Студенты УралГУФК посетили технопарк «Кванториум»

 Дата публикации:  04.03.2024
Просмотры: 49

1 марта 2024 года студенты факультета летних видов спорта УралГУФК в рамках инициативы «Наука рядом» и курса «Физиология человека» с преподавателями кафедры физиологии Звягиной Е.В., Петрушкиной Н.П. посетили современное образовательное пространство — педагогический технопарк «Кванториум» (открыт 1 декабря 2022 года), созданный под эгидой федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В педагогическом технопарке «Кванториум» три лаборатории:
  1. Аудитория естественнонаучного профиля;
  2. Аудитория технологического профиля;
  3. Видеостудия.
Аудитории оснащены современным оборудованием, цифровыми лабораториями по химии, биологии и физике. Имеется учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике, для изучения систем автономного управления, аддитивных технологий и быстрого прототипирования, технологий реверсивного инжиниринга (https://www.cspu.ru/dop-education).

Студенты факультета летних видов спорта УралГУФК посетили мастер-класс по организация обучения методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. Великолепный спикер Соколова Татьяна Леонидовна (учебный мастер по естественнонаучному направлению, кандидат биологических наук) рассказала о важных научных достижениях современной физиологии, познакомила с 3D интерактивным анатомическим столом «Пирогов», который позволяет при работе с биологическим материалом повышать осознанность восприятия информации. Рассмотрели «живые объекты» в биологический инвертированный микроскоп. Студенты поучаствовали в исследовании дыхательной, кровеносной, сердечно-сосудистой, сенсорной систем. Интересным было знакомство с работой нейронной сети по управлению бионических протезов.

Такие мероприятия предполагают живое общение, обмен опытом с исследователями и разработчиками. Ребята не только слушали спикера, но и являлись непосредственными участниками исследования, получив свои результаты на электронную почту.