Студенты кафедры туризма и сервиса посетили выставку «Импрессионизм в России. Живопись из собрания Государственного Русского музея»

 Дата публикации:  05.03.2024
Просмотры: 32

21 февраля 2024 г. студенты и преподаватели кафедры туризма и сервиса УралГУФК посетили выставку «Импрессионизм в России. Живопись из собрания Государственного Русского музея», экспонируемую в Челябинском государственном музее изобразительных искусств.

На выставке было представлено более 50 произведений выдающихся отечественных мастеров, испытавших в своем творчестве влияние импрессионизма. Среди них Илья Репин, Исаак Левитан, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Борис Кустодиев, Петр Кончаловский.

Временем расцвета русского импрессионизма стали 1900-е. Импрессионисты заново открыли полный света и воздуха мир родной природы. На экспозиции предстают пейзажи Подмосковья и Русского Севера Николая Клодта, Василия Переплетчикова, Абрама Архипова. Для многих художников в эти годы импрессионизм был лишь кратким этапом в поиске своего пути. «Русский импрессионизм» отличался неповторимым национальным характером, лиризмом, тесной связью с традициями реалистического пейзажного, портретного и бытового жанров.

По окончании экскурсионной программы студенты приняли участие в мастер-классе. Под руководством штатного художника музея изобразительных искусств обучающиеся создали собственную работу в стиле импрессионизм.