Южноуральские спортсменки завоевали четыре медали чемпионата России по боксу среди женщин

Дата публикации:  13.11.2023
Просмотры: 26

В Уфе завершился главный российский старт, в котором за победу боролись лучшие из лучших представительниц женского бокса. На восемь дней с 4 по 11 ноября 2023 года Уфа стала не просто столицей Башкортостана, но и столицей бокса. 174 сильнейшие спортсменки из 49 регионов страны боролись за право выступать в решающем поединке. Зрители наблюдали за конкурентными и яркими поединками, по итогам которых определились 12 сильнейших спортсменок в боксе.

В турнире приняли участие 13 представительниц сборной команды Челябинской области, которые по итогам турнира смогли завоевать четыре награды: серебро и три бронзы. Лучший результат на ринге в Уфе 11 ноября показала заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, выпускница кафедры теории и методики бокса УралГУФК прошлого года Александра Кулешова (48 кг). Александра уверенно выиграла три поединка. В четвертом, финальном бою, она встретилась с соперницей из Московской области Юлией Чумгалаковой, чемпионкой России и Европы по боксу, и по итогам боя стала обладательницей серебра.

Днем ранее, 10 ноября, по результатам полуфинальных поединков чемпионата России южноуральские девушки завоевали еще три бронзовые медали.

Евгения Лочканова (57 кг), Ирина Автина (60 кг) и Анастасия Кононова (60 кг) принесли в копилку Южного Урала долгожданные награды и вошли в состав сборной России! Отметим, что Евгения Лочканова является студенткой 2 курса кафедры теории и методики бокса УралГУФК, а Ирина Автина — выпускницей данной кафедры нашего университета.

«Я довольна своим результатом, все бои были тяжелые. Считаю, что сборная команда Челябинской области отбоксировала хорошо, чемпионат страны был организован на высшем уровне. Хотелось бы поблагодарить Федерацию бокса Челябинской области и Федерацию бокса России за предоставленную возможность выступать на главном российском старте года» — прокомментировала после финала заслуженный мастер спорта Александра Кулешова.

«С каждым годом чемпионат России по боксу среди женщин становится все более конкурентным и сильным, уровень спортсменок очень серьезный. Нашу команду представляли 13 девушек, с гордостью везем домой четыре медали: серебро и три бронзы. Результат хороший, так как по итогам прошлого года у нас было четыре бронзы. Конечно же, есть над чем работать. Будем двигаться только вперед и продолжать тренировки», — резюмировал результаты спортсменок директор Центра спортивной подготовки по боксу Челябинской области Антон Кудинов.

Стоит добавить, что по результатам работы судейского корпуса рефери из Челябинской области Игорь Бещук был признан лучшим судьей чемпионата России по боксу среди женщин.

Призовой фонд чемпионата России в 2023 году составил 24 миллиона рублей. Победительницы получили по 1,5 млн, серебряные медалисты — по 250 тысяч, бронзовые — по 125 тысяч рублей. Все бои чемпионата страны среди женщин в прямом эфире показали телеканалы «Матч ТВ» и «Матч.Боец».

Кафедра теории и методики бокса УралГУФК искренне поздравляет всех девушек, их личных тренеров и тренерский состав сборной команды Челябинской области по боксу с заслуженными наградами!