Студентка УралГУФК Дина Гизатулина — бронзовый призёр командного чемпионата Европы по дзюдо


Чемпионат континента с участием 16-ти смешанных национальных сборных прошёл 27-го ноября в Уфе.

На предварительном этапе они были разделены на четыре группы, которые возглавили олимпийские чемпионы-2020 в командных состязаниях - французы, бронзовые призеры Токио — израильтяне и немцы, а также россияне - победители чемпионата континента-2019, завоевавшие этот титул на II Европейских играх в Минске.

В 1/8 финала хозяева татами уступили со счётом 3:4 соперникам из Турции. А решающими в этом противостоянии оказались поединки с участием 21-летней дебютантки женской сборной России, чемпионки страны — 2021, студентке 4 курса факультета зимних видов спорта и единоборств УралГУФК Дины Гизатулиной (70 кг). Воспитанница заслуженного тренера России Мориса Юсупова проиграла в шестой командной встрече тоже молодой, но более искушённой в плане международных встреч сопернице, бронзовой медалистке Евро-2021 среди юниорок до 23-х лет Минель Акдениз, а затем ей же — в перебарывании в дополнительное время.

После стартовой неудачи россияне одержали в «утешительной» сетке три сухих победы подряд со счётом 4:0 над микс-командами Греции, Австрии и Беларуси. Самый опытный и один из самых титулованных в отечественной сборной 31-летний дзюдоист из Челябинска, выпусник УралГУФК, ученик старшего тренера СШОР по дзюдо «Локомотив» Виктора Мосейчука Денис Ярцев очень быстро разобрался со своим греческим оппонентом, завоевав очередную европейскую командную награду.

Золото досталось дружине из Грузии. Серебро у команды Нидерландов. Бронзу получили сборные России и Турции.

Напомним, что Дина Гизатулина (первый тренер — Александр Галактионов) в этом году победно дебютировала в чемпионате России среди женщин, стала победительницей первых Игр стран СНГ в личном первенстве и бронзовой медалисткой в командном, а также выиграла командное «серебро» первенства Европы среди юниоров и юниорок в возрасте до 23-х лет. Дина Гизатулина тренируется в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени заслуженного тренера России А.Е. Миллера вместе с Денисом Ярцевым и другими ведущими дзюдоистами региона.

Использованы фото и материалы ЦОПа по дзюдо Челябинской области, Дмитрия Челяпина и «Матч ТВ».
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Studentka-UralGUFK-Dina-Gizatulina-bronzovyy-prizyor-komandnogo-chempionata-Evropy-po-dzyudo