Обучающиеся колледжа отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

 Дата публикации:  03.02.2024
Просмотры: 28

В Челябинском колледже физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК» 31 января 2024 года состоялось открытие научной недели учебных дисциплин гуманитарного цикла. В соответствии с планом мероприятий в конференц-зале УралГУФК прошла встреча с представителями Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина МКУК «ЦБС города Челябинска». Заведующая сектором культурных инициатив Грехнева Ю. Г., главный библиотекарь молодежного отдела Баришовец А. А. и заведующая молодёжным отделом Насонова Д. В. рассказали студентам о том, что исполнилось 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое произошло 27 января 1944 года. Борьба за Ленинград — это одно из крупнейших событий Великой Отечественной войны, которое продолжалось 872 дня.

Лекторы смогли увлечь своим содержательным рассказом студентов колледжа. Первокурсники многое узнали о тяжелых событиях для Ленинграда и всей страны во время Великой Отечественной войны. Город ни в коем случае нельзя было отдавать гитлеровской Германии по многим важным причинам.

Во-первых, Ленинград был крупнейшим портом на Балтийском море и имел железнодорожные и автомобильные дороги, соединяющие его с Москвой и другими городами СССР, к тому же Ленинград был центром промышленности и транспортных связей на северо-западе Советского Союза.

Во-вторых, Ленинград был символом советской власти и имел большое историческое значение для русского народа. Его захват был бы важным пропагандистским успехом для нацистской Германии и мог бы вызвать деморализацию и панику среди советского населения.

В-третьих, немецкое командование хотело отрезать Ленинград от остальной части Советского Союза и оставить город без доступа к ресурсам и поддержке со стороны советской армии. Это могло бы сделать его более уязвимым для взятия и ускорить поражение Советского Союза в целом. Однако благодаря героической обороне города и помощи со стороны других советских городов, Ленинград был защищен от немецкой агрессии.

На открытии студенты могли ознакомиться с планом научной недели гуманитарного цикла:
  • Орлова Юлия Вячеславовна — конкурс «Психологический мини-плакат»;
  • Ломаева Наталья Николаевна — викторина «Тайны русского языка»;
  • Лыков Денис Алексеевич — конкурс: «Обществознайка 2024 года»;
  • Лазаренко Ирина Григорьевна и Хищенко Анна Юрьевна — конкурс на лучшую студенческую работу «Моя малая Родина» и викторина «Германия — страна изучаемого языка»;
  • Морозов Сергей Владимирович — конкурс по теме «Загадки исторической географии»;
  • Фархутдинов Денис Михайлович — конкурс: «Историк 2024 года» и «История в цифрах».

В рамках недели также запланировано посещение различных выставок в музеях, исторических парках и просмотр фильмов историко-патриотического характера.