В УралГУФК состоялся II Слет волонтеров УралГУФК

 Дата публикации:  10.12.2018
Просмотры: 44

5 декабря в Уральском государственном университете физической культуры прошел II Слет волонтеров УралГУФК. Начало доброй традиции чествования лучших из лучших в волонтерском движении вуза было положено в 2017 году, после того как Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня добровольца.

В рамках мероприятия студенты получили благодарственные письма от руководства университета за активное участие в жизни УралГУФК, помощь в проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий, популяризацию здорового образа жизни и физической культуры! Награды были распределены по трем номинациям:

— за активное участие в жизни университета, помощь в проведении спортивных мероприятий, популяризацию здорового образа жизни и физической культуры;

— за активное участие в общественной деятельности университета, помощь в организации социально значимых событий УралГУФК;

— за активное участие в проведении культурно-массовых мероприятий.

Душевно поздравила волонтеров и поблагодарил их за качественное выполнение работы, творческий подход к делу и ответственность проректор по региональным и международным вопросам О. И. Коломиец.

После торжественной церемонии вручения благодарственных писем волонтеров ждала развлекательная часть праздника.

Важно подчеркнуть, что ни одно спортивное мероприятие Челябинска и Челябинской области не обходится без участия студентов-волонтеров УралГУФК: «Елка Губернатора на льду», международные турниры по профессиональному боксу в Ледовой арене «Трактор», ежегодный день зимних видов спорта в «Уральской молнии»! Всероссийский слет студенческих отрядов, Всемирная Универсиада в Казани, чемпионаты мира по дзюдо и тхэквондо, зимние Олимпийские игры в Сочи, Чемпионат мира по футболу — 2018! Только за 2018 год наши студенты стали волонтерами более двухсот спортивных и культурно-массовых мероприятиях в 15 городах нашей страны! В адрес УралГУФК поступают благодарственные письма от фондов и комитетов, управлений и министерств. Благодаря нашим добровольцам растет и крепнет авторитет УралГУФК не только в качестве ведущего спортивного вуза России, но и как образовательного учреждения, из стен которого выходят инициативные, ответственные, креативные и стойкие студенты — помощники в организации и проведении мероприятий.

Отметим также, что 29 ноября 2018 года состоялась встреча губернатора Челябинской области с руководителями волонтерских центров и победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018»! Вуз на данной встрече представлял студент факультета зимних видов спорта и единоборств, руководитель Центра подготовки спортивных волонтеров УралГУФК Михаил Сташкевич.
На встрече подводились итоги Года добровольца и обсуждались планы на дальнейшее развитие добровольческого движения в Челябинской области!
Михаил принял активное участие в обсуждениях подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году, где на волонтеров ляжет большая ответственность.

Справка

История праздника Дня волонтера началась в 1985 году, когда мировые государства по инициативе ООН решили отмечать его 5 декабря. На сегодняшний день волонтерству посвятили себя более 150 миллионов человек взрослого населения планеты. В 2017 году Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении Дня добровольца (волонтера), который будет отмечаться ежегодно 5 декабря. Учреждая День добровольца, Президент России руководствовался резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.