Первые городские Рождественские гуляния удались на славу


7 и 8 января в рамках патриотического воспитания студенты УралГУФК приняли участие в первых городских Рождественских гуляниях в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина.

Несмотря на морозную погоду, множество жителей Челябинска пришли отпраздновать светлый праздник Рождества Христова.

Яркой частью программы было торжественное шествие с Вифлеемской звездой. Артисты и гости гуляния прошли со сцены к вертепу.

На открытии с поздравительными и приветственными словами выступили руководитель отдела по делам молодёжи Челябинской епархии — протоиерей Ярослав Иванов, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» — иерей Кирилл Горбунов, заместитель руководителя проектного офиса Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви — Артём Альбертович Анисин.

«Это праздник не только храмовый. Он и семейный, и народный. Без сомнения, с ним связано очень много традиций. И наш народ заслуживает того, чтобы приобщиться к этим традициям, вспомнить их и прожить, чтобы не только храмовая, но и наша жизнь была наполнена этим праздником» — сказал отец Ярослав.

После приветствий и поздравлений начался праздничный концерт. Гости Рождественских гуляний смогли насладиться выступлениями профессиональных и приходских вокальных, хоровых, инструментальных и танцевальных коллективов, таких как: хор челябинского Одигитриевского женского монастыря «Радуйся», хор «Уральская Рябинушка», детский вокальный ансамбль «Дежавю», вокального дуэта «Иван да Марья», коллектива уральских ложкарей из Екатеринбурга «Парни Саб Ложки», ансамбля народной песни «Лазоревый цвет», а также вокальной шоу-группы «Маков цвет».
 
В колокольном фестивале, проходившем на главной сцене гуляний, приняли участие звонари из разных храмов Челябинска и пригорода.
 
В теплом шатре прошел мастер-класс по изготовлению Вифлеемской звезды, которую участники создавали из шпажек и бересты. 

В мероприятии приняло участие 48 студентов университета. 

Александра, студентка 2 курса, поделилась своими впечатлениями: «Для меня это, конечно же, очень светлый праздник. Он оставляет только позитивный отклик. Здесь можно было прикоснуться к частичке истории, когда мы прошлись со звездой. Сами сделали звёздочку. Также это какие-то весёлые и позитивные отклики в том, что можно поиграть, мы перетягивали канаты, были бои на подушках. Это было очень весело. И здорово, что в нашем городе такое проводится».

Рождественские гуляния проходили в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина г. Челябинска 7–8 января 2023 г. по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия. Организатором выступил приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при поддержке Челябинской епархии. Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Координатором от университета на мероприятии был начальник отдела внеучебной и воспитательной работы Олеся Александровна Красина.

Благодарим все факультеты за помощь в распространении информации и организацию студентов.
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Pervye-gorodskie-Rozhdestvenskie-gulyaniya-udalis-na-slavu