Студенты УралГУФК приняли участие во Всероссийском образовательном форуме волонтеров

 Дата публикации:  25.07.2022
Просмотры: 43


В конце июня — начале июля в Ульяновске завершился Всероссийский образовательный форум волонтеров в сфере физической культуры и спорта «Академия лидеров волонтеров» 2022 года. Он проходил на базе Ульяновского государственного педагогического университета в преддверии VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года.

В мероприятиях Академии приняли участие 105 студенческих представителей 46 образовательных организаций высшего образования из 34 регионов России от Калининграда до Владивостока, в том числе 11 вузов, подведомственных Министерству спорта России и семи федеральных университетов, 13 вузов-участников международной программы FISU Healthy Campus. К участию в мероприятии приглашались студенты, имеющие опыт намерения развивать студенческий спорт и вовлекать студентов в систематические занятия физической культурой и спортом на волонтерских началах.

Уральский государственный университет физической культуры на Всероссийском образовательном форуме волонтеров представляли известные в стенах вуза ребята – студент 312-й группы факультета ЗВСиЕ, председатель Единого волонтерского центра УралГУФК «Добро и сила» Иннокентий Касимов и студент 116-й группы факультета ЛВС, активный участник добровольческого движения Дмитрий Чернышев.

Образовательная программа Форума была рассчитана на четыре полных дня и разделена на тематики по дням: «Академия спортивная», «Академия волонтерская», «Академия счастливая» и «Академия лидеров». Каждый день программы включал в себя различные тематические лекции, дискуссии, групповую и самостоятельную работу над проектами и инициативами, а также встречи с экспертами.

Ключевыми гостями и спикерами Форума выступили: генеральный советник Президента Международной федерации студенческого спорта (FISU) Игорь Сивов, заместитель директора ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи (Роспатриотцентр)» Анна Захматова, заместитель генерального директора – руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александр Карпов, генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союз Дмитрий Киселёв, президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации студенческого баскетбола Иван Довгань, проректор по молодежной политике ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Александр Кайданович, представители Министерства спорта России, эксперты в области физической культуры и спорта, развития волонтерства и реализации программ по подготовке волонтеров международных спортивных событий.

Как отмечает Российский студенческий спортивной союз, участники Академии не только полноценно изучили деятельность РССС, историю становления спортивного и событийного волонтерства в России, но также и отработали полученные знания и умения на практике. В командах самые активные студенты пробовали разработать волонтерские программы для спортивных мероприятий на базе университетов.

Своими впечатлениями от участия во Всероссийском образовательном форуме волонтеров в сфере физической культуры и спорта «Академия лидеров волонтеров» 2022 года делится студент 312-й группы факультета ЗВСиЕ, председатель Единого волонтерского центра УралГУФК «Добро и сила» Иннокентий Касимов:

— Для меня это было первое подобное выездное мероприятие. Очень интересно было слушать опыт коллег – то, какие проекты спикеры Форума реализовали в прошлом. Нас, участников, учили правильно задавать вопросы: зачем, почему и с чего начать? В вузе данной практикой мы еще не успели воспользоваться, так как сессия закончилась и мы ушли на каникулы, но обязательно будем применять знания в работе. Мероприятие получилось интересное и, как минимум, оно дало нам новые связи – если нам понадобится помощь от других волонтерских центров или помощь в участии в проектах от организаторов, то мы знаем, куда обращаться. Интересно отметить, что сразу на второй день Форума нам предложили ехать работать волонтерами на международные спортивные игры «Дети Азии». Я считаю, что волонтерство должно процветать, так как это классный способ получить опыт работы в разных сферах, который точно пригодится в жизни. Советую по возможности и другим нашим волонтерам пробовать себя в качестве участников подобных масштабных Всероссийских образовательных форумов. И большое спасибо УралГУФК за возможность получения нового опыта!

В завершении образовательного форума участники Академии презентовали Министру спорта Олегу Матыцину свои идеи и предложения в сфере поддержки и развития ФКиС и волонтерства на базе университетов. Например, было предложено развивать судейское волонтерство на базе университетов, тем самым предоставлять возможность повышать судейскую категорию и формировать корпус судей на студенческие спортивные мероприятия. Во многих проектах участники Академии отмечали важность психологического сопровождения студентов-спортсменов на всех этапах тренировочного и соревновательного процесса, важность создания условий для реабилитации и восстановления спортсменов не только высокого уровня, но и членов студенческих спортивных команд университетов.

Министр спорта РФ отметил, что форум обладает серьезным потенциалом, поскольку уже сейчас в нем участвуют представители 46 вузов. И отметил, что начатое дело обязательно будет продолжено, ведь вся необходимая база для того имеется.

Анна Тябина, использована информация https://studsport.ru