Студенты УралГУФК приняли участие в международном проекте «Географический диктант»

 Дата публикации:  13.11.2018
Просмотры: 44

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ В. В. Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз.

По традиции Географический диктант проходил очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru. В диктанте, который в Челябинске проводили на базе Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний», приняли участие студенты УралГУФК.

Впервые в этом году вариант диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов и различалась по степени сложности. Задания этого года отличались от заданий предыдущих лет — вопросы были менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование больше напоминало викторину, а не экзаменационный тест.

Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошел в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru.