В Копейске в 54-й раз пройдут Всероссийские соревнования по боксу, посвященные памяти Семена Хохрякова

 Дата публикации:  04.04.2024
Просмотры: 65


Старейший в России и в Челябинской области турнир класса «А» по боксу в этом году состоится с 8 по 14 апреля и объединит порядка ста участников из 20 регионов страны. Состязания являются мастерскими и дают возможность сильнейшим боксерам выполнить звание «Мастера спорта России» по боксу. В мастерских категориях будет учрежден призовой фонд — по 100 тысяч рублей на каждую категорию.

Напомним, что турнир носит имя уроженца Копейска, танкиста, дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова. Инициатором проведения соревнований более полувека назад стал Заслуженный тренер РСФСР Эдуард Булатов. В течение 30 лет турнир памяти Семена Хохрякова проходил под его непосредственным руководством. Впоследствии организацию соревнований взяли на себя ученики тренера, а сегодня продолжают Федерация бокса Челябинской области, Федерация бокса Копейского городского округа при поддержке Администрации города Копейска.

За более чем полувековую историю Мемориал Хохрякова дал дорогу в жизнь многим известным и титулованным боксерам. В том числе победителям и призерам чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр, международных турниров. Среди них – Петр Галкин, Ильфат Разяпов, Геннадий Ковалев, Владимир Плетнев, Александр Митишев и другие звезды советского и российского бокса. Традиционно, соревнования становятся не только соревновательной площадкой для выявления сильнейших в стране боксеров — мужчин и женщин в возрасте от 19 до 40 лет, но и служат местом встреч для ветеранов бокса.

С 2010 года соревнования памяти семена Хохрякова носят статус Всероссийского турнира класса «А». В этом году они вновь пройдут в современном физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова в Копейске. Церемония открытия турнира состоится 9 апреля в 15:00. Финальные поединки намечены на 13 апреля с 17:00.

«Сегодня в Копейске идет активная подготовка к нашим известным Всероссийским соревнованиям. Будем проводить турнир на высоком организационном уровне и болеть за местных спортсменов. На ринг выйдут и представители Копейска, и других городов Челябинской области. Впереди большой праздник спорта, мы рады пригласить зрителей на предварительные состязания и финалы Всероссийских стартов. Вход во все соревновательные дни с 9 по 13 апреля на турнир свободный. Для тех, кто находится в других городах России, будет организована трансляция состязаний в сети интернет», — рассказал заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, проректор УралГУФК по спортивной работе, организатор турнира Пётр Юрьевич Галкин.