Титулованные спортсмены на «отлично» защитили выпускные квалификационные работы

 Дата публикации:  25.06.2019
Просмотры: 191


Вчера, 24 июня, в Уральском государственном университете физической культуры прошли защиты выпускных квалификационных работ бакалавров кафедры теории и методики лыжного спорта. Высококвалифицированные лыжники и биатлонисты, действующие спортсмены, участники Олимпийских Игр и паралимпийские чемпионы показали высокий уровень знаний и получили положительные оценки за свои академические знания.
 
Перед началом защиты дипломных работ будущих выпускников поприветствовал исполняющий обязанности ректора УралГУФК профессор Сергей Геннадьевич Сериков, он пожелал студентам удачи и пригласил всех лыжников-бакалавров продолжить обучение в магистратуре УралГУФК.
 
В числе тех, кто принял участие в защите выпускных квалификационных работ бакалавриата были следующие титулованные спортсмены, успешно защищающие честь Российской Федерации на российской и международной аренах: Игорь Омелин — мастер спорта международного класса (фристайл), чемпион России, участник зимних Олимпийских Игр в Южной Корее-2018, 42-х этапов Кубков мира и двух чемпионатов мира. Игорь имеет бронзу Кубка мира-2017 в Швеции, золото Кубка Европы-2019 в Грузии, серебро зимней Универсиады-2013 в Италии и бронзу зимней Универсиады-2015 в Испании.
 
Представители паралимпийского движения: Азат Карачурин — заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира-2012, чемпион и бронзовый призер Паралимпийских Игр-2014 в Сочи. Награжден: «Орденом дружбы», «Орденом Салавата Юлаева» и нагрудным знаком «Горячее сердце»; а также Тимур Хамидулин — мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону, выступал на российской и международной аренах среди лиц с ПОДА, помимо лыжных гонок и биатлона принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике.
 
Владислав Вечканов — мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, 2-кратный победитель и серебряный призер первенств мира по лыжным гонкам среди юниоров, победитель Спартакиады учащихся и первенств России, победитель Всероссийских соревнований среди студентов по лыжным гонкам. Полина Смоленцова — мастер спорта по сноуборду, член сборной команды России, вице-чемпионка России, участница Кубков мира, чемпионатов мира среди юниоров, Кубков Европы, участница зимней Универсиады-2019 в Красноярске и другие.
 
Стоит отметить, что все указанные лыжники получили за защиту дипломных работ оценку «отлично» и с большой долей вероятности продолжат получать знания в стенах Уральского государственного университета физической культуры по программам магистратуры.
 
Что касается тематики защищенных дипломных работ бакалавров, то спортсмены исследовали самые близкие для себя темы — подготовки юных и высококвалифицированных лыжников,  особенности общей и специальной выносливости в лыжном спорте,  рейтинговой системы учета спортивных результатов и выявления ведущих физических качеств у сноубордистов.
 
Добавим, что ранее на факультете Зимних видов спорта и единоборств также успешно прошла защита студентов, заканчивающих обучение в магистратуре на кафедре Теории и методики борьбы. Здесь на оценку «отлично» защитились такие известные южноуральские спортсмены-единоборцы как: 2-кратная чемпионка мира по рукопашному бою, чемпионка мира по самбо, 2-кратная чемпионка Европы по рукопашному бою Ирина Алексеева; заслуженный мастер спорта, чемпион мира по тайскому боксу Денис Тябин; серебряный призер первенства Европы по дзюдо среди молодежи Евгений Волосников. Стоит отметить, что экзаменационная комиссия выделила работу Ирина Алексеевой «Индивидуализация планирования  тренировочного процесса высококвалифицированных самбисток» как лучшую среди представленный магистерских диссертаций.
 
В ответном слове защитившие дипломы спортсмены поблагодарили за проделанную работу своих научных руководителей и свои кафедры по видам спорта, а также выразили уверенность, что будут и дальше выступать, а затем и работать для достижения новых вершин и достойной защиты чести Южного Урала и всей России на спортивных аренах.