В Екатеринбурге состоялся III Международный конгресс VitaRehabWeek-2019

 Дата публикации:  23.10.2019
Просмотры: 51


8-10 октября в Екатеринбурге состоялся III Международный конгресс VitaRehabWeek-2019. Это уникальный проект, организация и проведение которого объединила несколько вузов (УралГУФК, УрФУ, УГМУ) и креативную компанию "ВИТА ТЕХНИКА" и бизнес-журнал "Санаторно-курортная отрасль). За эти дни столица Урала приняла 800 врачей различных специализаций и руководителей передовых реабилитационных и санаторно-курортных учреждений России и ближнего зарубежья. В общей сложности в мероприятии приняли участие 404 организации. Основными темами конгресса стали нейрореабилитация, реабилитация после травм и операций, санаторно-курортное лечение, спортивная медицина и междисциплинарное взаимодействие врачей и специалистов на различных этапах медицинской реабилитации.



Конгресс стал отличной площадкой для профессионального нетворкинга и обмена опытом. Слушатели оценили высокий уровень организации мероприятия, отдельно отмечали интересную и насыщенную программу. В этом году приехали именитые спикеры. Фамилии Белкин А.А., Даминов В.Д., Еремушкин М.А., Лядов К.В., Парастаев С.А., Пономаренко Г.Н,  – говорят сами за себя. Каждый из перечисленных докладчиков – выдающийся специалист в своей области. Ведущие специалисты не только поделались с аудиторией своими наработками и рассказали о последних изменениях и новых технологиях в медицинской реабилитации, санаторно-курортном лечении и спортивной медицине, но представили перспективные направления дальнейшей работы.



Чемпионат профмастерства RehabSkills

На высоком организационном уровне прошел I Всероссийский чемпионат по неаппаратным методам реабилитации RehabSkills. И неудивительно, ведь главными его кураторами и членами жюри были люди с колоссальным опытом. Михаил Еремушкин из ФГБУ «НМИЦ реабилитации и курортологии» МЗ РФ, вице-президент НП «Национальная Федерация массажистов» и Евгений Быков, профессор, зав. каф. спортивной медицины и физической реабилитации из Уральского государственного университета физической культуры – стали главными идейными вдохновителями чемпионата и справедливо судили участников конкурсов ЛФК и медицинского массажа, каждый по своей дисциплине. У конкурсантов была отличная возможность показать практические приемы в ЛФК и медицинском массаже, проверить свои навыки и перенять опыт коллег. География - от Крым до Иркутска.



Мастер-классы

Очень востребованными оказались мастер-классы, которые проходили параллельно основной программе конгресса в режиме нон-стоп. За три дня было проведено 29 практических мастер-классов, демонстрирующих возможности инновационного медоборудования и неаппаратных методов реабилитации. Наибольший интерес вызвали темы нейромышечной активации и функциональной электромиостимуляции в программах реабилитации, внутритканевой электростимуляции при лечении боли в спине и применения ортезотерапии и нейроортопедической коррекции. Практический формат из года в год привлекает все больше слушателей и уже стал визитной карточкой конгресса VitaRehabWeek.



RehabExpo-2019

Очень посещаемой оказалась выставка RehabExpo-2019. Всего на ней было представлено 42 компании, специализирующихся на производстве и поставках медицинского оборудования для всех этапов медицинской реабилитации. По отзывам участников конгресса: «…посетить RehabExpo было очень полезно. Ведь здесь, на одной площадке, можно было посмотреть действительно необходимое оборудование для реабилитации и физиотерапии. И никакой воды…».

Конференция по детской реабилитации

Отдельно стоит упомянуть о сателлитной конференции по детской реабилитации, которая в этом году собрала 145 слушателей из разных регионов России. Почти половина конференции была отведена практике – демонстрации нейромышечной активации при сколиозе у детей, применению методик войта-терапии и кинезиотерапии в лечении детей раннего возраста, проприоцептивной стимуляции в реабилитации детей с ДЦП.



Экскурсия

Вечер второго дня завершился обзорной экскурсией по вечернему Екатеринбургу. Погода не подвела и 40 участников конгресса из других городов России смогли увидеть самые красивые исторические и туристические места нашего города.

Фото: https://vk.com/album-179556688_267685515

 Теги:

Наука