Студенты УралГУФК первыми в Челябинской области приняли участие в благотворительной социальной поездке и оказали помощь жителям новых территорий РФ и военным, задействованным в СВО

 Дата публикации:  28.02.2024
Просмотры: 37


27 февраля в конференц-зале УралГУФК состоялась встреча-беседа «Волонтёрство у ленточки», в которой приняли участие студенты и преподаватели вуза, деканы и заведующие кафедрами университета. Встречу открыли ректор УралГУФК, профессор Сергей Геннадьевич Сериков и советник ректора, председатель Общественного совета по развитию спортивно-массовой работы на территории Челябинска при Челябинской городской Думе Андрей Дмитриевич Сидоров.
 
Восемь студентов УралГУФК стали участниками благотворительной социальной поездки в Ростов-на-Дону и вместе с командой «Молодежного крыла Народного фронта» в февраля 2024 года совершили командировочный выезд и оказывали помощь новым регионам Российской Федерации, пострадавшим при проведении СВО.

Волонтерами стали ребята факультетов зимних видов спорта и единоборств; оздоровительных технологий и спортивной медицины; экономики, юриспруденции и гуманитарных наук: первокурсники Неля Абуталипова (120 гр.), Арсен Енговатов (110 гр.), Егор Лукин (120 гр.), Алексей Минеев (128 гр.), Семен Сергеев (120 гр.), а также студенты Андрей Степанов (211 гр.), Константин Титов (412 гр.) и Арсен Каримов (411 гр.).
 
На встрече ребята рассказали, как проходила основная работа на гуманитарном складе «Всё для Победы!» в Ростове-на-Дону. За время командировки студенты отсортировали, загрузили и помогли отправить на передовую около 40 тонн помощи для военнослужащих. На протяжении нескольких дней команда оказывала адресную помощь людям в Мариуполе, а в Батайске поддержали бабушку погибшего участника специальной военной операции.
 
Юноши и девушки из УралГУФК отметили, что работа была тяжелая и ее всегда было много, но они счастливы быть полезными и внести свой вклад и помочь пострадавшим людям, особенно пожилого возраста, а также военным, которые защищают территории России. У многих студентов друзья и родственники связаны с СВО, поэтому ребята без колебаний вызвались поехать в Ростов и стать волонтерами.
 
Ректор вуза и советник ректора поблагодарили студентов за смелость, труд и неравнодушное отношение и подчеркнули, что УралГУФК стал первым вузом на территории Челябинской области, учащиеся которого отправились помогать жителям новых территорий РФ налаживать быт.

«Вы сильные духом люди нашей страны, нашего региона и нашего университета. Спасибо вам за то, что вы сделали и будете делать. Пусть другие вузы возьмут с вас пример», — подчеркнул Андрей Сидоров.