Спортсмены из Беларуси впервые выступят на Мемориале Лукашевича и Середкина в Челябинске

 Дата публикации:  10.01.2024
Просмотры: 73

Один из самых старейших турниров по легкой атлетике состоится 19 января в учебно-спортивном комплексе УралГУФК. Мемориал почетного мастера спорта СССР Юрия Лукашевича и почетного гражданина города Челябинска Вячеслава Середкина пройдет в 42 раз. Ожидается, что в турнире примут участие сильнейшие высотники и шестовики России и сборной Беларуси.

Уже несколько десятков лет на Мемориале Лукашевича-Середкина соревнуются только самые топовые прыгуны. Спортсмены выявят победителей в двух дисциплинах: в прыжке в высоту и с шестом. В секторе для прыжков с шестом пройдет смешанный турнир, в котором женщины состязаются наравне с мужчинами с гандикапом в 1 метр.

В утренней сессии будут выявлены лучшие среди юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет, юношей и девушек до 16 лет и среди ветеранов. В вечерней сессии, которая стартует в 17:30, в сектор выйдут именитые атлеты из России и Беларуси.

Ожидается, что в турнире примут участие — Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, чемпион мира в помещении Данил Лысенко, призер чемпионата мира и Европы Илья Иванюк, бронзовый призер Олимпийских игр из Беларуси Максим Недосеков, чемпионка мира среди юниоров, победительница командного чемпионата Европы Карина Демидик (Беларусь). А также шестовики — победительница чемпионата Европы Аксана Гатауллина, неоднократная чемпионка России Полина Кнороз, чемпион мира среди юниоров Матвей Волков (Беларусь) и другие. Всего будет разыграно 15 комплектов наград.

«Мы каждый год с нетерпением ждем эти соревнования и спортсменов. Мое личное желание — как можно лучше организовать турнир, в том числе для нашей молодежи. У нас всегда звездный состав, это привлекает зрителей и молодых спортсменов. Хочется, чтобы память, традиции и праздник спорта продолжались и дальше!», — отмечает организатор турнира Юлия Серёдкина.

Добавим, в прошлом году на мемориале был установлен рекорд турнира по количеству участников. В соревнованиях выступили 158 спортсменов из 19 регионов РФ. Спортсмены из Челябинской области завоевали пять золотых, шесть серебряных, шесть бронзовых. В секторе для прыжков в высоту не было равных Олимпийской чемпионке Марии Ласицкене и чемпиону мира в помещении Данилу Лысенко. В секторе для прыжков с шестом прошел смешанный турнир, победительницей которого стала Полина Кнороз.

Организаторами Мемориала являются: Всероссийская федерация легкой атлетики, федерация легкой атлетики Челябинской области при поддержке Правительства Челябинской области и министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

Для справки:
Юрий Лукашевич — основатель школы прыжков в высоту в г. Челябинске и Челябинской области, неоднократно становился чемпионом СССР по прыжкам в высоту. После гибели его воспитанники по собственной инициативе организовали мемориал Лукашевича. В соревнованиях принимали участие будущие олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр.

Вячеслав Серёдкин — Почетный гражданин города Челябинска, воспитанник Юрия Лукашевича, организатор и многолетний спонсор Мемориала. Летом 2011 года трагедия оборвала жизнь Вячеслава Середкина, главного мецената мемориала. Минспорта Челябинской области, областной Федерацией легкой атлетики было принято решение с 2012 года именовать соревнования как мемориал Юрия Лукашевича – Вячеслава Середкина. 
 
Источник: Минспорт Челябинской области

 Теги:

Спорт