28 сентября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к формированию процесса непрерывной реабилитации в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ: актуальность, опыт и перспективы развития»


28 сентября 2022 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к формированию процесса непрерывной реабилитации в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ: актуальность, опыт и перспективы развития», которая является завершающим мероприятием по итогам проекта «Шаг вперёд» по внедрению в городе Челябинске стационарозамещающей технологии «Домашний микрореабилитационный центр». Данный проект реализован на базе Социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, УралГУФК, ЮУрГППУ и ряда других организаций. Участниками Всероссийской конференции стали более 20 регионов России (Воронежская, Архангельская, Иркутская, Оренбургская, Московская, Ленинградская, Ульяновская, Челябинская, Омская области, республики Татарстан, Башкортостан, ЯМАО,  и др.), а также представители Белоруссии и Казахстана.

Пленарное заседание прошло в стенах Комитета социальной политики города Челябинска. С приветсвенными словами к участникам конференции обратились Лариса Мошкова, Председатель Комитета социальной политики города Челябинска; Марина Гордеева, Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Маргарита Павлова, Сенатор Российской Федерации; Евгения  Майорова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области; Ирина Скалунова, первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области; Наталья Зорина, заместитель Министра социально-демографической политики Ульяновской области.

С пленарными докладами выступили Александр Лысенко, генеральный директор АНО «Национальный центр проблем инвалидности», член экспертного Совета при Фонде поддержки детей; Наталья Сапожникова, директор МБУ СО «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье»; Евгений Быков, проректор по научно-исследовательской работе (доклад «Подготовка в вузах специалистов по комплексной реабилитации детей: интеграция образовательного процесса и практики»); Наталья Баскова, Президент ЧРБФ «Родная».

Секционное заседание «Актуальные проблемы формирования непрерывности реабилитационного процесса: роль ВУЗов и НКО» прошло в конференц-зале УралГУФК (модераторы: Наталья Кутепова, председатель ВОРДИ Челябинской области и Евгений Быков, проректор по НИР УралГУФК, зав. кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации).

Площадка конференции стала междисциплинарной платформой для постановки и обсуждения актуальных вопросов непрерывной реабилитации семей, воспитывающих детей с ОВЗ; актуализации идей профессионализма специалистов в области комплексного сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и социальной защиты населения. Итогом конференции стала презентация учебно-методического пособия «Домашний микрореабилитационный центр» как практика организации непрерывного процесса реабилитации и абилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития» и электронный сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.

Быков Е.В., проректор по НИР
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/28-sentyabrya-proshla-Vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-Sovremennye-podhody-k