Студент колледжа УралГУФК Кирилл Писклов — победитель Европейских Игр в турнире по баскетболу

Дата публикации:  26.06.2019
Просмотры: 122

На завершившемся в Минске в рамках II Европейских игр турнире по баскетболу 3х3 мужская сборная России (Алексей Жердев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов, Станислав Шаров) заняла первое место. В составе команды выступил студент 12ой группы колледжа физической культуры УралГУФК Кирилл Писклов. Он блестяще проявил себя в борьбе за медали турнира, федерация баскетбола России отметила результативность студента колледжа.

В четвертьфинале соперником российских спортсменов была сборная Чехии. Россияне начали уверенно и к концу 2-й минуты повели 5:1. Чехи смогли сократить отставание вдвое дальним попаданием, однако российская команда имела заметное игровое преимущество. Что не могло не сказаться на счете: на 7-й минуте после точного броска Карпенкова разрыв достиг «+9» (14:5).

Впрочем, без интриги все-таки не обошлось. За 2 минуты до конца казалось, что сборная России без проблем выйдет в полуфинал (19:11). Но тут соперники в течение 12 секунд реализовали два двухочковых броска – и лишь «+4». Правда, больше россияне им не дали забить ничего. А победную точку с линии штрафного броска поставил Кирилл Писклов.

Куда более сложным оказался полуфинальный матч с Польшей. Соперники открыли счет, на что Жердев ответил дальним попаданием. Поначалу обе команды искали счастье в атаке – к первому тайм-ауту россияне вели 8:7. Зато сразу после него пошла нервная малорезультативная игра. На исходе 4-й минуты Карпенков впервые довел разрыв до «+3» (10:7). Вот только в следующие 3 с половиной минуты наша команда смогла набрать всего одно очко. И оказалась в роли догоняющей – 11:12.

Шаров, правда, моментально сравнял счет. Стоило полякам повести вновь, как своим попаданием ответил Карпенков. Он же спустя еще 14 секунд вывел сборную России вперед – 14:13 и 1.37 до конца. В оставшееся время напряжение достигло апогея: как ни старались, поразить кольцо не удавалось ни одной из команд! Когда же оставалось играть 10 секунд, и мяч оказался у россиян, соперникам больше не осталось ничего, кроме как нарушать правила.

Писклов реализовал только один штрафной из двух, оставив полякам шанс на спасение. Однако те его быстро упустили, заступив за боковую линию. Все тот же наш ирилл Писклов был неумолим: два штрафных в цель – и 17:13!

Удивительно, но именно эта игра оказалась для россиян самой сложной. Впрочем, финал с Латвией тоже выдался непростым, однако в нем наша команда ни разу не позволила сопернику выйти вперед. Разве что в крайне малорезультативном дебюте сравнять счет дальним броском на 3-й минуте (2:2). Впрочем, неудержимый Карпенков быстро завершил три атаки кряду (он набрал все 5 первых очков сборной России). Дважды латыши сокращали отставание до минимума. Очень вовремя пришелся длившийся всего 48 секунд стремительный рывок 4:0 – и уже 11:6 в начале 6-й минуты.

Сборная Латвии продолжала надеяться на свои дальние броски, но с ними у нее в финале возникли явные проблемы (лишь 4 из 18). Правда, интригу все-таки возродила. После того, как россияне не забивали на протяжении двух минут, за результат матча стало тревожно – 13:10 и еще 2.37 до конца.

Дело сдвинулось после попадания Жердева. Когда же двухочковый мяч забросил Шаров, а Карпенков забил, лишь чуть наступив на дугу, стало ясно, что победа от россиян уже никуда не денется – 17:10 в конце 9-й минуты. Более того, сборная России даже уложилась в отведенные на матч 10 минут. Три очка набрал Кирилл Писклов. Когда же играть оставалось всего 6 секунд, латыши даже не стали мешать Шарову, забросить последний мяч. Как и 4 года назад в Баку, мужская сборная России стала чемпионом Европейских игр!

Источник: федерация баскетбола России