Научная неделя естественно-математических учебных дисциплин


В Челябинском колледже физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК» с 29 ноября по 6 декабря 2022 года проходила научная неделя учебных дисциплин естественно-математического цикла. Целью проведения научной недели являлось развитие познавательного интереса к математике, физике, химии, биологии, анатомии, географии, астрономии, ОБЖ через различные формы работы.

На торжественном открытии научной недели вниманию зрителей были представлены: презентация, посвященная дисциплинам естественно-математического цикла, а также доклады студентов 14 группы Пановой Д. и Нурпеисовой М. (руководители: Князькова В. А., Лазаренко И. Г., Хищенко А. Ю.).

В соответствии с планом недели под руководством Орлик Е. А., Ермохиной Е. В. студенты первого и четвертого курсов побывали на экскурсии в Государственном историческом музее Южного Урала, где познакомились с историей возникновения уникального вида декоративно-прикладного искусства – художественного литья из чугуна. Выставка рассказывает не только об изделиях уральских заводов, но и о тех, кто создавал из чугуна всю эту красоту – о художниках, скульпторах, литейщиках, чеканщиках, о людях, основавших Каслинский завод – купцах Коробкове и Демидове, и их наследниках. Прикладное искусство представлено коллекциями каслинского и кусинского художественного литья из чугуна, златоустовской гравюры на стали, клинки IX–XX вв. Представленные экспонаты демонстрируют хронологию развития чугунного литья от первых утилитарных вещей до отливок современных скульптур и ювелирных предметов. Пожалуй, нигде в мире не осталось аналогов этому удивительному промыслу. Студенты получили эстетическое удовольствие и положительные эмоции от увиденного на выставке!

Князькова В. А., Лазаренко И. Г., Хищенко А. Ю. 30 ноября организовали первую защиту индивидуальных проектов студентов первого курса.

В конкурсе газет «О науке и не только» приняли участие студенты 1 и 2 курсов, представившие девять работ на суд жюри. Первое место в этом конкурсе заняла 15 группа, второе – 16 группа и третье место заняли студенты 13 группы.

Фотоконкурс «В объективе – мой мир» вызвал особенный интерес у студентов. По итогам призовые места распределились следующим образом: Орлик Е. А. 3 декабря со студентами первого курса провела олимпиаду по математике, победителем которой стала студентка 13 группы Нурпеисова М.

Фархутдинов Д. М. 5 декабря для первокурсников организовал викторину «История в цифрах». Максимальное количество очков набрала и стала победителем Чечина В., студентка 11 группы.

Лингвистическую составляющую научной недели открыла Ермохина Е. В. викториной «Литература в цифрах». Для студентов старших курсов Дяченко Э. А. провела викторину по анатомии и конкурс рефератов.

В рамках научной недели студенты 18 группы специальности «Туризм» посетили Центральную библиотеку им. А. С. Пушкина, где приняли участие в увлекательном этноквизе «Южный Урал многонациональный».

Студент 16 группы Спрато А. победил в викторине по естествознанию, которую провела Антонова А. А. Победителем конкурса рисунков из чисел и геометрических фигур стала студентка 13 группы Коновалова В. В конкурсе на лучшую тетрадь по учебной дисциплине «Математика» победителем стал Маргарян Ф. из 12 группы.

В конференц-зале УралГУФК 6 декабря состоялось финальное мероприятие, завершающее научную неделю естественно-математических дисциплин, викторина «Звездный час». На торжественном закрытии с интересным докладом «Таблица Менделеева в организме человека» выступили студентки 33 группы Финк В. и Касимова П. Затем началась конкурсная программа, викторина состояла из шести туров. Команды групп первого курса проявляли не только смекалку и сообразительность, но и знания по учебным предметам естественно-математических цикла. Судили состязание строгие члены жюри: Габов М. В., директор колледжа, и преподаватели Косинцева С. М., Лазаренко И. Г., Хищенко А. Ю.

Победителем стала команда 16 группы, второе место у команды 15 группы, третье место заняла команда 18 группы. Зрители активно поддерживали команды, успевали отвечать на вопросы и получать призы. Научная неделя естественно-математических дисциплин завершилась награждением победителей всех конкурсов и викторин.
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Nauchnaya-nedelya-estestvenno-matematicheskih-uchebnyh-disciplin