В университете прошел первый Кубок УралГУФК по компьютерному спорту

 Дата публикации:  22.03.2024
Просмотры: 83

14–15 марта на базе учебно-спортивного комплекса УралГУФК состоялось одно из самых долгожданных событий 2024 года — Кубок УралГУФК по компьютерному спорту (дисциплина Counter-Strike 2).

Турнир объединил поклонников компьютерного спорта со всего вуза. Сборные команды, состоявшие из студентов разных факультетов и кафедр, проявили большой интерес к предстоящим стартам, а по ходу борьбы за главный приз — Кубок чемпионов — показали настоящий командный дух и сыгранность. У организаторов, гостей и зрителей состязаний появилась уникальная возможность окунуться в субкультуру любителей Counter-Strike 2 и понаблюдать за геймерами в их среде.

Организатором Кубка УралГУФК по компьютерному спорту выступила кафедра менеджмента и цифровых технологий в спорте нашего университета при поддержке Федерации компьютерного спорта города Челябинска.

Всего на турнир было заявлено 12 команд, среди которых были представители факультетов зимних видов спорта и единоборств, летних видов спорта, экономики, юриспруденции и гуманитарных наук, а также колледжа физической культуры и гости состязаний.

В течение двух дней практически без перерывов студенты боролись за лидерство. В 122 аудитории учебно-спортивного комплекса были выделены соревновательная зона, где команды сидели за компьютерами друг напротив друга и играли, а также зрительная зона с большим телевизором, на котором участники могли следить за ходом борьбы. В числе команд были как более опытные игроки, кто участвует в официальных турнирах, в том числе защищает честь УралГУФК, а также новички, кто только делает первые шаги и набирается опыта.

В полуфиналах Кубка встретились четыре команды с оригинальными названиями: Скорострелы, Sharaga team, ДЛЯ НЕЁ и iceTeam. Все сборные проявили свои лучшие игровые навыки и стратегии игры, демонстрируя высокий уровень подготовки.

В финал состязаний в итоге вышли две сильнейшие киберспортивные команды: iceTeam (сборная команда 112, 212, 412, 410 групп) и Sharaga team (Челябинской колледж физической культуры). Обе команды показали невероятное мастерство и сыграли великолепную решающую игру. По ее результатам iceTeam стала лучшей киберкомандой УралГУФК 2024 года в дисциплине Counter-Strike 2. Соответственно, Sharaga team заслуженно стала серебряным призером соревнований.

За третье место боролись команды Скорострелы (кафедра теории и методики спортивных игр) и ДЛЯ НЕЁ (сборная команда 311, 314, 312 групп). Обе сборные упорно сражались, чтобы занять призовое место и завершить соревнования с достойным результатом. В итоге команда Скорострелы сумела одержать победу и забрала долгожданную бронзу состязаний.

На кафедре менеджмента и цифровых технологий в спорте отметили, что Кубок УралГУФК — 2024 по компьютерному спорту оказался полон захватывающих моментов и незабываемых поединков. Участники продемонстрировали свое умение работать в команде и оперативно принимать решения в условиях ограниченного времени, а самих студентов-участников турнира характеризуют стратегическое мышление и отличные игровые навыки.

Все участники первого Кубка УралГУФК по компьютерному спорту заслуживают похвалы за свои усилия и представленный результат. Благодарим команды за инициативу и участите и желаем дальнейших успехов в компьютерном спорте! Кубок УралГУФК обязательно найдет свое продолжение в будущем.

Участниками первого КубкаУралГУФК по компьютерному спорту стали следующий сборные вуза:
  • Viber Team — кафедра теории и методики хоккея и футбола (112 группа);
  • instalose — кафедра менеджмента и цифровых технологий в спорте (129 группа);
  • R1S0T — кафедра туризма и сервиса (127, 227 группы);
  • Gruz800 — кафедра теории и методики спортивных игр (116 группа);
  • ZARYAD — Челябинский колледж физической культуры (43, 42, 31 группы);
  • UFK-CHAIR — кафедра управления физической культуры (419 группа, 1М АкФМН);
  • Снегири — кафедра теории и методики физического воспитания (111, 311, 411 группы);
  • BoxingCS — кафедра теории и методики бокса (113, 213, 413 группы).
Проведение подобных соревнований способствует созданию благоприятного имиджа компьютерного спорта среди студентов и преподавателей, а также повышает статус киберспорта в целом. Уверены, что проведение Кубка УралГУФК по компьютерному спорту станет традиционным!