Стартовала VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 года


С 18 июня по 22 июля в шести регионах России пройдут соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года. Запланированы соревнования по 14 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу (мужчины, женщины), гандболу (мужчины, женщины), дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7 (мужчины, женщины), самбо, спортивному ориентированию, спортивной борьбе (греко-римская), спортивной борьбе (вольная), тхэквондо (ВТФ) и шахматам.

Как сообщили в региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне» в городе Салавате Республики Башкортостан пройдут турниры Универсиады-2022 по волейболу и гандболу среди мужских и женских команд, а также настольному теннису.

Гандбольный турнир начался с 18 по 23 июня в городе Салават. Челябинскую область представляет мужская команда Уральского государственного университета физической культуры.

Лучшую женскую студенческую волейбольную сборную определят с 1 по 11 июля. Мужской волейбольный турнир в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады состоится с 11 по 19 июля. Соревнования по настольному теннису пройдут в Салавате с 26 по 30 июня.

Сразу шесть турниров в рамках Универсиады-2022 примет Ульяновск. В июле там определят сильнейшие вузы страны в соревнованиях по бадминтону (6-10 июля), боксу (4-9 июля), греко-римской борьбе (3-6 июля), спортивному ориентированию (5-9 июля), тхэквондо ВТФ (7-10 июля) и шахматам (10-15 июля), а также торжественные церемонии открытия и закрытия Универсиады. Церемония открытия Универсиады состоится 3 июля в 17:00 на центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина. В торжественной церемонии открытия Универсиады примут участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Сергей Сейранов, знаменитые спортсмены, чемпионы мира и Европы, победители и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр по различным видам спорта.

Ведущим торжественной церемонии открытия Универсиады станет известный российский спортивный комментатор Георгий Черданцев, а для всех гостей и жителей региона выступит группа Burito.

Медали соревнований по регби-7 среди мужских и женских команд будут разыграны в Ессентуках Ставропольского края. Мужские сборные вузов страны выявят сильнейших с 8 по 11 июня, женский турнир стартует 7 июля и завершится 10-го. Столица Ставропольского края примет соревнования по дзюдо в рамках Универсиады-2022, которые пройдут с 8 по 11 июля.

Еще два турнира Универсиады-2022 пройдут на территории Чеченской Республики. Столица Чечни город Грозный с 15 по 19 июля примет соревнования по вольной борьбе, а медали соревнований по самбо будут разыграны в селе Сержень-Юрт 6-9 июля.

Турнир пловцов в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады – 2022 пройдет в Астрахани с 26 по 30 июня, медали соревнований по легкой атлетике будут разыграны с 18 по 22 июля в Чебоксарах.
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Startovala-VIII-Vserossiyskaya-letnyaya-Universiada-2022-goda