Студенческая жизнь


18.04
Цель форума - установление творческих связей между учащимися вузов России и Беларуси, работающими в сфере СМИ. Участники форума смогут обучаться, налаживать контакты и знакомиться с культурой обеих стран.

В ходе форума будет организован международный конкурс студенческих медиа «Индустрия Медиа». Конкурсанты должны создать медиа-контент на тему сохранения культурно-исторического наследия России и Беларуси. Темы работ могут включать поэзию, прозу, кино, театр, живопись, архитектуру, туризм, ценности и традиции.

04.04
Всероссийские соревнования прошли с 25 по 28 марта в РЦСП по конькобежному спорту им. Л. П. Скобликовой. Спортивное мероприятие собрало более 60 представителей из 16 вузов страны.

Челябинскую область представили спортсмены от 17 до 25 лет УралГУФК, ЮУрГГПУ и ЮУрГУ.

В первый день соревнований наибольшее количество наград взяли конькобежцы УралГУФК: две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая.
  • 1 место в дистанции на 1500 метров завоевали Анастасия Григорьева и Данил Бургасов.
  • 2 место у Валерии Сороколетовой.
03.04
2 апреля — день Единения народов России и Беларуси — праздник, отмечаемый на государственном уровне. Установлен в 1996 году.

02.04
Уважаемые обучающиеся!

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе профессионального мастерства «ШАГ В ПРОФЕССИЮ».

Конкурс состоится 22 апреля 2024 г. в 10:00 в УСК УралГУФК (Энгельса, 22).

Подробная информация (шаблон заявки, сроки подачи заявки, необходимые документы, задания) содержится в Конкурсном задании, прикреплённом ниже во вложении.
02.04
21 марта 2024 года доцентом кафедры управления физической культурой УралГУФК Шакировой М. В. проведена лекция для обучающихся Челябинского колледжа физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК».

02.04
В турнире приняли участие сильнейшие команды региональных дивизионов АСБ Поволжского и Уральского Федеральных округов.

В очень драматичном и напряженном финале наша команда взяла верх над Казанским государственным агроинженерным университетом.

Призовые места турнира:

1 место — УралГУФК;
2 место — КГАУ (Казань);
3 место — КГМУ (Киров);
4 место — ЧГУ (Чебоксары).

Лучший игрок турнира — Александр Балабанов (УралГУФК).

02.04
В МАУ ДО «Дворец детского творчества» 21 марта 2024 года состоялся гала-концерт Советского района г. Челябинска городского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна — 2024».

02.04
28 марта 2024 года студенты 127 группы кафедры туризма и сервиса совместно со студентами ЮУрГУ кафедры туризма и социально-культурного сервиса посетили музей «Народы и технологии Урала» в рамках формирования своей профессионально имиджевой активности.

Студенты ознакомились с ценнейшими артефактами, найденными на территории Южного Урала. Экспонаты охватывают широчайший временной диапазон — начиная с периода раннего палеолита, заканчивая предметами XX века, уже ставшими частью истории.

01.04
По инициативе декана факультета зимних видов спорта и единоборств Аминова Руслана Хаевича на прошлой неделе, 15 марта, школьники МОУ СОШ № 23 г. Копейска посетили наш университет. Организатором этой поездки выступила Сибирякова Анна Валерьевна.

31.03
28.03.2024 в студенческом общежитии «Дом студентов» УралГУФК прошла акция в память о жертвах теракта. Студенты вышли на улицу выразить сочувствие и скорбь.

27.03
Олимпиада проходила с 4 по 10 марта на базе ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ». В ней приняли участие более 50 команд из различных вузов нашей области.

В рамках олимпиады участники продемонстрировали свои умения в компьютерной графике и анимации, поиске информации в Интернете, работе с онлайн-сервисами, текстовыми и табличными процессорами, базами данных.

27.03
Кафедра управления физической культурой УралГУФК верна своим традициям и продолжает их. Одна из них — это Интеллектуальная игра «Олимпиада по управлению», и в 2024 году она была пятая по счёту. С учетом современных тенденций у кафедры УФК появилось желание переименовать мероприятие в олимпиаду «Профессиональное мастерство». Интеллектуальная игра состоялась 13 марта 2024 г., на ней собрались студенты с 1 по 4 курсы и представители  кафедры, которые составили судейскую коллегию.

26.03
ArtMasters — это масштабные соревнования для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов. Чемпионат даёт возможность молодым талантам раскрыть свой потенциал, повысить профессиональное мастерство, представить свои проекты и получить финансирование, а также найти работу мечты.

Успей подать заявку до 27 апреля!
24.03
14 марта студенты и преподаватели кафедры теории и методики физического воспитания факультета зимних видов спорта и единоборств УралГУФК посетили Государственный исторический музей Южного Урала. Тематическая экскурсия «История купечества на Южном Урале» проводилась в особняке Шиховых – Покровских.
 
24.03
С 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества на федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодёжи.

22.03
14–15 марта на базе учебно-спортивного комплекса УралГУФК состоялось одно из самых долгожданных событий 2024 года — Кубок УралГУФК по компьютерному спорту (дисциплина Counter-Strike 2).

21.03
20 марта 2024 года традиционно в рамках цикла семинаров-практикумов студенты кафедры управления физической культурой прослушали лекцию о создании сообщества / канала и его продвижении в социальных сетях и мессенджерах. 

Юлия Архипова, специалист по работе с информационными ресурсами Центра управления регионом, рассказала о форматах и инструментах продвижения в социальных сетях и мессенджерах, а также поделилась полезными ресурсами, которые можно использовать в работе. Были затронуты следующие темы: 
  • оформления;
  • создания лайф-контента и видео;
21.03
В Екатеринбурге завершился чемпионат Уральского федерального округа по фитнес-аэробике.

Команда «Джайв», основу которой составляют студентки университета, в возрастной категории 17+ в номинации «Степ-аэробика» стали чемпионами.
 
В состав команды вошли студенты и магистранты Уральского государственного университета физической культуры:
  • Кузьмина Юлия (магистрант 2 курса кафедры теории и методики гимнастики и водных видов спорта);
21.03
Зимний чемпионат Российского студенческого союза по легкой атлетике прошел с 14 по 15 марта в Ярославле.

В борьбе среди вузов России спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете и в эстафете среди мужских команд. В личном первенстве на счету студентов УралГУФК 13 наград: шесть золотых, пять серебряных и две бронзовых.

Золото:
  • Никита Павлов (1500 м);
  • Екатерина Иванова (прыжок в длину);
  • Максим Тиряков (400 м);
  • Леонид Дудин (прыжок в высоту);
20.03
Команда под руководством Сергея Жаворонкова завершила регулярный чемпионат на второй строчке Восточной конференции, имея в своем активе 30 очков в 18 встречах, что обеспечило преимущество домашнего поля в плей-офф.

18.03
На закончившемся в Екатеринбурге 17 марта 3-ем Кубке евразийских стран по прыжкам в воду студентка 217 группы Бибикина Александра стала третьей на трехметровом трамплине.

Эта бронзовая медаль стала второй подряд, вслед за бронзой BetBoom Кубка России на метровом трамплине.

Поздравляем Александру с заслуженной наградой и желаем новых достижений и побед!
16.03
15 марта в Южно-Сахалинске завершились соревнования первенства России по горнолыжному спорту среди юниоров в слаломе-гиганте.

Южноуралец, студент кафедры теории и методики лыжного спорта УралГУФК, Семен Челмакин завоевал бронзовую медаль. 

До конца марта спортсмен примет участие в чемпионате и первенстве России в слаломе и параллельном слаломе.
15.03
Студентами кафедры туризма и сервиса, а также преподавателем Кутеповой О. Е. было организовано и проведено ежегодное мероприятие, посвящённое Масленице, ставшее доброй традицией на кафедре туризма и сервиса, которое состоялось 13 марта 2024 года. В мероприятии приняли участие все факультеты и студенты колледжа УралГУФК.

15.03
18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией, который установлен законом «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» от 29 декабря 2014 года. В преддверии этого праздника, 14 марта, на кафедре иностранных языков прошло мероприятие, посвященное этому историческому событию со студентами групп 111, 118 и 122 (преподаватель Сафонова С.И.) и 111 и 114 (преподаватель Слабышева А.В.).

15.03
13 марта 2024 года студенты групп 114 (преподаватель Слабышева А.В.), 113 (преподаватель Сафонова С.И.) посетили Центр литературы на иностранных языках и языках народов Урала, известный также как центр креативных индустрий «Колибри».
14.03
13 марта во дворе главного корпуса УралГУФК прошёл веселый праздник в честь Масленицы. Студенты колледжа и университета вместе с преподавателями с отличным настроением приняли участие в активных конкурсах и прекрасно провели время после учебных занятий или между ними.
 
14.03
Миниволей — это спортивная игра, в которой две команды играют одним мячом, перебрасывая его через сетку.

Миниволей появился в 1972 году в Японии на острове Хоккайдо в городе Тайки. Его создатель — Коджима Хидетоши, который теперь возглавляет Всеяпонскую ассоциацию миниволей.

В Россию этот вид спорта пришёл из Японии. В 2013 году появилась «Красноярская краевая федерация миниволей», в 2017 году — «Федерация миниволей г. Сочи», в 2018 году — Всероссийская Федерация миниволей.

14.03
В период с 1 по 4 марта в Москве прошёл международный турнир «Московские звезды ушу».

В соревнованиях приняло участие более 1000 спортсменов из 12 стран мира.

Аспирант 3 курса УралГУФК Иван Краснобаев завоевал 2 золотые медали в дисциплинах таолу тайцзицюань, таолу тайцзицзянь.

Спортсмен много лет стабильно показывает высокие результаты на международной и российской аренах, а также успешно совмещает спорт высших достижений и научную деятельность.

13.03
29 марта 2024 г. в УралГУФК будет проводиться студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы спортивного питания».

Организатор мероприятия — кафедра биохимии УралГУФК.

Ответственный — к.б.н., доцент С. А. Заварухина.

Время и место проведения конференции: 29 марта 2024 г. в 12:20, аудитория 304.

Приглашаются все желающие.