В Челябинске в третий раз прошел фестиваль «Победные традиции»

 Дата публикации:  18.06.2018
Просмотры: 6

12 июня, в День России, Сад Победы в третий раз встретил масштабный областной праздник — Фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». Соорганизатором мероприятия выступил УралГУФК.

Официальный старт был назначен на 11:00, но уже за час-полтора на территории начали собираться зрители. Они находили уже работающие площадки, у которых и застревали надолго. Такой локацией стала выставка «Отчизны Верные Сыны 1918 – 2018», на которой демонстрировались макеты вооружения и образцы снаряжения российской и советской армий.
 
Рядом с ней расположилась полоса препятствий «Курс молодого бойца». На ней детям предлагали преодолеть полосу, будучи обвешанными солдатской амуницией (ремень с подсумками, каска, скатка из плащ-палатки). Ребятня восторженно восприняла необычное развлечение, с удовольствием бегала, колола штыком, рубила сапёрной лопаткой, метала учебные гранаты.
 
Чуть позже вовсю заработали и остальные локации фестиваля. Сдача норм ГТО, гиревой спорт, лапта, ярмарка, народные забавы и развлечения. Широко были представлены различные виды борьбы: тормоха, куреш, рукопашный бой по мстинской традиции, стеночный бой. Было и на что посмотреть, и в чём поучаствовать. При желании и готовности к физкультурным занятиям любой зритель тут же становился участником мероприятия.
 
Одной из локаций, собравших самое большое число зрителей, стало состязание по рубке шашкой. Казаки соперничали во владении этим видом оружия, рубя подвешенный шнур, лозу и бутылки с водой под строгим надзором жюри. Ювелирность и отточенность движений шашки поражали и завораживали.
 
Как отметил директор компании «Урал Бокс Промоушен» и главный организатор фестиваля Алексей Васильев важнейшей целью мероприятия является возрождение культурного наследия России, объединяющей множество национальностей, а также поддержка преемственности традиций от более старших поколений к молодёжи. Стоит признать, что организаторам в очередной раз удалось устроить массовый праздник для челябинцев. По предварительным оценкам, мероприятие посетили около пяти тысяч зрителей.
 
УралГУФК благодарит устроителя фестиваля Алексея Васильева, а также Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области за приглашение университета на фестиваль в качестве соорганизатора!
 
Университет также благодарит своих студентов, которые стали помощниками — волонтерами — в организации этого интересного и качественного события.
Источник: https://polit74.ru
Фото Андрея Зубанова