Итоги выступления представителей УралГУФК во Всероссийском туре XХХIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)»


2–3 февраля 2022 г. в Москве прошел Всероссийский тур XХХIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», посвященной 50-й годовщине XI Олимпийских зимних игр в г. Саппоро (Япония) и открытию XXIV Олимпийских зимних игр в г. Пекине (Китай).
 
Традиционно мероприятие включало в себя конкурс научных работ отдельно среди студентов и молодых ученых. Среди команды Олимпийской академии Урала наш вуз представлял один студент – Волков Евгений (119 группа), и трое молодых ученых: Егоров Иван (аспирант), Пенизев Сергей и Лобанов Артемий (оба – магистранты).
 
По результатам конкурса научных работ среди студентов Волков Евгений с докладом «Трансформация правил проведения соревнований по современному пятиборью на Олимпийских играх: история и перспективы» (научный руководитель – доцент кафедры УФК Шакирова М. В.) в условиях высочайшей конкуренции занял восьмое место. При этом жюри отметило его уверенные ответы на вопросы. А результат в поставленных баллах членами жюри, был даже выше, чем результаты призеров среди молодых ученых. С учетом того, что для студента это был дебют – это отличный результат.
 
В конкурсе научных работ среди молодых ученых Егоров Иван представил работу на тему «Деятельностный компонент в олимпийском образовании студентов вуза» (научный руководитель – доцент кафедры УФК Шакирова М. В.). Несмотря на наукоемкость работы и уверенные ответы на вопросы, оценки жюри поставили его во второй половине участников, что более чем спорно. Результат в первой половине (ориентировочно – седьмой) показал призер прошлого года Пенизев Сергей с докладом «Борьба с дискриминацией в олимпийском движении: история и современность» (научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры УФК Шарипов М.Ф.). И самый опытный боец данного состава Лобанов Артемий с докладом «Государство как источник идентичности спортсменов на Олимпийских играх: история и современность» (научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры УФК Шарипов М.Ф.) занял третье место, став, таким образом, в общей сложности трехкратным призером данных мероприятий.

Мы поздравляем всех участников, а также их научных руководителей!
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Itogi-vystupleniya-predstaviteley-UralGUFK-vo-Vserossiyskom-ture-XHHIII-Olimpiyskoy-nauchnoy