Итоги научной недели учебных дисциплин гуманитарного цикла

 Дата публикации:  28.02.2024
Просмотры: 35

В Челябинском колледже физической культуры ФГБОУ ВО «УралГУФК» с 31 января по 19 февраля 2024 года проходила научная неделя учебных дисциплин гуманитарного цикла. Цель проведения научной недели состоит в развитии познавательного интереса обучающихся к истории, русскому языку, литературе, иностранным языкам, географии, обществознанию через различные формы работы.

В рамках недели наук гуманитарного цикла была проведена увлекательная викторина «Историк 2024», которая позволила студентам не только вспомнить исторические даты и события, но и узнать интересные факты об истории России. Победителем викторины стала студентка 18 группы Юрова Диана.

Викторина по обществознанию предоставила отличную возможность для студентов не только показать свои знания и умения в данной области, но и посоревноваться с другими обучающимися. По итогам викторины победителем стала студентка 17 группы Каширина Анна и она получила звание «Обществознайка 2024».

Победителем исторической интеллектуальной игры «История в цифрах» стала студентка 14 группы Мустафина Александра. В конкурсе «Тайны русского языка» победителем стал Неклюдов Никита, 16 группа. Студенты 18 группы соревновались в интеллектуальной игре «Загадки исторической географии» и победителем игры стала Дейстер Ксения.

Также в рамках недели гуманитарных наук была определена лучшая студенческая работа на тему «Моя малая Родина». Автором и победителем оказался студент 26 группы Фахрутдинов Рифат, который постарался передать всю живописность и колоритность Кунашакского района. В конкурсе лучшего психологического мини-плаката победителем стала учебная группа 26, которая составила наиболее выразительный образ человеческой психологии. Конкурс плакатов стал отличной возможностью для обучающихся проявить свою творческую сторону и поделиться своими представлениями о человеческой душе, сознании и поведении.

Также студенты не обошли своим творчеством и тему блокадного Ленинграда. В конкурсе «Лучший плакат, посвященный снятию блокады Ленинграда» стала учебная группа 13. Обучающиеся постарались в своем изображении показать не только человеческую боль и страдания, которые были на протяжении всей блокады, но и бесконечное желание жить и бороться за освобождение Родины от фашистских захватчиков. Плакат был составлен преимущественно в черно-белых тонах, так как именно через этот цвет передается сложное и тяжелое время, выпавшее на долю блокадников.

Завершилась научная неделя интересным и захватывающим мероприятием «Звездный час», организатором которой стал Фархутдинов Д. М. Участники команд первого курса продемонстрировали свою смекалку, сообразительность и знания по дисциплинам гуманитарного цикла. Строгие члены жюри: директор Челябинского колледжа физической культуры «УралГУФК» М. В. Габов, преподаватель Д. А. Семенов, секретарь-референт Ю. С. Шумакова, преподаватель Т. А. Матвеев объективно оценивали выступление команд и помогали определить победителей. В результате команда группы 18 заняла первое место, команда группы 11 заняла второе место, а команда группы 12 заняла третье место.

Зрители активно включались в игру, поддерживали команды и сами отвечали на вопросы, имея возможность получить призы. Вопросы, адресованные зрителям, также были из области гуманитарных дисциплин. Такое участие зрителей делает мероприятие более интерактивным, а также позволяет им проявить свои знания и получить удовольствие от игры.

В течение научной недели студенты под руководством Хищенко А. Ю., Лазаренко И. Г., Морозова С. В., Фархутдинова Д. М., Ломаевой Н. А., Лыкова Д. А., Орловой Ю. В. участвовали во множестве интересных и познавательных мероприятий, которые позволили расширить знания и понимание в области гуманитарных наук. Множество лекций, семинаров, игр, викторин, конкурсов и других мероприятий проводились с активным участием обучающихся разных курсов. Неделя гуманитарных наук способствовала активному взаимодействию между студентами и преподавателями, созданию дружественной и поддерживающей атмосферы обучения. Научная неделя стала доброй традицией. Преподаватели создают творческую обстановку и обучающиеся колледжа стараются показать все свои знания и умения во множестве разнообразных гуманитарных учебных дисциплинах.