Открытый фиджитал урок в УралГУФК

 Дата публикации:  16.10.2023
Просмотры: 53

12 октября 2023 года в УралГУФК состоялся второй открытый урок по фиджитал спорту.

Целью проведения фиджитал урока стало повышение осведомленности и привлечение внимания студенческой молодежи к новым форматам проведения спортивных соревнований по направлению фиджитал.

Открытый урок проводили доцент кафедры менеджмента и цифровых технологий в спорте Бородина Екатерина Сергеевна и старший преподаватель кафедры менеджмента и цифровых технологий в спорте Серебрякова Ирина Викторовна. Студенты узнали о сущности фиджитал спорта, разобрали основные причины интереса к этому новому направлению, посмотрели презентацию Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который состоится в период с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. Главной целью этого турнира является демонстрация миру спорта будущего и новых подходов к созданию спортивных шоу.

Особый интерес вызвали пять инновационных направлений или вызовов, которые стали основой фиджитал спорта: «Спорт», «Тактика», «Стратегия», «Скорость», «Технологии». Обсудили основные дисциплины по каждой категории вызовов, а также форматы их проведения на физическом и цифровом этапах.

В рамках открытого урока тренер хоккейной команды УралГУФК Жаворонков Сергей Сергеевич поделился опытом участия в Межрегиональном отборочном этапе игр «Фиджитал Лайв» в г. Москве, где команда УралГУФК представила Челябинскую область в дисциплине «Фиджитал-хоккей». Если тренировки и игра на ледовом поле для наших хоккеистов привычна, то подготовка к играм в виртуальном пространстве была в новинку. Это был уникальный опыт. Команда уверенно прошла групповой этап, в 1/4 финала в упорной борьбе обыграла крепкую команду Arena Play, но в полуфинале и матче за 3-е место уступила более опытным командам Liga Pro и Frenzy Team соответственно.

По итогам встречи студенты обсудили перспективы развития фиджитал спорта в УралГУФК. Университет обладает потенциалом для создания нескольких видов фиджитал спорта: фиджитал-хоккей, фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-единоборства.

Открытый урок завершился опросом о заинтересованности студентов в этом новом инновационном направлении в спорте.