В Челябинске прошел большой спортивный праздник «Звёзды студенческого спорта» с участием представителей УралГУФК

 Дата публикации:  08.12.2023
Просмотры: 65

5 декабря в конгресс-отеле «Малахит» состоялось уже ставшее традиционным праздничное и итоговое мероприятие «Звёзды студенческого спорта». Его организаторами выступили Дирекция спортивно-массовых мероприятий и норм ГТО по Челябинской области и региональное министерство спорта.
 
На большом праздничном событии были отмечены победители и призеры областной Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области, а также председатели спортивных клубов. Победителям вручались награды за выдающиеся спортивные результаты и значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Челябинской области.

Открыл спортивный праздник заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. Он отметил успехи студентов в спорте и подчеркнул значимость наград, полученных на первом Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге.

С поздравлениями и пожеланиями успехов выступил Министр физической культуры и спорта региона Александр Гриб.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», на мероприятии чествовали призеров и победителей Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области в 2022–2023 учебном году 1 и 2 группы.

1 группа:
1 место — Южно-Уральский государственный университет;
2 место  Уральский государственный университет физической культуры;
3 место — Южно-Уральский государственный медицинский университет.

2 группа:
1 место — Уральский филиал «Российский государственный университет правосудия»;
2 место — Международный институт дизайна и сервиса;
3 место — Южно-Уральский технологический университет.

За помощь в организации и проведении Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области 2022–2023 учебного года благодарственными письмами Министерства по физической культуре и спорту были отмечены ректоры нескольких вызов: ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГАУ, УФ РГУП. Отдельно слова благодарности были сказаны в адрес волонтерского корпуса и всех добровольцев, которые помогают в проведении спортивных состязаний на территории Челябинской области.

За высокие спортивные достижения и личный вклад в развитие физической культуры и спорта Челябинской области были награждены студенты вузов — победители и призеры чемпионатов мира, Европы, Кубка России, Универсиады вузов России, а также международных соревнований. Награды отличившимся юношам и девушкам вручала серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи по конькобежному спорту, чемпионка мира Ольга Фаткулина.

Победителей Всероссийских соревнований наградил чемпион Летней Универсиады 2011 года по дзюдо, четырёхкратный призёр чемпионатов мира, мастер спорта России международного класса Денис Ярцев.

Участница Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионатов Европы по плаванию, мастер спорта международного класса Светлана Сосновская вручила награды тем, кто отстаивал честь родной альма-матер в спортивных состязаниях Универсиады 2022–2023 учебного года.

Чемпион Европы в марафоне, заслуженный мастер спорта СССР, почётный гражданин Челябинска Леонид Мосеев вручил тренерам Благодарственные письма Министерства по физической культуре и спорту за большой вклад в профессиональную подготовку спортсменов, развитие студенческого спорта и патриотическое воспитание студенческой молодежи в Челябинской области.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб в торжественной обстановке наградил председателей спортивных клубов и ответственных за спортивную работу в вузе Почетными грамотами Министерства спорта Российской Федерации и Министерства по физической культуре и спорта Челябинской области, а также Благодарственными письмами регионального Минспорта.

Для участников и гостей мероприятия работали интерактивные площадки и фотобудки. Все желающие могли принять участие в лотерее и выиграть приз — целый ящик вкусного мороженого.
 
От лица Уральского государственного университета физической культуры главный трофей — кубок за второе место в Универсиаде образовательных организаций высшего образования Челябинской области в 2022–2023 учебном году получал проректор по спортивной работе УралГУФК Петр Юрьевич Галкин.
 
За высокие спортивные достижения студентов УралГУФК и профессиональную работу по развитию студенческого спорта как внутри вуза, так и далеко за его пределами была награждена Анна Андреевна Севостьянова, председатель спортивного клуба УралГУФК.
 
В номинации «Тренер года» заслуженно были отмечены наставники сборных команд университета Сергей Сергеевич Жаворонков (тренер сборной УралГУФК по хоккею) и Елена Александровна Терехова (тренер женской сборной команды УралГУФК по волейболу), а также Максим Алексеевич Карпов, Андреас Саломидис и Сергей Александрович Филимонов (тренеры сборной УралГУФК на МФУС по тхэквондо).
 
За помощь в организации и проведении спортивных соревнований на территории Челябинской области награждена Олеся Александровна Красина — руководитель волонтерского студенческого центра УралГУФК, начальник отдела внеучебной и воспитательной работы.
 
Наконец, в номинации «Лучший спортсмен» за мастерство, талант и высокие спортивные успехи в своих видах спорта наград были удостоены сразу семь студентов Уральского государственного университета физической культуры:
  • Максим Тиряков (легкая атлетика) — мастер спорта России, победитель чемпионата Российского студенческого спортивного союза в беге на 400 м, победитель зимнего чемпионата УрФО (в беге на 400 м, в эстафете 4х400 м); победитель летнего чемпионата УрФО (в беге на 400 м, в эстафете 4х400 м);
  • Артемий Никитин (легкая атлетика) — мастер спорта России, победитель чемпионата Российского студенческого спортивного союза в беге на 1500 метров;
  • Анастасия Целовальникова (легкая атлетика) — кандидат в мастера спорта, победительница чемпионата Российского студенческого спортивного союза в толкании ядра (команда УралГУФК заняла 2 место на чемпионате Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике в феврале 2023 года);
  • Анна Лобашова (тхэквондо) — мастер спорта России, чемпионка Международного фестиваля университетского спорта 2023 в личном и командном первенстве, победительница Всероссийских соревнований среди студентов по тхэквондо;
  • Екатерина Шорохова (тхэквондо) — мастер спорта России, победительница Международного фестиваля университетского спорта 2023 в личном и командном первенстве, чемпионка Всероссийских соревнований по тхэквондо «Уральская зима», Всероссийских соревнований по тхэквондо среди студентов, Кубка России 2023 года, бронзовый призер Международных соревнований по тхэквондо;
  • Анастасия Парфирьева (футбол) — кандидат в мастера спорта, победительница Всероссийских соревнований Первенства России по мини-футболу среди женских команд Первая лига, дивизион Урал и Западная Сибирь группа Юг», победительница чемпионата Приволжского федерального округа, Сибирского федерального округа и Уральского федерального округа по футболу «1 лига» среди женщин 2023, лучший вратарь турниров;
  • Роман Тихонов (конькобежный спорт) — мастер спорта России, чемпион России по конькобежному спорту; победитель Кубков России; чемпион Всероссийских соревнований среди студентов по конькобежному спорту, призер Спартакиады молодежи.
Поздравляем всех студентов и сотрудников нашего университета с заслуженными наградами! И желаем в Новом 2024 году новых побед и достижений!
 Предыдущая новость
Судейский семинар по боксу
Следующая новость 
Голосуй за УралГУФК!