Итоги профориентационной работы на кафедре теории и методики спортивных игр

 Дата публикации:  17.01.2024
Просмотры: 179

В последнее время проблема осознанного выбора будущей профессии старшеклассниками приобретает особую актуальность. Вопросы «Кем быть?», «Какую выбрать профессию?» жизненно важные. Ответы на них оказывают влияние на дальнейшую жизнь выпускника. В связи с этим особого внимания заслуживает такое направление деятельности как профориентационная работа.

Основная цель профориентационной работы кафедры теории и методики спортивных игр — это содействие профильному и профессиональному самоопределению выпускников, организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию университета и привлечение потенциальных абитуриентов школ города, области, соседних территориальных округов, регионов Севера к поступлению в УралГУФК путем взаимодействия и сотрудничества с общеобразовательными, спортивными школами, клубами и федерациями по виду спорта.

Профориентационная и рекламно-агитационная работа начинается с разработки и утверждения плана, который занимает порядка 25 пунктов, реализуемых в рамках учебного года всем профессорско-преподавательским составом кафедры ТиМ спортивных игр. Разрабатывается и актуализируется документация: требования по вступительным испытаниям, проводимых вузом (кафедрой) самостоятельно, планы по набору по разным формам обучения и направлениям подготовки; переработка рекламно-информационной и агитационной продукции (листовки, плакаты, проспекты, посты и т. п.).

В течение 2022–2023 учебного года в рамках профориентационной работы профессорско-преподавательским составом и обучающимися кафедры проведена большая работа, охватившая не только выпускников и юных спортсменов г. Челябинска, но и Челябинской области.

Старт профориентационной работе был дан в январе 2023 г. Волейболистки кафедры теории и методики спортивных игр Ольга Серебрянникова, Алена Ересько, Дарья Стерликова провели урок физической культуры для обучающихся гимназии № 96 г. Челябинска. Студентки рассказали о таком виде спорта как волейбол, провели подготовительную часть с мячами и подвижными играми с элементами волейбола, проинформировали учащихся о поступлении в УралГУФК.

Заслуживают особого внимания студенческие женские и мужские сборные УралГУФК по баскетболу и волейболу, которые принимают активное участие в региональных и всероссийских соревнованиях, продвигая бренд университета и через спорт привлекают будущих абитуриентов.

Значимая роль в профориентационной деятельности отводится участию наших студенток-волейболисток в проекте «Первый на селе», который реализуется в сельской местности. С сентября по декабрь 2023 года были организованы и проведены мастер-классы для обучающихся Первомайского техникума промышленности строительных материалов, где спортсменки рассказали об игре волейбол, о реализации образовательных программ в УралГУФК, об университете и кафедре, пригласили всех стать активными болельщиками женского волейбольного клуба «Динамо-Метер».

В сентябре совместно с кафедрой ТиМ легкой атлетики состоялось выездное мероприятие в г. Касли, где заведующая кафедрой Цыганкина Надежда Евгеньевна рассказала о правилах приема в УралГУФК, ответила на многочисленные вопросы потенциальных абитуриентов.

С 17 по 19 октября 2023 г. профессорско-преподавательский состав кафедры принял участие в значимом для вуза мероприятие — выставке «Образование. Абитуриент — 2024». 

Уже к осени профориентационная работа начала набирать обороты.  Игроки женской сборной УралГУФК по волейболу Ольга Серебрянникова, Алена Ересько, Анфиса Савочкина, Дарья Стерликова, Виктория Целищева, Валерия Лаврова выезжали с мастер-классами в Коркинский район, Нижний Уфалей, посетили общеобразовательные школы Чесмы и Березинского, село Аргаяш и деревню Касарги, села Багаряк и Еманжелинка и город Еманжелинск. В мастер-классах приняло участие более 100 человек.

Необходимо отметить, что с целью привлечения выпускников школ, преподаватели кафедры активно вели профориентационную работу в социальных сетях, публиковали и размещали посты о проведении Дня открытых дверей на официальных страницах ВКонтакте волейбольных клубов «Динамо», «Динамо-Метар», гандбольного клуба «Динамо-Сунгуль», баскетбольного клуба «Челбаскет», а также в группах спортивных школ по баскетболу, гандболу, волейболу, поддерживали связь и контакты с выпускниками, работающих по избранной профессии или в сфере физической культуры и спорта.

Ежегодно преподавателями кафедры организуется и проводится Открытый турнир по волейболу среди мужских команд «Кубок УралГУФК», Открытый турнир по волейболу среди женских команд «Привет, абитуриент», с привлечением выпускников спортивных и общеобразовательных школ, выпускников СПО.

Активная работа и взаимодействие ведется в сотрудничестве с проектом «BallGames», в рамках которого выпускники нашего вуза организуют и проводят учебно-тренировочные занятия и соревнования по игровым видам спорта с жителями нашего города и области: от школьников и учащихся СПО и вузов до рабочих, и даже пенсионеров.

Профессорско-преподавательский состав организовал и провел Конкурс на лучший логотип кафедры ТиМ спортивных игр, где основными критериями оценки являлись неординарность, креативность, творческий подход, изобретательность и эксклюзивность. Авторы лучших логотипов награждены благодарственными письмами, памятной книгой, календарем кафедры. Вдохновившись идеями обучающихся нашей кафедры, дизайн логотипа был доработан, и теперь он фигурирует на рекламно-информационной, агитационной продукции. Логотип выполнен в схожем по стилю с логотипом вуза, в той же цветовой гамме (триколор) и несет в себе так же и патриотическую составляющую. Он используется для презентаций, продвижения и популяризации кафедры, планируется нанесение логотипа на рекламные растяжки и ролл-апы, рекламные проспекты, листовки и т.п. В ближайшее время логотип кафедры ТиМ спортивных игр появится и на обновленных информационных стендах кафедры в рекреации УСК.

В рамках Всероссийской конференции «Здоровье нации», в честь 20(25)-летия дружественной кафедры ТиМ ОТ и ФК Востока, в честь 100-летия Минспорта России на кафедре прошло открытое учебно-тренировочное занятие по мини-лапте и товарищеская встреча между студентами кафедры 1–2 курса и школьниками Канашевской СОШ (будущие наши абитуриенты) под руководством студентки 116 гр. Попковой Елизаветы. Лапта популяризируется на кафедре уже более 20 лет, это очень динамичный, интеллектуальный вид спорта со сложным судейством. Победу в товарищеской игре одержали гости из Красноармейского района. Все участники получили грамоты и небольшие памятные подарки.

Продолжая цикл мероприятий, посвященных профориентационной работе, наш университет посетили воспитанники МБУ ДО «СШ № 13 по гандболу» г. Челябинска вместе с тренером-преподавателем, мастером спорта международного класса по гандболу Проломовым Михаилом Николаевичем. Совместно с кафедрой анатомии УралГУФК организована и проведена познавательная лекция для воспитанников спортивной школы на тему: «Зачем нужна разминка? Как правильно разминаться, чтоб избежать травм». Доступно, интересно, с наглядными примерами лекцию провел заведующий кафедрой анатомии, доктор биологических наук, доцент Латюшин Ян Витальевич. Обучающимся рассказали и показали на макетах работу мышц при выполнении различных упражнений, для чего нужна разминка и заминка, какие травмы можно получить, если неправильно разминаться, уделили внимание правильному питанию юных спортсменов.

А завершился календарный год еще одним профориентационным мероприятием с юными спортсменами-гандболистами МБУ ДО «СШ № 13 по гандболу» г. Челябинска. В преддверии самого долгожданного, волшебного и любимого многими праздника Нового года состоялся спортивный праздник «Веселые старты». В рамках прохождения производственной (тренерской) практики, обучающиеся кафедры теории и методики спортивных игр 416 группы Баландин Андрей, Кузенков Алексей, Шведов Вадим оказали помощь в организации и проведении спортивно-массового праздника. Жирной точкой мероприятия стала информация о наших успешных студентах УралГУФК, выступающих в Чемпионате России по гандболу среди команд молодежного состава, краткий рассказ об университете и выдающихся спортсменах-гандболистах.

Подводя итоги профориентационной работы на кафедре ТиМ спортивных игр, можно сделать вывод, что вузу в целом, и кафедрам в частности, необходима целенаправленная работа по привлечению потенциальных абитуриентов. Имеющиеся наработки в практике проведения профориентационной работы (мастер-классы, открытые учебно-тренировочные занятия, познавательные лекции и беседы, спортивно-массовые мероприятия и т. д.) требуют и дальнейшего закрепления, чтобы служить неким образцом, примером в проведении профориентации с выпускниками средних и средне специальных образовательных учреждений и обучающимися спортивных школ. Перспективным направлением является взаимодействие (принцип преемственности), в рамках профориентационной работы со студентами Колледжа УралГУФК; а также с тренерами-преподавателями по игровым видам спорта, которые не имеют специального образования.

Несмотря на все сложности с набором в ходе последних двух лет, кафедра ТиМ спортивных игр выполняет задачи по данному разделу работы в полном объеме и качественно, применяя разнообразные формы и методы, всегда полна идей, имеет добрые, профессиональные, крепкие связи и налаживает новые со всеми сферами и организациями физической культуры и спорта.


Коллектив кафедры
теории и методики спортивных игр