК в лице декана факультета спорта и адаптивной физической культуры, канд. пед. наук, доцента Швец Р.Р. (руководитель проекта), Токмаковой Н.Ю., канд. биол. наук, доцента кафедры физиологии и спортивной медицины (наставник проекта), старшего преподавателя кафедры теории и методики сложнокоординационных и циклических видов спорта, члена команды проекта «Вместе на равных» Р.М. Омаровой и директора филиала д-ра. пед. наук, доцента Л.Р. Макиной. 

Уральский государственный университет физической культуры выражает благодарность нашим коллегам и партнерам из БашИФК, а также руководителю и сотрудникам реабилитационного центра «Сакура» (г. Челябинск): Н.В. Кобельковой – директору центра; Е.А. Мекешкину– зам. директора по физкультурно-оздоровительной деятельности; О.А. Назаровой и О.С. Ореховой– неврологам центра и А.Н. Яковлевой– менеджеру.

Зав. кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации Е.В. Быков