Участие научной школы «Инновационные подходы в физическом воспитании и спортивной тренировке» в мероприятиях «Дней науки-2024» Челябинской области


29 октября 2024 года, в рамках мероприятий «Дни науки-2024» Челябинской области, состоялось заседание круглого стола научной школы «Инновационные подходы в физическом воспитании и спортивной тренировке» под руководством кандидата педагогических наук, профессора Л. В. Пигаловой.

Цель мероприятия - повышение роли науки в устойчивом развитии региона, выстраивание стратегических коммуникаций между представителями власти, науки и экспертного сообщества.

В 2024 году Дни науки посвящены вкладу регионов в обеспечение технологического суверенитета России, развитию межрегиональных партнерских связей, популяризации научных исследований. Программой мероприятия предусмотрена работа ведущих научных школ Южного Урала, дискуссии, круглые столы, мастер-классы. Особое внимание уделено научным исследованиям по вопросам развития отрасли беспилотных летательных систем, и конечно, все это связано с целью достижения технологической независимости страны. Именно поэтому необходимо заботиться и о человеческом ресурсе.

В заседании приняли участие магистранты, аспиранты УралГУФК, выпускники аспирантуры, преподаватели кафедры теории и методики физического воспитания, теории и методики легкой атлетики, кафедры физиологии, руководители аспирантуры.

Значимое место в организации научной работы, в проведении серьезных научных исследований занимает наш научно-исследовательский институт олимпийского спорта УралГУФК. Его представляет, доктор медицинских наук, профессор проректор по научно-исследовательской работе УралГУФК Евгений Витальевич Быков - доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской работе УралГУФК.

Важными направлениями научно-исследовательской работы в УралГУФК являются исследования в области подготовки спортивного резерва по видам спорта - это социальный заказ Министерства спорта Российской Федерации, что подтверждает актуальность исследований в этом направлении. По проблеме подготовки спортивного резерва представлен доклад профессором Светланой Борисовной Шармановой.

По направлению спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в легкой атлетике, представил доклад аспирант 3 курса Кирилл Бобров, который представил анализ перспективах научных исследований в этом виде спорта.

Довольно актуальным направлением исследований, является направление подготовки специалистов современных технологий, спорта нового поколения – гонка дронов. По данным Министерства труда, управление дронами, входит в список самых востребованных профессий с 2020 года. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что до 2030 года необходимо подготовить не менее 1 миллиона специалистов по управлению дронами, но России может не хватить и 1 млн специалистов по управлению беспилотными летательными аппаратами. В последнее время появляются их новые образцы, и, следовательно, необходимы специалисты по управлению этими аппаратами. Доклад по подготовке специалистов по управлению дронами представил – специалист Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, аспиранта 2 курса Данил Зиминский.

Значимым направлением в спортивной подготовке является изучение функционального состояния спортсменов, следует сказать, что результаты научных исследований требуют постоянной коррекции, поиска новых методик исследования. Макунина Ольга Александровна, кандидат биологических наук, доцент, познакомила слушателей научной школы с перспективами развития научных исследований в области медико-биологического сопровождения спортсменов.

По перспективам развития физического воспитания школьников представлен доклад доцентом кафедры теории и методики физического воспитания Галиной Константиновной Калугиной. Важной задачей образования, является сохранении и укрепление здоровья школьников и студентов, анализ этого направления представлен доцентом кафедры теории и методики физического воспитания Анной Альбертовной Найн.

Заседание круглого стола еще раз подтвердило, что у научной школы УралГУФК «Инновационные подходы в физическом воспитании и спортивной тренировке» большие перспективы по подготовке научно-педагогических кадров в области физической культуры и спорта.

Научный руководитель, канд.пед.наук, профессор Л. В. Пигалова


Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Uchastie-nauchnoy-shkoly-Innovacionnye-podhody-v-fizicheskom-vospitanii-i-sportivnoy-trenirovke