Интерактивное рекреационное занятие для студентов кафедры туризма и сервиса


24 марта 2022 года было проведено интерактивное рекреационное занятие под руководством старшего преподавателя Кутеповой О. Е. и к.п.н., доцента Артемьевой Л. Ф. для студентов 127 и 327 групп кафедры туризма и сервиса в рамках дисциплин «Основы спортивно-оздоровительного туризма», «Рекреалогия» и «Теория и методика физической рекреации». Целью мероприятия является ознакомление с рекреационными ресурсами и зонами города Челябинска и организация рекреационной деятельности в условиях памятника природы Челябинского (городского) бора.

Занятие проходило на территории особо охраняемой природной территории, представленной реликтовой экосистемой, сформировавшейся на рубеже верхнего плейстоцена и голоцена (около 10 000 лет тому назад).

Данная территория организована в соответствии с Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 февраля 2012 года № 62 «Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности».

Встреча студентов состоялась около памятника выдающемуся советскому ученому И. В. Курчатову (скульптор В. Авакян, группы архитекторов В. Петров, И. Талалай, В. Глазырин). Для студентов из других городов и областей Иван Чудаков подготовил подробное сообщение об истории создания этого памятника.

В рамках трехчасовой пешей прогулки была освоена техника скандинавской ходьбы, а также студентам впервые представилась возможность освоить технику ходьбы и бега на снегоступах. На берегу карьера «Студенческий» студент 327 группы Артем Лобастов провел комплекс физических и дыхательных упражнений для поддержания здорового образа жизни.

Студенты и преподаватели с большим удовольствием приняли участие в интерактивном рекреационном занятии и проявили интерес к дальнейшему знакомству с другими рекреационными зонами большого промышленного мегаполиса.
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Interaktivnoe-rekreacionnoe-zanyatie-dlya-studentov-kafedry-turizma-i-servisa