Представители УралГУФК приняли участие во Второй стратегической сессии «Общественно-профессиональное обсуждение целевой модели спортивного образования в России»


В Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге, 23-24 октября 2025 года состоялась Вторая стратегическая сессия «Общественно-профессиональное обсуждение целевой модели спортивного образования в России». Мероприятие объединило представителей 14 ведущих спортивных вузов страны для обсуждения проектов программ развития и подготовки к их защите на федеральном уровне.

В стратегической сессии приняли участие команды университетов физической культуры из всех федеральных округов России, в том числе Уральский государственный университет физической культуры.

23 октября был посвящен индивидуальным консультациям команд университетов. Каждый вуз представил свой проект трансформации для экспертной оценки и получения рекомендаций по доработке.

Врио ректора УралГУФК Светлана Захарова совместно с директором Башкирского института физической культуры Лилией Макиной представили комплексный проект программы развития университета до 2035 года, построенный на пяти ключевых направлениях трансформации: 24 октября программа включала пленарные заседания с участием руководителей Министерства спорта Российской Федерации и презентацию успешных кейсов трансформации ведущих университетов страны.

С докладом «Рекомендации вузам по корректировке программ развития и проектов трансформации» выступили: Представители министерства обозначили ключевые приоритеты государственной политики в области спортивного образования, механизмы финансовой поддержки программ развития и критерии оценки проектов трансформации вузов.

Программа второго дня продолжилась представлением кейсов успешной трансформации ведущих университетов и включала серию презентаций лучших практик организационной трансформации: Вторая стратегическая сессия стала важным этапом в формировании единой целевой модели спортивного образования в России. Мероприятие позволило: Результаты стратегической сессии будут использованы вузами при подготовке окончательных версий программ развития для представления на защиту в Министерство спорта Российской Федерации и получения федерального финансирования на период 2026-2035 гг.

Стратегические сессии по обсуждению целевой модели спортивного образования проводятся в рамках реализации государственной программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и направлены на повышение качества подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта.
Опубликовано на сайте УралГУФК (https://uralgufk.ru)
Исходный URL-адрес:https://uralgufk.ru/news/Predstaviteli-UralGUFK-prinyali-uchastie-vo-Vtoroy-strategicheskoy-sessii-Obshchestvenno