День открытых дверей специализации тхэквондо кафедры Теории и методики физического воспитания УралГУФК

 Дата публикации:  07.11.2018
Просмотры: 209


10 ноября 2018 года в Учебно-спортивном комплексе УралГУФК «Легкоатлетический манеж»  (ул.Энгельса, 22) состоится День открытых Дверей специализации тхэквондо кафедры Теории и методики физического воспитания УралГУФК. Начало мероприятия – в 10.00.

Организаторами мероприятия выступают: Уральский государственный университет физической культуры совместно с Челябинской областной федерацией тхэквондо.

В рамках Дня открытых дверей пройдут профориентационные мероприятия, практические занятия студентов, выпускников и первокурсников кафедры теории и методики физвоспитания УралГУФК, одним из руководителей мероприятия будет профессор кафедры, директор Челябинской областной федерации тхэквондо, заслуженный тренер России Максим Алексеевич Карпов. Основная идея дня открытых дверей – это привлечение новых студентов к поступлению на специализацию тхэквондо в УралГУФК, для этого в холле спорткомплекса будет размещен специализированный стенд, а на Дне открытых дверей можно было подробно познакомиться с деятельностью кафедры и получить информационные брошюры. Заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук Лариса Викторовна Пигалова ответит на вопросы будущих студентов, расскажет о вступительных экзаменах и необходимых документах, подробно познакомит с особенностями учебного процесса.

Непосредственно на спортивной площадке манежа можно будет увидеть воспитанников и выпускников кафедры ТиМ физического воспитания, которые выступят в качестве педагогов на техническом семинаре по олимпийскому тхэквондо. В рамках семинара также состоится посвящение в тхэквондисты.

Справочная информация о кафедре теории и методики физического воспитания
 

Кафедра создана в 1990 году для целенаправленной подготовки специалистов по физическому воспитанию. За 28 лет работы преподавателями кафедры подготовлено более 550 специалистов физической культуры, инструкторов–методистов, преподавателей и тренеров по видам спорта.

Кафедру возлагает кандидат педагогических  наук, профессор Лариса Викторовна Пигалова, отличник физической культуры.

На кафедре осуществляется подготовка бакалавров по направлению 49.03.01 «Физическая культура» (профиль «Физкультурное образование») и магистрантов по направлению 49.04.01 Физическая культура по программам «Профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта» и «Теория физической культуры и технология физического воспитания». Нормативная длительность обучения: очная форма 4 года, заочная форма 4,5 лет. Далее возможно обучение в магистратуре (очно – 2 года, заочно – 2,5 года) и аспирантуре (3 года).

В 2008 году на кафедре открыта специализация «Теория и методика тхэквондо» по профилю «Спортивная тренировка в избранном виде спорта». На кафедре обучаются заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта по тхэквондо. Многие студенты специализации являются членами основного состава сборной команды России. Занятия по специализации проводят ведущие тренеры России.

Сфера профессиональной деятельности выпускников:
  • профессиональное образование;
  • дополнительное образование детей в ДЮСШ и СДЮСШОР, дошкольных и школьных образовательных организациях.
Обучение осуществляется по учебному плану, определенному государственным образовательным стандартам, который включает четыре блока дисциплин: гуманитарные, естественно–научные, общеобразовательные, специальные.